Российский общественный и политический деятель Павел Пятницкий поделился мнением о положении нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.
«То, что Мамаев и Кокорин не явились на допрос самостоятельно, сильно усложняет их ситуацию. Решать, конечно, будут следователь и суд.
Общей практики никакой нет, потому что если бы это были Васильев и Петров, то они уже вчера были бы в камере – это достоверно. 300%. Что будет сейчас – посмотрим. Дело на контроле, дело приобрело общественный резонанс. Думаю, не исключён факт переквалификации их деяний. Есть статьи, под которые подходят их действия, и наказания могут быть ужесточены. Но это не нам с вами решать, а следствию.
Кроме Кокорина и Мамаева там были ещё люди, которые применяли физическую силу – не забывайте про это. Во всё это не надо вмешиваться, надо сохранять хладнокровие. Следствие разберётся, сделает выводы, примет решение – об этом нам всем будет известно. Сделать кого-то одного крайним в этой ситуации не получится – есть видео, есть пострадавшие.
Что касается статуса, в котором сейчас находятся Кокорин и Мамаев, то статус приобретается только тогда, когда человек приходит к следователю. А пока никто у следователя не был. Дело возбуждено по факту произошедшего. Но статус свидетеля, подозреваемого, обвиняемого человек получает только после общения со следователем. Никто из них со следователем пока не общался.
Я думаю, что адвокаты не хотят браться за это дело, потому что боятся репутационных рисков. Идёт широкий общественный резонанс. И вроде адвокатам хочется заработать, что-то сделать. Но вопрос уже даже не в нападавших и потерпевших, а в реакции общества. Потому что такие ситуации происходят ежедневно по всей стране. Люди устали. В каждом регионе находятся те, кто уходит от ответственности», — сказал Пятницкий в беседе с корреспондентом.
8 октября Кокорин и Мамаев вместе со своими друзьями стали зачинщиками двух драк с участием московского чиновника Минпромторга Дениса Пака и водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.
Бывший футболист «Динамо» Виталий Дьяков заявил, что московскому ЦСКА по силам ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался о негативном ...
Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Стало известно расписание трансляций матчей 7-го тура Альфа-Банк Российской ...
«Лидс Юнайтед» до самого конца трансферного окна в английской Премьер-лиге ...
«Монако» готов продать российского полузащитника Александра Головина за € 15 ...
Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Зобнин: «Судя по последнему разговору с Карпиным — пока наша сборная в таком положении, я не буду вызываться в нее»
"Зенит" приобретает и теряет игроков перед матчем с ЦСКА
Дьяков: не удивлюсь, если ЦСКА наберёт очки в матче с «Зенитом»
Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?
"Зенит" сохранил лидерство