Глава КДК РФС Артур Григорьянц прокомментировал ситуацию с жёлтой карточкой нападающему Фёдору Смолову, которую он получил в домашнем матче 26-го тура РФПЛ с тульским «Арсеналом» (3:0).
Арбитр Артём Чистяков наказал Смолова, посчитав, что он симулировал падение в штрафной площади «Арсенала». Форвард в ответ заявил, что рефери мог специально показать ему жёлтую карточку, так как это четвёртое предупреждение Смолова в нынешнем сезоне чемпионата России, и из-за перебора карточек он пропустит гостевой матч 27-го тура РФПЛ с ЦСКА, который состоится 22 апреля.
«Есть регламент, особая юрисдикция КДК, согласно которой комитет может отменить красную карточку. Жёлтую можно отменить только в том случае, если она показана не тому игроку. Вы помните случай, когда в матче «Зенита» судья, вместо того, чтобы показать карточку Широкову, показал её Халку. Она стала второй, и его удалили. Тогда КДК принял решение отменить жёлтую, поскольку карточка была предназначалась другому человеку. То же самое прописано в регламенте УЕФА и ФИФА.
У КДК иной юрисдикции нет! Комитет вправе рассмотреть вопрос об отмене красной карточки при наличии заключения ККК. Регламент на сегодняшний день таков. Мы работаем строго по нему, не можем что-то придумывать. Бутенко правильно сказал, что перед началом сезона люди собираются «на берегу» и принимают регламент, который действует на протяжение всего сезона. Сезон заканчивается, и у исполкома РФС появляется право вносить изменения. Но не в ходе чемпионата! На сегодняшний день, я подчёркиваю, мы работаем по регламенту, который был утверждён перед началом сезона.
Вы же прекрасно понимаете, что у каждого клуба и игрока всегда найдётся аргумент по поводу наказания. Вчера четвёртую жёлтую получил не только Смолов, но и Денисов, и Рыков, и Азмун. Дело в том, что есть общее правило, общий закон. Правильно поступил судья или нет — решает Андрей Будогосский. Я в это дело не вмешиваюсь. Позиция КДК понятна: у нас есть регламент, по которому мы и работаем. Это закон, он не имеет обратной силы. Хороший он или плохой — не нам с вами судить. Он принят решением исполкома РФС, и все клубы обязаны ему следовать.
Сезон закончится, исполком примет решение, что нужно внести новые нормы — тогда проведём обсуждение, получим заключение юридического комитета, и примем решение. На сегодняшний день другого закона у нас нет. Весь наш комитет обязан следовать регламенту, который есть. Соблюдение закона — главный принцип. Когда мы будем соблюдать закон, тогда мы будем друг друга уважать», — сказал Григорьянц в беседе с корреспондентом
«Спартак» вышел из переговоров по Максиму Самородову (по крайней мере пока).
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил «Матч ТВ», что на данный момент не ...
Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто заявил «Матч ТВ», что после забитого ...
Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru высказался ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин высказался об отсутствии жеребьёвки ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился впечатлениями от матча ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что российский ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Источник: «Спартак» вышел из переговоров по вингеру сборной Казахстана Максиму Самородову
ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"
Игорь Корнеев: «Зенит» — самый реальный претендент на чемпионство
Источник: бюджет ПФК ЦСКА на трансферы составляет около 2 млрд рублей
Талалаев — о возможном уходе Бориско: «На сегодняшний день он игрок «Балтики»