Сегодня о переходе объявили официально.
ЦСКА провернул самый незаметный, но, возможно, самый перспективный трансфер. С лета армейцы просматривали 17-летнего нападающего Лассану Н’Диайе, который считается одним из главных талантов в мире. Тинейджер в августе выкладывал в твиттере селфи с «ВЭБ-Арены» и написал, что будет рад продолжить карьеру в ЦСКА. Ну а 5 октября армейцы, наконец, объявили о переходе африканца, которому как раз исполнилось 18 лет два дня назад. Контракт на 5 лет.
Рассказываем удивительную историю Лассаны Н’Диайе.
Кто он такой
Лассана родился 3 октября 2000 года, через месяц с небольшим ему исполнится 18 лет. Он родился в бедной семье в Мали, а в футбол начал играть на улице.
«Я был с мячом постоянно, круглые сутки, — рассказывал Н’Диайе в интервью FIFA. — Скоро к моему отцу стали приходить люди, и говорить: «Твой сын Лассана слишком хорош, чтобы играть здесь. Ты должен отвести его в профессиональную академию».
Теперь я строю свою карьеру в футболе, но сохраняю те эмоции, что приносили мне улицы. У меня большая семья: один старший брат и две маленькие сестры. А в футбол играю я один. Мы происходим из самых низов, так что надеюсь, скоро я смогу достаточно зарабатывать, чтобы помогать им».
Как он играет
Отец отдал Лассану в команду «Гуидарс» в родном городе Бамако. Уже в 15 Н’Диайе играл за взрослую команду и привлек внимание главного тренера юношеской сборной Мали. С ней он выиграл Кубок африканский наций U-17 в мае 2017-го, а уже в октября отправился на чемпионат мира.
Именно на юношеском ЧМ Н’Диайе стал главной молодой звездой Мали. Форвард забивал каждые 66 минут на групповом этапе, а в итоге занял со своей командой четвертое место. 6 голов в 7 матчах — мощная статистика Лассаны. По одному разу он отличился в играх с Парагваем, Турцией, Новой Зеландией и Испанией, а в ворота испанцев сделал дубль.
Арбитр Евгений Буланов принял решение отменить жеребьёвку перед серией пенальти ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
В Нижнем Новгороде проходит матч за OLIMPBET Суперкубок России.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился товарищеский матч между московскими «Динамо» и ЦСКА.
Полузащитник московского «Спартака» Кристофер Мартинс открыл счет в матче за ...
«Шанхай Шэньхуа», которым руководит российский тренер Леонид Слуцкий в матче 19-го ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
"Зенит" и "Спартак" устроили массовую потасовку после гола Соболева
«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»
ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"
"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем матч за OLIMBET Суперкубок России
Арбитр Буланов отменил жеребьёвку перед серией пенальти в матче «Зенит» — «Спартак»