Всемирно известный пианист и заядлый болельщик «Спартака» Денис Мацуев прокомментировал вылет любимой команды из Лиги чемпионов.
– Почти никто из болельщиков «Спартака» не сомневался, что ПАОК будет пройдет. Вы были в числе оптимистов?
– Сейчас могу сказать только одно – мне очень обидно. В очередной раз мы наступили на одни и те же грабли. В августе, не знаю, который уже год это происходит, «Спартак» не проходит в основную сетку Лиги чемпионов. Это же не первый раз случилось. Все это уже было.
– У вас есть этому объяснение?
– Как будто какой-то рок преследует нашу команду в августе. Это очень досадно. Все надеялись, что после того недоразумения, которое было в прошлом сезоне, я имею в виду упущенное в последний момент второе место в чемпионате России, квалификацию Лиги «Спартак» пройдет. Но опять не получилось. По разным причинам.
– По каким?
– Можно долго разбирать каждый эпизод, каждого игрока, тактические схемы и прочее. Неиспользованные возможности, потерю концентрации, безумные двадцать минут в Салониках, когда мы вели 2:0, а потом потеряли преимущество. Не забитый Квинси Промесом пенальти, нелепое удаление Луиса Адриано…А толку? «Спартак» потерял огромные деньги. Мы же знаем суммы, которые можно заработать в Лиге чемпионов. Это все очень неприятно – и осадок остался.
Но я всегда говорю: настоящий болельщик проявляется не в тогда, когда у команды триумф, а когда ей плохо. Сейчас «Спартаку» плохо. И надо команде помочь.
– Какие необходимы шаги?
– Это решат на совете директоров. На мой взгляд, Массимо Каррере надо дать работать дальше, потому что этот «Спартак» своего слова еще не сказал. Все срастется. Есть все возможности биться в чемпионате за золото.
Понятно, что в нынешнем сезоне это будет противостояние «Спартака» и «Зенита». И еще есть Лига Европы. Уровень, конечно, не тот, что в Лиге чемпионов, но нельзя терять имидж. Надо биться на международной арене. Что еще остается?
– Во вторник многим показалось, что во втором тайме судья потерял нить игры. Согласны?
– Сейчас самое простое – пенять на арбитра. Он абсолютно нормально судил, на мой взгляд, и четко выполнял свою работу. Просто матч был нервный, наэлектризованный, было много грязи. Матч получился непростым, но судья, повторюсь, вообще не при чем. Все карточки были по делу.
– То есть, к команде по самоотдаче у вас нет претензий?
– Конечно, ты всегда ожидаешь от лидеров другого футбола в столь ответственных матчах. Сейчас ведущие игроки «Спартака» переживают не лучший период. Не набрали форму. Но по самоотдаче – никаких вопросов!
– Что скажете об игре трио легионеров в нападении?
– От Промеса, Адриано и Зе Луиша ожидал большего. Сейчас они явно находятся не в своей тарелке.
Сборная Англии переиграла национальную команду Франции в сверхрезультативном ...
Завершился матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2026 года между ...
Первый вице-президент РФС Александр Мирзоян после победы «Зенита» над ...
Килиан Мбаппе – лучший бомбардир в истории ЧМ по футболу.
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча за OLIMPBET Суперкубок ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что судья Евгений ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что матч за Суперкубок против «Спартака» ...
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Первый вице-президент РФС: «Не проводить жеребьевку ворот судью попросила служба безопасности»
Мбаппе – лучший бомбардир в истории чемпионатов мира
«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»
Лапочкин — о пенальти в ворота «Спартака» в Суперкубке: «Нет никаких вопросов, одиннадцатиметровый и без всяких карточек»
Тренер «Спартака» Карседо: «Благодарю и Бабича, и Джику, которые вышли после травм и отдали себя на поле»