«Спартак» может возглавить «кукла Моуринью». Кто это такой?

  • Эта статья в архиве

Как сообщает Calciomercato.it, новым главным тренером «Спартака» может стать Айтор Каранка. Помимо российского клуба на 45-летнего испанца претендует лиссабонский «Спортинг».



Интересно, что этот специалист не безработный – Каранка возглавляет «Ноттингем Форест» в Чемпионшипе.

Кто такой Айтор Каранка?

Каранка – уроженец Витории, города из Страны Басков. В качестве футболиста выступал на позиции защитника. Начинал карьеру в «Атлетике» из Бильбао, а в 1997 году перешел в мадридский «Реал». Будучи игроком «сливочных», добился главных достижений в карьере. Выиграл чемпионат Испании (2001), два Суперкубка Испании (1997, 2001) и три Лиги чемпионов (1998, 2000, 2002). Впрочем, Айтор выходил на поле только в одном в финале ЛЧ: в мае 2000-го он сыграл 90 минут во встрече с «Валенсией» (3:0). Всего же Каранка провел в разных турнирах за «Реал» 149 матчей, в которых не забил ни одного гола.

Единственное его выступление за сборную Испании – игра с Арменией в Ереване в рамках отборочного цикла Евро-1996. В 2002 году Каранка вернулся в «Атлетик», а в 2006-м отправился в МЛС. Сезон в составе «Колорадо Рэпидз» – последний для него в качестве игрока.

Почему «кукла Моуринью»?

Повесив бутсы на гвоздь, Каранка стал тренером, и сперва работал с юношескими сборными Испании. Но летом 2010-го в его тренерской карьере произошел резкий поворот. «Реал» возглавил Жозе Моуринью, а Айтор попал в его штаб. Португалец сам выбрал Каранку из нескольких бывших игроков «сливочных». Они проработали вместе три сезона, пока Особенный не покинул Мадрид.

Моуринью часто отправлял Каранку на пресс-конференции, когда отказывался идти сам. «Я провел уже больше 30 пресс-конференций, и каждый раз был вынужден объяснять, почему не пришел Моуринью, – пошутил однажды Айтор. – Все просто: то, что скажу я, ничем не отличается от того, что сказал бы он».

В феврале 2013-го у Каранки случился конфликт с Лионелем Месси по окончании матча с «Барселоной». Аргентинец сказал Айтору, чтобы тот заткнулся, обозвав его «куклой Моуринью».

У Каранки испортились отношения в «Реале» с Икером Касильясом, поскольку ассистент поддержал босса в конфликте с голкипером. Даже через несколько лет после ухода из Мадрида, Айтор продолжал называть Жозе лучшим тренером мира и признался, что научился думать как Моуринью.

Кого он тренировал?

В ноябре 2013 года Каранка стал главным тренером «Мидлсбро», выступавшего тогда в Чемпионшипе. Он постепенно строил свою команду и в результате добился успеха. В сезоне-2015/16 «Мидлсбро» занял под руководством Каранки второе место, выдав по ходу турнира серию из девяти матчей без пропущенных мячей. Спустя семь лет состоялось возвращение в Премьер-Лигу.

Однако еще в марте 2016-го испанец был близок к отставке из-за конфликта с игроками. Айтор даже покинул базу клуба, тем не менее через пару дней вернулся. Его уволили ровно через год в марте 2017-го. После 27 туров «Мидлсбро» занимал лишь 19 место в АПЛ, находясь в зоне вылета. У Каранки оставались проблемы в отношениях с некоторыми футболистами, его команда очень мало забивала, показывая сверхоборонительный футбол.

В январе 2018-го Айтор возглавил «Ноттингем Форест», подписав контракт на 2,5 года. На данный момент «лесники» занимают седьмое место. По неофициальной информации, отступные за разрыв контракта Каранки составляют 5 млн евро.

Читайте также:
0 / 0
1816 16
Футбольные новости
35 0

Обидит ли Карпин свой бывший клуб. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

560 9

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

92 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

144 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

118 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

307 3

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают