Не нужно критиковать Манчини за Шатова

  • Эта статья в архиве

Других поводов вполне достаточно.

Манчини совершил в «Зените» массу ошибок и дал массу поводов для аргументированной критики. Просто произнесите вслух четыре слова: траты на трансферы, результат. И сопоставьте. Сходится? «Зенит» купил Паредеса и Дриусси, а играет в бесконечные навесы – это вина Манчини. Тренер говорит, что у него нет нападающих, – после того как в «Зените» ему купили целую группу атаки. До сих пор трудно понять, зачем клубу был нужен Краневиттер – хоть кто-то в тренерском штабе может ответить на этот вопрос? Всё это поводы для критики, которые дал сам Манчини. Но Шатов?



Шатов провёл в «Зените» пять лет. За эти пять лет у него был один отличный сезон – 2015/16. «Зенит» тогда играл с Данни, Шатовым, Дзюбой и Халком и был разбитой командой: делился на группу атаки и группу обороны. Когда для победы хватало индивидуального класса, «Зенит» побеждал. Когда попадался соперник сопоставимого класса («Бенфика») или просто компактный («Ростов») – проигрывал. Разбитый на ролевые группы «Зенит» оказался слишком уязвимой командой и по итогам сезона, несмотря на отличную индивидуальную статистику лидеров, не пробился в Лигу чемпионов. Это был лучший сезон в карьере Шатова.



Он любит играть на чистых мячах и теряется под прессингом. Он не отрабатывает на фланге в обороне. Он нестабилен. Я сейчас говорю не о Шатове последних месяцев в «Зените», которого никто не видел, а о его карьере в целом. Ему 27 лет, мы все знаем, на что способен Шатов. По меркам РФПЛ он звезда. Но он остаётся футболистом, с очень специфическим набором качеств, которые востребованы не в каждом стиле игры. Манчини не нужен вингер-распасовщик, ему нужен дриблёр на одном фланге и трудяга на другом.



Шатов провёл в «Краснодаре» пять матчей. Ему нашли новую позицию, он играет глубже и ближе к центру. Матч с «Зенитом» стал для Шатова важнейшим в карьере за годы. Возможно, самым важным. И в этом матче он забил. И что? Разве по этому матчу можно сделать вывод о том, что Шатов так же играл бы в «Зените»? На другой позиции? Без личной мотивации, о которой он сам говорит? Сейчас, конечно, время клипового мышления, но всё-таки делать глобальные выводы из-за одного удачного матча, который по множеству причин отличается от рядовых матчей, как-то слишком. Будет здорово, если Олег ровно и качественно проведёт весь остаток сезона. Если матч с «Зенитом» не окажется разовым всплеском эмоций у игрока, которому, как и всему нашему футболу, свойствен инфантилизм.



После гола Олег дал несколько комментариев. В первом красиво объяснил свои эмоции. Во втором сказал, что в «Зените» отнеслись к нему несправедливо: «Душой и сердцем я всегда был в «Зените». Когда выходил на поле, отдавал все силы за него». В третьем заявил, что «лучше брать своих специалистов, чем привозить людей за нереальные бабки». Два последних заявления трудно представить в европейском футболе, на который мы вроде бы ориентируемся.



Выкладываться и отдавать на поле все силы – это не подвиг. Это как бы работа футболиста. Можно выкладываться и отдавать все силы, а потом приходит новый тренер, и клуб тебя отпускает. И начинаешь выкладываться за новый клуб. Как Касильяс за «Порту». В чём проблема? Это футбол. Последний комментарий Шатова про иностранных тренеров вызовет аплодисменты Михаила Гершковича, но есть ли у этого комментария другие достоинства? Должен ли комментировать футболист политику назначения тренеров клубом, с которым у него контракт?



Читайте также:
0 / 0
1059 18
Футбольные новости
93 1

Ахметзянов может стать новым тренером "Рубина" - источник

Ильдар Ахметзянов станет новым тренером "Рубина": клуб из Казани готов заплатить ...

1181 12

Тренер "Спартака" Карседо: "Против ЦСКА в воротах сыграет Довбня"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо с юмором ответил на вопрос о том, кто займет ...

427 5

Тренер "Спартака" Карседо: "Не назвал бы победу над "Рубином" легкой"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...

76 0

«Милан» обыграл «Аталанту» в матче чемпионата Италии

«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.

391 2

"Ближайшие два матча определят судьбу команды" - тренер "Рубина" на вопрос об отставке

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос, готов ли он к отставке и ...

344 10

Полузащитник «Спартака» Солари признан лучшим игроком матча 11‑го тура РПЛ против «Рубина»

Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари признан лучшим игроком матча ...

1557 56

«Спартак» разгромил «Рубин» и поднялся на третью строчку в РПЛ

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 11-го тура Альфа-Банк РПЛ.

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
8207 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16079 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

5524 272

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

2769 253

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4628 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают