ФУНДАМЕНТ НОВОЙ КОМАНДЫ
Селихов, Джикия, Кутепов, Ещенко, Зобнин, Ханни, Луис Адриано: ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАВИТЬ
Уже в матче 28-го тура против «Амкара» мы могли увидеть прообраз нового «Спартака», в котором не нашлось места Комбарову и Глушакову. Дмитрий прилетел в Пермь, но остался в запасе. Денис, по официальной версии, получил ушиб колена – но вряд ли появился бы на поле и в здоровом состоянии, учитывая уровень его игры и несмолкающие разговоры о холодной войне с Каррерой и постоянном недовольстве.
Список тех, кого оставить обязательно – это костяк, на который Массимо может смело опереться в ближайшем будущем. Только Кутепову надо повышать мастерство, а Джикии – поправиться. Присутствие здесь 34-летнего Ещенко оправдано тем, что нынешний сезон он отыграл даже сильнее, чем прошлый, и есть все предпосылки, что еще пару лет он будет играть на достойном уровне.
Боккетти, Самедов, Фернандо, Мельгарехо, Тимофеев, Ребров: ЖЕЛАТЕЛЬНО ОСТАВИТЬ
Педро Роша, Тигиев, Бакаев, Рассказов: ОСТАВИТЬ НА ВЫРОСТ
НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СТАТУС
Промес, Зе Луиш, Глушаков, Комбаров: МОЖНО ОТПУСТИТЬ ПРИ ДОСТОЙНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
Мы умышленно не внесли в предыдущий пункт Промеса. Да, он помог «Спартаку» подняться на новый уровень, стал главной звездой российского чемпионата, теперь еще и надел капитанскую повязку. Но есть ли у Квинси прежняя мотивация после того, как он достиг с красно-белыми всех желаемых высот, взял титул и поиграл в Лиге чемпионов? Хочет ли он остаться в России?
Нынешняя весна не убеждает в том, что голландец по-прежнему голоден до побед со «Спартаком»: слишком уж часто он стал выглядеть блекло. Возможно, ему действительно пора сменить обстановку и уплыть из нашего пруда в большое футбольное море.
У Зе Луиша другая проблема – постоянные повреждения. Африканский форвард, безусловно, очень полезен в командной игре, обеспечивает колоссальный объем работы, вокруг него легче строить атакующие действия. По типажу он вообще уникален, таких разносторонних атлетов в футболе совсем не много. Но в этом футбольном году он лечился еще чаще и дольше, чем обычно. Добавим сюда слабую реализацию – и напрашивается вывод, что «Спартаку», как ни грустно об этом говорить, надо бы задуматься над покупкой более стабильного форварда.
Самым болезненным для клуба, видимо, станет вопрос о будущем Глушакова и Комбарова.
Но необходимо помнить: в этом списке четыре человека, которые в течение двух успешных сезонов были душой коллектива. Одновременно расставаться со всеми сразу – огромный риск и сильнейший стресс для команды. Грамотнее плавно растянуть этот процесс хотя бы на два трансферных окна. А то и вообще заново найти общий язык с теми же Глушаковым и Комбаровым, если они готовы работать, идти с Каррерой нога в ногу, а не вразнобой, и спокойно, как, например, Самедов, относиться к месту на скамейке.
НА ВЫХОД
Пашалич, Максимович, Петкович, Попов, Таски, Ананидзе: ПОРА РАССТАТЬСЯ
Ни Пашалич, ни Максимович, взятые в аренду, усилить «Спартак» не смогли.
Петкович – непонятный, дурацкий трансфер, за который должно быть стыдно руководству и лично главному тренеру. Таски много лет смотрит в сторону Турции или Германии, а играет совсем немного из-за частых травм.Летом его контракт истекает и на 99 процентов не будет продлен. Порвавшего «кресты» Джано очень жаль, но профессиональный футбол – жестокий вид спорта, в нем не место сантиментам. А Попов, уехавший в «Рубин», сам понимает, что вряд ли вернется. В Казани ему комфортно, а в «Спартаке» на его позиции уже есть Ханни – менее работоспособный и атлетичный, но более тонкий и искусный.
«Милан» сыграл вничью с «Фиорентиной» в матче 20‑го тура чемпионата Италии по ...
Как утверждает аргентинский юрист по спортивному праву Марсело Би Селларес, ЦСКА ...
Защитник Матвей Лукин прокомментировал переход Игоря Дивеева из ЦСКА в "Зенит".
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Константин Зырянов ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов высказался о трансферах ...
Нападающий Лусиано Гонду, который сегодня перешел из "Зенита" в ЦСКА, поделился ...
Нападающий Лусиано Гонду перешел из "Зенита" в ЦСКА, сообщает пресс-служба ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Актуальная информация.
ЦСКА включил в сделку Дивеева, после того как «Зенит» оценил Лусиано в 14 млн. евро
Зырянов заявил, что «Зенит» остался в плюсе после трансфера Жерсона в «Крузейро»
"Зенит" выходит из отпуска в обновлённом составе
"Братец, я буду скучать". Лукин о переходе Дивеева из ЦСКА в "Зенит"
Лусиано Гонду: "Давно слежу за ЦСКА"