Константин Генич: Спартак встречается с Атлетиком в самое подходящее время

  • Эта статья в архиве

О фаворитах .




"Честно говоря, я не знаю, в каких условиях пройдет эта встреча. – говорит Генич. – В Москве очень холодно, но морозами "Атлетик" не испугаешь – команда с севера Испании, где часто идут дожди, но такого количества снега она давно не видела. Возможно, в последний раз это случилось, когда "Атлетик" приехал на игру против московского "Локомотива". Тогда тоже было прохладно, но гости быстро привыкли к искусственному газону и показали неплохую игру.



Что касается матча против "Спартака", то красно-белые встречаются с "Атлетиком" в самое подходящее время – команда не лучшим образом выступает в чемпионате Испании. Другой вопрос – в каком состоянии сам "Спартак". Товарищеские матчи не дают окончательного ответа. Подготовить команду за месяц – большое достижение для тренера. Но я не знаю, справился Каррера или нет. К тому же, посмотрим, как вольются новички.



Считаю, что неуместно сравнивать эту игру с матчем против "Севильи", когда "Спартак" победил со счетом 5:1. Во-первых, разное время года. Во-вторых, разные возможности "Спартака" на тот момент. К тому же, "Севилья" – игровик, а команда из Бильбао действует примитивно, но с характером. И если "Севилья" может позволить себе развалиться, то у "Атлетика" нет больших поражений. У команды есть стержень. Не стоит ждать повторения матча против "Севильи", это будет наивно и не правильно", – заявил Генич в беседе с корреспондентом .



В стане "Атлетика" также произошла потеря – этой зимой команду из Бильбао покинул один из лучших защитников чемпионата Испании Эмерик Ляпорт, который отправился в "Манчестер Сити" за 65 млн евро.



Генич объяснил, почему потеря Джикии больше скажется на "Спартаке", чем отъезд Ляпорта из Бильбао.



"Атлетик" быстро подсуетился, пригласив Иньго Мартинеса, а им интересовались многие топ-клубы, в том числе "Барселона". Конечно, Ляпорт был важной фигурой для испанцев, но приход Мартинеса не скажется на игре команды – она не станет при нем сильнее, но и слабее играть не будет. Я в этом уверен.



На мой взгляд, травма Джикии гораздо сильнее скажется на игре "Спартака", потому что Георгий был незаменим. Какую бы схему не ставил Каррера, Джикия обязательно занимал свое место.



Что касается лидеров "Атлетика", то состав команды практически не меняется. В этом сочетании они играют не первый год, и хорошо знают друг друга. Если и приглашают новичков, то либо басков, либо из собственной академии. Другое дело, что у "Атлетика" есть проблемы, а именно – команде не хватает стабильности. Они не могут несколько лет подряд играть качественно, а те, кто помогал это делать, обязательно покидали Бильбао. Это и Андер Эррера, и Фернандо Льоренте, и Хави Мартинес, и многие другие.



Но, помимо Адуриса, Уильямса и Гарсии, выделяется защитник Оскар де Маркос, который поиграл на разных позициях. Есть Беньят, который здорово исполняет стандартные положения и может придумать нестандартный ход. Тот же Маркель Сусаета является игроком высокого класса.



Ну и, конечно, это вратарь – Кепа Аррисабалага. Да, ему 23 года, но если говорить про навыки голкипера, то это футболист очень высокого уровня. Не удивительно, почему "Атлетик" в этом сезоне мало пропускает, а для чемпионата Испании это большая редкость", – заявил Константин Генич.



Отметим, что этой зимой голкипер также как и Ляпорт должен был покинуть команду, но его путь лежал не в Манчестер. Кепа был близок к переходу в мадридский "Реал" и только высокие финансовые требования помешали этой сделке состояться.

Читайте также:
0 / 0
2512 47
Футбольные новости
588 12

Ахметзянов может стать новым тренером "Рубина" - источник

Ильдар Ахметзянов станет новым тренером "Рубина": клуб из Казани готов заплатить ...

1829 17

Тренер "Спартака" Карседо: "Против ЦСКА в воротах сыграет Довбня"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо с юмором ответил на вопрос о том, кто займет ...

569 5

Тренер "Спартака" Карседо: "Не назвал бы победу над "Рубином" легкой"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...

113 0

«Милан» обыграл «Аталанту» в матче чемпионата Италии

«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.

519 3

"Ближайшие два матча определят судьбу команды" - тренер "Рубина" на вопрос об отставке

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос, готов ли он к отставке и ...

435 10

Полузащитник «Спартака» Солари признан лучшим игроком матча 11‑го тура РПЛ против «Рубина»

Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари признан лучшим игроком матча ...

1733 57

«Спартак» разгромил «Рубин» и поднялся на третью строчку в РПЛ

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 11-го тура Альфа-Банк РПЛ.

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
8241 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

5915 278

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

16082 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

2808 255

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4628 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают