Материал для всех, кто считает, что Сергей Семак построил команду-«автобус».
Если говорить только о футболе и тактике, а не о ментальных качествах, то по потенциальному успеху Семака в «Зените» есть только два сомнения.
1. Справедливо отмечать работу Семака в «Уфе», но обязательно нужно помнить, что фундамент команды заложил Виктор Гончаренко. Баланс всё равно частично был нарушен – при Семаке «Уфа» допускает значительно больше, чем при Гончаренко: 1,14 xG/90min против 0,75. Это обратная сторона работы Семака – да, он делает команду более атакующей и прессингующей, но из-за этого больше проблем возникает в обороне.
2. Это смешно, но под Семака «Зениту» нужно влетать на трансферный рынок. В начале пути Семак строил игру на одном лёгком форварде, дававшем регулярный креатив (Игбун) и сильных фланговых пахарях (Йокич, Живоглядов, Стоцкий). Хорошо, лёгкий нападающий в «Зените» есть – Себастьян Дриусси, много уходивший в глубину в заключительных матчах сезона. С фланговыми пахарями беда – только Жирков, дающий сейчас гораздо меньший массив креатива, чем Йокич. Другие позиции, учитывая возврат игроков из аренды, не нуждаются в усилении, но фланги – обязательно: они были главным элементом «стандартизации» игры Семака.
Вполне допускаю, что Семак полностью изменит свой тактический рисунок в «Зените», подобрав его под игроков – переход «Уфы» на 3-4-3 по ходу сезона говорит о том, что Семак в этом плане гибок. Тем не менее его главные тренерские качества заметны уже сейчас – «Зениту» стоит с ними считаться и просчитывать риски. Одно ясно точно: «Зенит» с Сергеем Семаком тоже будет сбалансированной командой с перекосом в сторону атаки. Считать его оборонительным и автобусным тренером – грубо и неправильно.
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо с юмором ответил на вопрос о том, кто займет ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...
«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.
Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос, готов ли он к отставке и ...
Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари признан лучшим игроком матча ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 11-го тура Альфа-Банк РПЛ.
Голкипер «Штурма» Даниил Худяков получил серьезную травму в матче девятого тура ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Тренер "Спартака" Карседо: "Против ЦСКА в воротах сыграет Довбня"
В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"
Круговой — о матче со «Спартаком»: «Дома будем играть первым номером и постараемся выиграть»
Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Не понял да конца эпизод с отменой красной карточки»