Мамаеву и Кокорину могут добавить еще две уголовные статьи

  • Эта статья в архиве

В ближайшее время в уголовном деле, фигурантами которого являются полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и нападающий «Зенита» Александр Кокорин, могут появиться две новых статьи, расширяющих обвинение.



Об этом заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

По его словам, речь идет о причинении легкой или средней тяжести вреда здоровью (ст. 115 или ст. 112 УК РФ), а также ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Эти статьи касаются эпизода с избиением водителя телеведущей Первого канала.

«В рамках следственных действий этим фактам должна быть дана правовая оценка и следователем будет принято процессуальное решение, но здесь еще очень многое будет зависеть от позиции самого потерпевшего и собственника авто, будут ли они настаивать на этом или наоборот займут примирительную или нейтральную позицию», — сказал Антон Цветков.

Он пояснил, что признаком причинения средней тяжести вреда здоровью является длительное расстройство здоровья, то есть временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше трех недель. По итогам судебно-медицинской экспертизы будет определена степень тяжести причиненного вреда здоровья гражданину — в данном случае, вероятно, будет легкий или средний вред, в зависимости от чего квалификация может быть по ст. 115 или ст. 112 УК РФ.

По мнению Цветкова, в статье о причинении вреда здоровья должен быть вменен такой квалифицирующий признак как преступление, совершенное из хулиганских побуждений.

Что касается причинения вреда имуществу, а футболисты наносили повреждения автомобилю, которым пользовалась телеведущая, то решение о том, будет ли это уголовная или административная ответственность, зависит от размера ущерба, который определит экспертиза. Для уголовной ответственности следствие должно будет доказать прямой умысел нанесения ущерба и его значительность для собственника.

Читайте также:
0 / 0
5695 141
Футбольные новости
101 1

Дьяков: не удивлюсь, если ЦСКА наберёт очки в матче с «Зенитом»

Бывший футболист «Динамо» Виталий Дьяков заявил, что московскому ЦСКА по силам ...

142 3

Темиркан Сундуков: с Fan ID мы теряем очень много болельщиков, атмосферу и зрелищность

Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался о негативном ...

90 1

Заур Тедеев: Евсеев очень хорошо подходит «Динамо» Мх с точки зрения менталитета

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

661 6

Матчи "Зенит" - ЦСКА и "Динамо" - "Спартак" покажет общедоступное ТВ

Стало известно расписание трансляций матчей 7-го тура Альфа-Банк Российской ...

1321 16

Стало известно, почему сорвался трансфер Александра Головина из «Монако» в «Лидс»

«Лидс Юнайтед» до самого конца трансферного окна в английской Премьер-лиге ...

2222 76

«Монако» готов продать Головина «Зениту» за 15 млн евро - источник

«Монако» готов продать российского полузащитника Александра Головина за € 15 ...

1056 4

Спортдир «Родины» Зинин: Стерлинг и Адама Траоре хотят зайти на российский рынок

Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.8%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.2%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13460 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8863 445

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7206 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8120 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9738 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают