Борис Игнатьев: Если Березуцкий покажет игру, достойную сборной России, то его нужно возвращать

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов столкнулся с серьезной дилеммой ─ кому играть в обороне? Серьезные травмы получили основные защитники национальной команды.

В январе крестообразные связки повредил спартаковец Георгий Джикия, теперь ─ армеец Виктор Васин. О том, можно ли найти замену этим игрокам, рассуждал бывший тренер сборной России Борис Игнатьев.



─ Травмы Васина и Джикии ─ это большая потеря, ─ отметил Игнатьев. ─ Черчесов рассчитывал на них, формировал из них команду. Понимаю озабоченность Станислава. Но свято место пусто не бывает. У нас начинается вторая половина сезона, а значит, у игроков есть шанс заявить о себе и занять место Васина и Джикии в заявке на ЧМ-2018. Возможно, вернется Василий Березуцкий.



─ Думаете, ему стоит вернуться?



─ Ничего искусственного делать нельзя. Не надо возвращаться, а нужно найти наиболее готового к чемпионату мира, независимо от возрастного ценза. Если Березуцкий покажет игру, достойную сборной, то, конечно, надо позвонить ему и сказать, что в нем нуждается национальная команда. Не нужно следовать заданному вектору и только смотреть на «молодежь», которая может выстрелить только через пять лет.



─ Илья Кутепов в понимании Станислава Черчесова был четвертым центральным защитником после Васина, Джикии и Кудряшова. После матча с «Атлетиком» мнение главного тренера сборной изменилось?



─ Думаю, нет. В футболе такое случается. Сегодня ты сыграл плохо, а завтра хорошо. С опытом приходит стабильность и играть становится проще. Это происходит во все времена и с каждым игроком. Еще недавно мы искали замену Акинфееву, а сейчас я не вижу вратаря лучше, да и сам Игорь перестал ошибаться. Наверняка со временем также мы будем говорить про нашего молодого спартаковца. Сейчас он ошибается, но разве есть футболист, который никогда не допускает ошибок? Уже ближайший матч чемпионата с «Локомотивом» покажет нам, случайными ли были ошибки Кутепова в матче с «Севильей».



─ Значит, выбор Станислава Черчесова в какой-то степени лотерея?



─ Конечно. Главный тренер сборной не может влиять на работу клубов, где есть кандидаты на участие в ЧМ-2018. Он может попросить о чем-то, но все равно это дела клубных тренеров, которые выполняют свои задачи на сезон. Тот или иной кандидат может даже не попасть в состав, а без игровой практики футболист перестанет привлекать внимание Черчесова. Это действительно лотерея.



─ До чемпионата мира осталось два тренировочных сбора и четыре контрольных матча. Реально в такие сроки подготовить новую линию обороны?



─ Костяк у команды есть. Иными словами, елка. Теперь нужны на нее игрушки. Кого нужно взять в сборную? Я уж не знаю. Может, Бушманов придет завтра к Черчесову, положит на стол досье на игрока и скажет: «Этот парень у нас лучший в молодежной сборной. Надо брать его!» Ситуация у Черчесова непростая. Конечно, выбор игроков у нас небольшой, особенно в обороне. Все команды РФПЛ формируются иностранными защитниками. Но надеюсь, что Черчесов найдет решение проблем.

Читайте также:
0 / 0
803 23
Футбольные новости
39 0

Игрок ЦСКА Глебов рассказал, какую профессию бы выбрал, если бы не стал футболистом

Полузащитник ЦСКА и сборной России Кирилл Глебов рассказал, какую бы профессию ...

322 10

«Станковича дисквалифицируют на срок от трех до пяти матчей» — Гасилин

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» сказал, что главный ...

195 0

Тренер «Краснодара» Мусаев: «Дзюба — один из самых сильных форвардов в российском футболе»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал победу над ...

211 0

«Монако» переиграл «Осер» в матче 4-го тура Лиги 1

Завершился матч 4-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Осер» и ...

354 4

«Сами упустили победу». Сергеев — о ничьей «Динамо» со «Спартаком» в РПЛ

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в эфире «Матч ТВ» признался, что расстроен ...

250 2

Мусаев — о красной карточке Косты: «Расстраивает удаление, надо было сыграть аккуратнее»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что его расстраивает удаление ...

319 0

Дзюба — о легионерах «Краснодара»: «Пытаются меня проверить, но не понимают, что русский дух не сломить»

Футболист «Акрона» Артем Дзюба рассказал об общении с легионерами «Краснодара» ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.5%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9%
Мне всё равно
45.1%
Популярное
23353 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18223 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

25055 186

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12447 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32853 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают