Сергей Игнашевич: Провокаций станет гораздо меньше, потому что есть система VAR

  • Эта статья в архиве

Защитник сборной России, которому через пару недель исполнится 39 лет, пообщался с журналистами.



Не вспоминаю прошлые матчи с Испанией

— Сергей, вы пришли к представителям СМИ спустя всего лишь сорок минут после начала тренировки. Все ли в порядке со здоровьем?

— Все в порядке. Футболисты, которые сыграли в последнем матче с Уругваем 45 минут и больше, пока занимаются в облегченном режиме.


— Какой матч против сборной Испании, с которой вам предстоит в воскресенье сыграть в 1/8 финала нынешнего чемпионата мира, в вашей карьере самый памятный?

— Я вообще не вспоминаю прошлые матчи. Но, наверное, можно выделить полуфинал чемпионата Европы 2008 года. Тем не менее, сейчас не испытываю никакой ностальгии по тем временам.

— У Испании очень сильная группа атаки. В связи с этим на тренировках наигрывается вариант с тремя центральными защитниками?

— Я не тренер — не знаю, планируется ли возврат к этой схеме. Мое дело — тренироваться. Да и пока только восстанавливаемся после матча с Уругваем, завтра начнем готовиться непосредственно к поединку с испанцами.


— Что вы думаете о ваших испанских коллегах по амплуа - центральных защитниках Пике и Серхио Рамосе?

— Отличные защитники. Одни из лучших в мире.

— Если главную ударную силу сборной Уругвая составляет дуэт Суарес — Кавани, то у испанцев угрозу в атаке представляет целая группа футболистов, в первую очередь, Диего Коста. Как собираетесь нейтрализовать их?

— Соглашусь, что в уругвайской команде есть два ярко выраженных атакующих игрока, тогда как Испания сильна своей командной игрой. И угрозу может представлять любой футболист, не только Диего Коста. Безусловно, это осложняет нашу задачу.


— Вопрос от корреспондента EFE: на самом деле, в сборной Испании три ярко выраженных форварда — помимо Косты, это Яго Аспас и Родриго. Расскажите, каким образом можно противостоять этим нападающим?

— Чаще всего испанская сборная играет с одним форвардом, но на самом деле это большая роскошь — иметь трех центральных нападающих столь высокого уровня. Когда Диего Коста устает, ему на замену выходит Родриго — тоже силовой, скоростной форвард. А при необходимости на поле появляется Аспас — атакующий игрок совсем иного плана, и это очень сильно затрудняет жизнь защитникам соперника. Потому что очень непросто противостоять таким разноплановым атакующим игрокам. Приспособился к одному — его сменяет футболист совершенно иного склада, и это можно назвать серьезным козырем испанской сборной.

«Лужники» — единственный плюс того, что мы заняли второе место в группе

— Диего Коста давно снискал дурную славу грязного футбольного провокатора, а Рамос с недавних пор заслуживает звания «могильщик Салаха». Будете ли вы при подготовке к матчу с Испанией уделять особое внимание тому, чтобы не попадаться на провокации этих игроков?

— Думаю, провокаций на поле станет гораздо меньше, потому что сейчас на чемпионате мира есть система VAR. И теперь намного аккуратнее стали играть не только защитники, но и нападающие.

— Какое впечатление у вас осталось от игры испанской сборной на предварительном этапе чемпионата мира? Согласны, что команда Фернандо Йерро не выглядела явным фаворитом в противостоянии с Ираном и Марокко?

— Возможно, это действительно так. Все-таки испанцы набрали всего лишь четыре... Нет, пять очков. При этом команда играет в тот же футбол, что и в последние годы, защитники «поджимают» соперника достаточно высоко, и это дает возможность контратакующей команде создавать моменты. Надеюсь, у нас тоже получится создавать такие моменты и реализовывать их.

— Понятно, что российская сборная не могла выбирать себе соперника по 1/8 финала, но все же: лично вам интереснее было бы сыграть с Португалией или это не имеет никакого значения?

— Для меня нет абсолютно никакой разницы, кто стал нашим соперником. Хотя Португалия и Испания, конечно же, играют совершенно по-разному: одни вторым номером, другие — первым. И еще неизвестно, с кем было бы проще играть. Постараемся использовать слабые стороны испанской команды. Если таковые, конечно, есть (улыбается). Наша задача — хорошо подготовиться и сыграть на максимуме своих возможностей.

— Против испанцев, которые любят и умеют контролировать мяч, футболистам сборной России придется еще больше бегать и прессинговать. Сил хватит?


— Если будет нужно, будем еще больше бегать и прессинговать.


— Можно ли считать бонусом для сборной России тот факт, что матч с Испанией пройдет на главной арене чемпионата мира в Лужниках при максимальной поддержке публики?

— Пожалуй, это единственный плюс из того, что мы заняли второе место в группе.

Читайте также:
0 / 0
926 11
Футбольные новости
24 0

Зобнин — об удалении Станковича: «В каких‑то случаях судьям можно быть чуть‑чуть поспокойней»

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин, комментируя в эфире «Матч ТВ» удаление ...

31 0

Бителло считает, что матч со «Спартаком» — лучший для «Динамо» в текущем сезоне

Московское «Динамо» показало лучшую игру в нынешнем сезоне в матче восьмого тура ...

49 0

Тренер «Локомотива» Галактионов: «Пиняев находится на заключительном отрезке возвращения в общую группу»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после матча восьмого тура МИР РПЛ ...

73 0

«Станкович сказал, что в прошлом году был более эмоциональным» — новичок «Спартака» Джику

Защитник «Спартака» Александер Джику после матча с «Динамо» назвал главного ...

89 0

Пауза на матчи сборных создала преимущество для «Ахмата» в матче с «Локомотивом», считает Галактионов

Пауза на матчи сборных создала преимущество для «Ахмата» в матче восьмого тура МИР ...

130 3

Лунев назвал мусорными два гола "Спартака" в матче с" Динамо"

Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев в эфире «Матч ТВ» назвал мусорными два ...

132 3

Дзюба: «С такими габаритами и данными Кордоба очень много жалуется, падает, симулирует»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба высказался об отсутствии форварда «Краснодара» ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.8%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.9%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.1%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
23307 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18165 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

24449 185

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12285 178

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32812 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают