«Хочу выиграть чемпионат, Кубок, Суперкубок и побить рекорд Веретенникова»

  • Эта статья в архиве

Редкое интервью с Адриано. Детство в Бразилии, счастье на Украине, будущее в России. Трахтенберг зовёт его Президентом. Ещенко Микки-Маусом.



— Массимо очень хотел видеть вас в «Спартаке». Бытует мнение, что вы любимчик главного тренера. Ощущаете особое доверие с его стороны или вы такой же, как все?

— Действительно, это решение Массимо пригласить меня в «Спартак», несмотря на те полтора года, что я просидел на скамейке в «Милане». Да, у нас с ним хорошие отношения, но не скажу, что я какой-то любимчик — нет какого-то специального ко мне отношения. Каррера ко всем футболистам хорошо относится. И ко мне в том числе. Доверяет, ставит в состав.

— Как Луческу удалось добиться такого результата? В «Зените» у Мистера не получилось.

— Не знаю насчёт Питера, но в Донецке он детально расписывал игру каждого футболиста как нашей, так и чужой команды. Мистер всё разжёвывал — выходя на поле, каждый из нас знал, что нужно делать и чего ожидать от соперника.

— Сложный вопрос: почему «Спартак» лучше «Зенита»?

— Потому что «Спартак» более титулованный.

— Вы забивали «Зениту» за «Шахтёр» в 2011-м. Тогда «Зенит» был сильнее.

— Серьёзно? Я даже и не помню.

— Чего вы ждёте от себя и своей команды в этом сезоне?


— Задачи мои и клуба совпадают. Личная — стать лучшим бомбардиром чемпионата, командная — выиграть всё. Я хочу взять чемпионат, Кубок, Суперкубок, далеко зайти в еврокубках.

— Самый большой клуб, который когда-либо серьёзно вами интересовался?

— Был вариант с «Фенербахче», но я выбрал «Милан». В ту эпоху два клуба предметно мной интересовалось.

— На фоне интереса со стороны итальянских клубов Кутепов сказал: «Если бы я мог выбирать, то пошёл бы в «Милан». Это подходящий для него клуб? Что бы вы посоветовали ему как человек, игравший там?

— Правильный выбор. «Милан» — великий клуб, с мощной инфраструктурой. Всё грамотно организовано, настроена связь между руководством и футболистами. Игроки очень комфортно себя чувствуют там, ну и сам город хорош. Есть что посмотреть, где вкусно покушать. Одобряю выбор Ильи.

— Вы следили за сборной России на чемпионате мира? Кутепов действительно готов играть за «Милан» или ему пока рано думать о большом европейском клубе?

— Сколько знаю Илью, он очень сильно прибавил. Ну и потом — в сборную кое-кого с улицы не берут. Кутепов доказал, что достоин защищать цвета сборной — он прекрасно выступил на ЧМ. С такой игрой он способен зарекомендовать себя в любом европейском клубе.

— Специалисты отмечают его действия на опережение в отборе у своих ворот. Возможно есть что-то ещё, благодаря чему Кутепов может заинтересовать большой итальянский клуб?


— Согласен, он здорово играет на опережение, хорош «на втором этаже». И, несмотря на рост, у него хорошая скорость. Три эти составляющие могут вызвать интерес больших клубов. Ну и потом его игра на чемпионате мира тоже влияет.

— Джикия похож на Криштиану? Он забавно пародировал его в концовке одной из тренировок, когда вы пробивали пенальти.


— Да не похож он. Но Джикия знатно закосил под Роналду, это да. Весёлый он парень, конечно.

— В команде больше всего веселятся Зе с Промесом и Джикия. А кто для вас самый смешной в «Спартаке»?

— Фернандо. Он постоянно шутит и травит. По-доброму, но постоянно. Без остановки. Это не передать словами.

— Возвращаясь к Промесу — перед тем сезоном вы говорили, что на двоих забьёте 36 мячей. Знали, понимали, верили или просто шутили тогда?

— На полном серьёзе говорил. Прикинул возможности нашей атаки и назвал цифру. Она совпала, прогноз попал в точку. Бинго!

— Может, пора спорить на деньги?

— Не-е-е. Это не про меня.

— Ваши показатели — 15+8 по системе «гол+пас». Раз уж получается с цифрами, скажите — какая у вас сумма мечты?

— Чего душой кривить, как и у любого нападающего — мечта стать лучшим бомбардиром. Но команда не должна страдать от этого.

— Рекорд Олега Веретенникова 1995 года держится уже 23 года — 25 голов за сезон. Сколько нужно забить вам, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата-2018/19?

— 20-23 гола. Хочу стать лучшим бомбардиром, ну а если удастся побить абсолютный рекорд, это вообще было бы здорово.

— Промеса болельщики признали лучшим игроком минувшего сезона. Вы не ревнуете?

— Ни в коем случае. Это хорошо как для Квинси, так и для команды. Здорово, когда в клубе игроки удостаиваются таких высоких званий.

— Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг называет вас президентом, Фернандо премьер-министром, Педро Рошу — принцем бразильским. Как вы относитесь к этому?

— Не худшее прозвище. Ха-ха. Обычно ими можно определить потолок человека.

— Ещенко называет вас Микки-Маусом.

— Он считает, что мы похожи. Это смешно.

Читайте также:
0 / 0
1619 16
Футбольные новости
15 0

Канчельскис: «МЮ» закончит сезон на 4-5 месте, как и «Спартак»

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис отреагировал на ...

27 0

«Готовы приложить усилия для того, чтобы ситуация как минимум не ухудшилась» — гендиректор «Акрона» о состоянии поля в Самаре

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев заявил «Матч ТВ», что клуб готов ...

368 9

В РПЛ рассказали, как принимали решение по допуску поля к матчу «Крылья» — «Зенит»

Директор по инфраструктуре и безопасности Мир РПЛ Игорь Коновалов рассказал, как ...

155 3

"Краснодар" и "Спартак" наказали за неподобающее поведение в матче РПЛ

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

323 7

«Спартак», Деян Станкович и «момент истины»

В воскресенье 9 ноября «Спартак» закрывает для себя матчи первого круга игрой ...

292 9

Масалитин: Мусаев не попал в итоговый состав сборной России, потому что не забивает за ЦСКА

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с корреспондентом «РБ ...

431 15

Молодежная команда «Зенита» — победитель Молодежной футбольной лиги!

Команда Александра Селенкова завоевала золотые медали МФЛ сезона-2025 досрочно.

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.6%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.5%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.9%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13%
Популярное
13823 287

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10111 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5755 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4180 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3711 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают