Артем ДЗЮБА
Амплуа: нападающий
Нынешний клуб: «Зенит»
Куда может перебраться: английская команда
Трансферная стоимость (здесь и далее – по данным transfermarkt): 7 млн евро
Вероятность отъезда: 50%
Форвард, которого Станислав Черчесов в 2018 году впервые вызвал в национальную команду лишь в мае, стал самым результативным футболистом России на мундиале. В его активе три гола, две результативные передачи, плюс защитник сборной Египта срезал мяч в свои ворота, чувствуя затылком дыхание Артема.
Наша команда забила на ЧМ-2018 11 мячей, Артем поучаствовал в половине!
На Дзюбе был завязан выход сборной России в атаку. В матче с Египтом чаще остальных мяч Артему доставлял вратарь Игорь Акинфеев – 13 раз. В игре с Уругваем подобное было 12 раз, с Хорватией – 11. Следствием подобной игры стало большое количество верховых единоборств у форварда. И он предстал королем борьбы. В игре с Уругваем нападающий выиграл 15 воздушных дуэлей из 22 (68%)! А ведь в составе соперника был Диего Годин, защитник мадридского «Атлетико»!
Артем выдавал титанический объем работы. Во многом из-за ключевой роли в атаке – он часто оказывался участником игровых эпизодов. В матче с Уругваем бомбардир совершил 80 ТТД, став лучшим нашим футболистом. А в игре с Египтом 93, уступив лишь Роман Зобнину – 104.
Артем может преуспеть почти в любом английском клубе. Включая топовые. Там любят мощных и забивных парней.
Марио ФЕРНАНДЕС
Амплуа: линейный игрок
Нынешний клуб: ЦСКА
Куда может перебраться: команда любой лиги мира, интерес проявляют «Интер» и «Валенсия»
Трансферная стоимость: 16 млн евро
Вероятность отъезда: 60%
На турнире в России Фернандес показал все свои козыри. Их у него полный комплект: высокая концентрация, скоростные данные, выносливость, бойцовские умения (как на первом этаже, так и на втором), атакующая производительность.
Боролся Марио как внизу, так и в воздухе. Преуспевал везде. Из пяти воздушных дуэлей в матче с Египтом все остались за игроком ЦСКА, из 12 в игре с Саудовской Аравией натурализованный легионер преуспел в 9.
Благодаря Марио Россия перевела игру с Хорватией в серию пенальти: защитник взмыл в воздух и головой отправил мяч в сетку после подачи Алана Дзагоева со штрафного. Результативное действие стало для Фернандеса вторым на турнире: в игре с Египтом он сделал голевую передачу Денису Черышеву после скоростного захода в штрафную площадь.
Такой футболист может комфортно чувствовать себя в любой лиге планеты.
Александр ГОЛОВИН
Амплуа: полузащитник
Нынешний клуб: ЦСКА
Куда может перебраться: команда из Англии (первый претендент – «Челси») или Германии, «Ювентус»
Трансферная стоимость: 18 млн евро
Вероятность отъезда: 70%
Главные добродетели уроженца Калтана – скоростные качества, координация и контроль мяча.
Благодаря координации и скоростным качествам Головин дал сборной России несколько важных вещей:
1. Дриблинг/предприимчивость на поле
Решить эпизод индивидуально – в этом сила Головина. Именно он, взяв игру на себя, заработал голевой штрафной в матче с Саудовской Аравией, который сам же реализовал.
2. Заполняемость зон
Александр видит свободные зоны и ловко в них ускоряется. Так стал возможен второй гол в ворота Саудовской Аравии – атаку разогнал Головин.
3. Подборы и перехваты на чужой половине поля
При потере мяча сборной России Александр быстро перестраивался на оборону. В игре с Саудовской Аравией он совершил 12 подборов и перехватов на чужой половине поля, в матче с Египтом – 11. Оба раза он стал лучшим нашим футболистам по этим показателям.
У Головина есть необходимый набор качеств, чтобы заиграть в Европе. Пожалуй, труднее всего игроку будет проявить себя в Испании. Потому что там выдающаяся культура паса. Игроки пасуют: а) точно и сильно друг другу; б) очень часто разыгрывают мяч в одно-два касания. У Александра есть проблемы, когда игровые участки, где он находится, перенасыщены обороняющими футболистами.
Роман ЗОБНИН
Амплуа: полузащитник
Нынешний клуб: «Спартак»
Куда может перебраться: Англия или Германия
Трансферная стоимость: 8 млн евро
Вероятность отъезда: 20%
Если Головин преуспевал в подборах и перехватах на чужой половине, то Зобнин по ходу турнира был лучшим в России по общему числу. В игре с Хорватией хавбек совершил 15 перехватов и 8 подборов!
Качества Зобнина позволили бы игроку проявить себя в Германии.
Илья КУТЕПОВ
Амплуа: защитник
Нынешний клуб: «Спартак»
Куда может перебраться: «Фиорентина» и «Лейпциг» проявляют интерес
Трансферная стоимость: 3,4 млн евро
Вероятность отъезда: 20%
У Ильи агрессивная манера игры – он смело выбрасывается на соперников. Ему тоже подошла бы игра с тройкой защитников, где два партнера готовы подстраховать. В Италии так играет ряд команд.
Умение бороться, своевременный выход на соперника – сильные качества, на которых Кутепов может сделать классную карьеру.
Минусы? Под прессингом соперника Илья выбивает мяч вперед. Хорошего паса у игрока нет.
Итальянец Паоло Ваноли назначен на пост главного тренера итальянского ...
Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис отреагировал на ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев заявил «Матч ТВ», что клуб готов ...
Директор по инфраструктуре и безопасности Мир РПЛ Игорь Коновалов рассказал, как ...
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
В воскресенье 9 ноября «Спартак» закрывает для себя матчи первого круга игрой ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Масалитин: ЦСКА надо купить того, кто нужен тренеру. Челестини пойдет к Шевелеву, Шевелев — к Бабаеву, Бабаев — к Гинеру
Молодежная команда «Зенита» — победитель Молодежной футбольной лиги!
СМИ: «Спартак» может назначить Вадима Романова и.о. главного тренера
Министр Дегтярёв заявил, что Fan ID будут внедрять в другие виды спорта
"Краснодар" и "Спартак" наказали за неподобающее поведение в матче РПЛ