Зенитовцы и петербуржцы в сборной России. От ЧМ-1994 до ЧМ-2018

  • Эта статья в архиве

Как игроки «Зенита» и воспитанники петербургского футбола попадали в сборную России на крупные турниры.



В окончательной заявке сборной России на чемпионат мира шесть игроков «Зенита». Это не рекорд. Вспоминаем, сколько зенитовцев и воспитанников петербургского футбола из других клубов попадали в состав российской сборной на крупные турниры.

ЧМ-1994: Олег Саленко («Логроньес», Испания), Дмитрий Радченко («Расинг», Испания)

На первом для сборной России чемпионате мира игроков «Зенита» не было. Да и не могло быть, учитывая, что сине-бело-голубые в тот момент выступали лишь в первом дивизионе. Зато национальную команду повез на турнир легендарный для Петербурга тренер — Павел Садырин, а зенитовский воспитанник Саленко разделил звание лучшего бомбардира ЧМ-1994 с болгарским нападающим Христо Стоичковым. Саленко сперва забил Швеции, а потом сразу пять мячей Камеруну. В разгроме представителя Африки поучаствовал одним голом и Радченко. Но несмотря на результативность нападающих, сборная России не сумела выйти из группы.

Евро-1996: Владислав Радимов (ЦСКА)

Через два года новый главный тренер сборной России Олег Романцев взял на Евро-1996 только 20-летнего полузащитника Радимова, выступавшего тогда за ЦСКА. Из «Зенита» в национальной команде по-прежнему никого не ждали, хотя петербургский клуб уже вернулся в элиту под руководством Садырина. Сборная России финишировала последней в группе с Германией, Чехией и Италией. Радимов все три матча начинал в «основе», но в игре 2-го тура с немцами был заменен в перерыве.

ЧМ-2002: Александр Кержаков («Зенит»), Дмитрий Сенников («Локомотив»)

На ЧМ-2002 Романцев взял из «Зенита» Кержакова, а вот от Андрея Аршавина отказался. Еще на турнир полетел экс защитник петербургского «Локомотива» Сенников. Кроме того, в заявке оказались нынешний главный тренер «Зенита» Сергей Семак и нападающий Дмитрий Сычев, занимавшийся перед выпуском пару лет в петербургской «Смене».

Сборная России опять провалилась: заняла третье место в легкой, казалось бы, группе с Японией, Бельгией и Тунисом. Сычев трижды вышел на замену, а Сенников и Кержаков — во втором тайме последнего матча с Бельгией. Спартаковец забил с паса зенитовца, но это не спасло сборную. Кержаков утешал после финального свистка рыдавшего Сычева.

Евро-2004: Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Владимир Быстров, Александр Кержаков (все — «Зенит»), Дмитрий Сенников («Локомотив»)

Начиная с Евро-2004 в заявке сборной России на крупных турнирах стала появляться целая группа зенитовцев. Теперь помимо Кержакова в состав попали голкипер Малафеев, полузащитники Радимов и Быстров. Правда, про Аршавина главный тренер Георгий Ярцев тоже «забыл». Опять места в команде заработали Сенников с Сычевым.

Сборная России выступила с привычным результатом, завершив групповой этап четвертой в противостоянии с Португалией, Грецией и Испанией. Сенников поучаствовал во всех трех матчах. Малафеев благодаря удалению основного голкипера Сергея Овчинникова вышел на замену с Португалией и в «основе» с Грецией. Радимов и Сычев сыграли пару раз, Быстров и Кержаков — по разу.

Евро-2008: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Роман Широков, Константин Зырянов, Андрей Аршавин (все — «Зенит»), Владимир Быстров («Спартак»)

На самом успешном для России турнире наша национальная команда была представлена сразу пятью зенитовцами. Помимо того, Гус Хиддинк включил в окончательную заявку Быстрова и Сычева. Кстати, капитаном голландец неожиданно сделал 32-летнего Семака, который вообще не участвовал в отборочном цикле.

Аршавин стал звездой Евро-2008, несмотря на то, что первые два матча пропустил из-за дисквалификации. Он забил шведам в 3-м туре и набрал два балла по системе «гол плюс пас» в четвертьфинале с Голландией. Аршавин, а также Зырянов (5 матчей, 1 гол) попали в символическую сборную чемпионата. Во всех пяти встречах сыграл и защитник Анюков.

Евро-2012: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Игорь Денисов, Роман Широков, Константин Зырянов, Александр Кержаков (все — «Зенит»), Андрей Аршавин («Арсенал», Англия)

Четыре года спустя Дик Адвокат взял шесть игроков «Зенита» на Евро-2012. Да и Аршавин последние несколько месяцев перед стартом турнира отыграл на правах аренды в родном клубе. Однако принадлежал он все-таки лондонскому «Арсеналу».

Сборная России начала с разгрома Чехии (4:1), но затем сыграла вничью с Польшей (1:1) и проиграла Греции (0:1). Заняла в группе третье место, и на этом ее приключение завершилось. Аршавин (три голевых паса), Малафеев, Анюков, Денисов, Широков (гол чехам) и Кержаков выходили во всех трех турах в «основе». Зырянов принял участие в двух первых матчах.

ЧМ-2014: Юрий Лодыгин, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Александр Кержаков (все — «Зенит»), Максим Канунников («Амкар»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Павел Могилевец («Рубин»)

На последнем чемпионате мира в Бразилии в заявке сборной России находились четыре зенитовца и четыре воспитанника петербургского футбола из других клубов. Фабио Капелло выбранные им игроки удачи не принесли. Ничьи с Южной Кореей и Алжиром, поражение от Бельгии: вот и все, что было у нашей команды на ЧМ-2014. Два очка — третье место в группе.

Один из двух голов сборной России на турнире забил Кержаков, поразивший ворота Южной Кореи в 1-м туре. Нападающий поучаствовал в каждом из трех матчей, но сыграл всего 100 минут. Во всех играх в «основе» выходили Файзулин и Шатов. Против Бельгии с первых минут появился Канунников.

Евро-2016: Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Артур Юсупов, Олег Шатов, Александр Кокорин, Артем Дзюба (все — «Зенит»)

Всеми мы помним, как Леонид Слуцкий охарактеризовал игроков, собранных им для выступления на Евро-2016. В этой дурно пахнущей (по версии Слуцкого) компании было и шесть представителей «Зенита». Сборная России заняла четвертое место в группе с Уэльсом, Англией и Словакией.

Все три матча начинали в стартовом составе Смольников, Кокорин и Дзюба. С Англией и Словакией с первых минут выходил Шатов, записавший на свой счет одну голевую передачу. Лодыгин и Юсупов, заменивший в заявке травмированного Игоря Денисова, смотрели футбол со скамейки.

КК-2017: Игорь Смольников, Юрий Жирков (оба — «Зенит»), Виктор Васин (ЦСКА), Максим Канунников («Рубин»)

Единственное выступление сборной России на Кубке конфедераций оказалось таким же печальным, как и почти все ее выступления на чемпионатах мира и Европы. Хозяева КК-2017 финишировали третьими в группе с Португалией, Мексикой и совсем слабой Новой Зеландией. Год назад Станислав Черчесов сделал выбор в пользу Смольникова, Жиркова, Канунникова, а также уроженца Петербурга Васина, который пропускает ЧМ-2018 по причине травмы.

В трех турах группового этапа в «основу» попадали Васин с Жирковым. Смольников отыграл лишь 20 минут, а Канунников — 12. Выпуская форварда на замену в концовке матча с Мексикой, Черчесов надеялся, что Канунников поможет совершить чудо, но все закончилось банально.

ЧМ-2018: Андрей Лунев, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Артем Дзюба (все — «Зенит»)

Впереди четвертый чемпионат мира для сборной России. Сыграть на нем имеют шанс шестеро представителей «Зенита» — один голкипер (Лунев), два защитника (Смольников и универсал Жирков), два полузащитника (Кузяев и Ерохин) и один нападающий (Дзюба). Скорее всего, в стартовый состав на матчи с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем будут попадать лишь два-три зенитовца.

Читайте также:
0 / 0
808 18
Футбольные новости
30 0

Гендиректор «Балтики» Измайлов: мы не «Лестер», наши результаты — тенденция

Генеральный директор футбольного клуба «Балтика» Равиль Измайлов поделился ...

28 0

Хавбек ЦСКА Кисляк: «Никогда не думаю о трансфере в перерыве сезона»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о возможном ...

84 0

Агент Адольфо Гайча не стал комментировать слухи о трансфере игрока ЦСКА

Агент нападающего московского ЦСКА Адольфо Гайча Пабло Каро прокомментировал ...

610 0

Кисляк: "Ждем в ЦСКА сына Пьянича"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк прокомментировал «СЭ» завершение карьеры ...

54 0

Вратарь «Пари НН» Медведев: Агкацев и Максименко — следующие, кто может уехать в Европу

Вратарь «Пари НН» Никита Медведев высказал мнение, что голкипер «Краснодара» ...

104 0

Александр Мостовой признался, что рад назначениям Гусева и Жиркова в «Динамо»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...

138 1

К тренерскому штабу "Оренбурга" присоединились три специалиста

Тренерский штаб главного тренера "Оренбурга" Ильдара Ахметзянова пополнили три ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.5%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.8%
Сложно сказать
14.9%
Популярное
32504 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10125 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41959 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10822 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

23650 209

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают