Александр Тарханов: Будь у нас Модрич, сборная России могла бы выйти в финал

  • Эта статья в архиве

Александр Тарханов – о Модриче, Мбаппе и победе сборной Франции.



Россия прощается с чемпионатом мира. Финальный матч Франция – Хорватия (4:2) и результаты турнира в целом мы обсудили с экс главным тренером ЦСКА, «Урала», в 1990-е входившим в тренерский штаб сборной России Александром Тархановым. По мнению 62-летнего специалиста, входившего в штаб национальной команды в середине 1990-х, Лука Модрич и Эден Азар заслужили награду лучшему игроку турнира, а вот Килиана Мбаппе пока рано сравнивать с Пеле.

«Не стоило назначать в финале такой пенальти»

– Каково ваше мнение о финале?

– Жалко хорватов. Думаю, в таких матчах не стоит назначать такие пенальти. Этот гол с одиннадцатиметрового немного сломал игру. Сборная Хорватии давила, но французы хорошо обороняются, когда ведут в счете. Команда Златко Далича не имела большого количества моментов, несмотря на преимущество и лучший контроль мяча.
Контратаки у сборной Франции тоже отличные. Есть Антуан Гризманн, есть Килиан Мбаппе с его скоростными качествами. Поль Погба очень хорошо вытаскивает мяч. Получилось, что исход матча предрешили пенальти и два дальних удара. Хотя хорваты выдержали после трех матчей по 120 минут, лишь в концовке усталость стала сказываться.

– В целом справедлива ли победа «трехцветных» на чемпионате мира?

– В футболе всегда кто выигрывает чемпионство, тот его и заслужил. Наверное, сборная Франции более надежно прошла и групповой этап, и плей-офф.

– Система VAR себя оправдала?

– Во многих матчах она действительно сработала и оправдала себя. Я где-то читал, что 95 процентов решений после просмотра повторов оказались правильными. Тем не менее, повторюсь, в финале не стоило ставить такой пенальти. Рука была, но… Если бы игрок стоял в воротах, а мяч летел в створ, то пенальти, конечно, требовалось бы назначить. А в том эпизоде ворота находились еще достаточно далеко. Кроме того, Гризманна, на мой взгляд, не сбивали, когда сборная Франции открыла счет ударом со штрафного. Эти два гола повлияли на игру.

– Нужна ли система VAR в чемпионате России?

– Думаю, нужна.

«Мбаппе еще далеко до Пеле»

– Насколько удался чемпионат мира с точки зрения качества футбола?

– Мне не все встречи понравились по качеству футбола. Я увидел много оборонительных команд, чья игра не смотрелась, пусть они даже добивались какого-то результата. Мало было таких ярких матчей как Бельгия – Япония или Бельгия – Бразилия. А вот полуфиналы, игра за третье место и финал понравились. Расстраивает, что турнир подарил нам мало открытий среди игроков. Обычно чемпионат мира раскрывает новых звездочек, но на сей раз этого не произошло. Да и самые яркие звезды мирового футбола себя не проявили. Лионель Месси не получил нужной поддержки от партнеров, чтобы выдать сто процентов своих возможностей. Криштиану Роналду старался, забил четыре гола, но и ему подмоги недоставало.

– Футбол на клубном уровне сильнее, чем на чемпионате мира?

– Конечно! Это однозначно. Лига чемпионов намного сильнее, чем чемпионат мира. Все-таки в сборную приходят игроки из разных клубов и не всегда одного уровня, а ведь у каждой клубной команды свой стиль игры. Плюс сыгранности сборным недостает. В клубе футболисты ежедневно тренируются, некоторые команды несколько лет играют практически одним составом. У «Реала», «Атлетико», лидеров английского чемпионата многое наиграно, футболисты прекрасно знают, что должны делать на поле.

Интересно, что сборная Франции совершенно по-другому играла в товарищеских матчах. Я смотрел ее спарринги. Например, во встрече со сборной России в Петербурге они показали очень высокий класс. Но на чемпионате мира французы играли как-то зажато. Наверное, Дешам выбрал более оборонительную тактику, исходя из того, что турнир скоротечный, и на нем на первое место выходит стремление не проиграть.

– Мбаппе забил сборной Хорватии в 19 лет. В более молодом возрасте отличался в финале только Пеле: на ЧМ-1958 ему было 17 лет. В России Мбаппе, как и Пеле тогда, получил награду лучшему молодому игроку. Француз повторит путь «Короля футбола»?

– Не могу сравнить Мбаппе с Пеле. Я видел, как играет Пеле, и могу утверждать, что Килиану еще далеко до бразильца. Француз – талантливый, скоростной футболист. Но Пеле и индивидуально очень сильный был, и организатор игры хороший. Все сразу поняли, что это большая звезда. Мбаппе пока звезда поменьше. Способен ли француз дотянуть до Пеле? Все зависит от самого Килиана.

– Лука Модрич получил «Золотой мяч», опередив Эдена Азара и Гризманна. Согласны с выбором организаторов чемпионата мира?

– Я бы выбрал между Модричем и Азаром. Если бы бельгиец играл в финале, то, думаю, он бы и получил «Золотой мяч».

На Евро-2020 нужно играть еще лучше, чтобы побороться за медали

– Говорят, на ЧМ-2018 мы увидели новую прогрессирующую сборную Англии. Как вам команда Гарета Саутгейта?

– Англичане играли намного лучше, чем на предыдущих чемпионатах. Видно, что их уровень растет. Молодые футболисты команды выступают в топ-клубах премьер-лиги, поэтому стоит ждать очень хорошего выступления от сборной Англии на Евро-2020. Но я согласен с мнением, что англичанам не хватает лидера. Харри Кейн – классный футболист, однако в плей-офф он играл неважно, а в матче за третье место совсем слабо.

– В чем же причина?

– Не знаю. Опять же, может, дело в том, что «Тоттенхэм» и сборная Англии играют по-разному. Это не только к Кейну относится. Рахим Стерлинг в «Манчестер Сити» тоже лучше выглядит. Там он исполняет роль чисто флангового игрока, показывает свою скорость и дриблинг. В национальной команде Стерлинг часто оказывался в зоне инсайда, поэтому хуже получалось. Вопрос сыгранности, о котором мы говорили, тоже имеет большое значение.

– Сборная России могла сыграть в полуфинале с Англией. У команды Станислава Черчесова были бы высокие шансы на победу?

– Не люблю гадать. Считаю, сборная России и так выступила очень хорошо. Теперь надо постараться выиграть медали на чемпионате Европы.

– По качеству игры сборная России была сопоставима с англичанами?

– На мой взгляд, мы побеждали в большей степени благодаря хорошей игре в обороне и самоотдаче. Что касается качества игры в атаке, то здесь не все получалось.

– Завершили карьеру в сборной России Сергей Игнашевич, Юрий Жирков и Александр Самедов. Что дальше?

– У нас много хороших футболистов. Есть интересная молодежь. Есть Головин, есть центральные полузащитники. Братья Миранчуки – очень перспективные, пусть Алексей и не смог проявить себя в матче с Уругваем. Главное, чтобы ребята не останавливались в развитии, шли вперед. На Евро-2020 нужно играть еще лучше, чтобы побороться за медали.

– А способна ли сборная России показывать более качественный футбол в атаке, не имея исполнителей уровня Модрича и Ивана Ракитича?

– Если Головин продолжит прогрессировать, то он будет сравним с Модричем. Почему нет? Ему всего лишь 22 года. Александр обладает качествами, которые позволят ему выйти на уровень хорватского полузащитника «Реала». Конечно, если бы у нас сегодня был в составе футболист класса Модрича, сборная России могла бы и в финал чемпионата мира пробиться. Лука просто замечательно управляет игрой.

Читайте также:
0 / 0
448 5
Футбольные новости
0 0

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

129 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

170 7

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

102 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

166 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

203 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

210 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают