Существование клуба только за счет единственного спонсора очень опасно.
Российский футбольный союз (РФС) сделает все возможное, чтобы пермский "Амкар" и "Тосно" из Ленинградской области продолжали выступать как минимум до конца текущего сезона чемпионата России. Об этом сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко.
Ранее руководство "Амкара" заявляло, что клуб находился на грани снятия с участия в чемпионате страны из-за отсутствия финансирования. Часть средств удалось найти, чтобы команда смогла полететь на учебно-тренировочный сбор в Турцию. На днях футболисты "Тосно" пожаловались на трехмесячные долги по зарплате и премиальным, из-за чего бойкотировали тренировки и один товарищеский матч на турецком сборе. Руководство пообещало игрокам погасить задолженности до конца месяца.
"По "Тосно" вопросы должны быть сняты до конца сезона, с "Амкаром" так же. Я недавно разговаривал с президентом Российской футбольной премьер-лиги (Сергей Прядкин - прим. ), мы говорили, что экономикой клуба должна заниматься в том числе и лига через механизмы лицензирования, привлечения средств. К сожалению, некоторые считают, что кто-то им должен - люди, которые создавали "Тосно", должны были в свое время думать на несколько лет вперед", - сказал Мутко.
"Скорее всего, надо смотреть через механизм лицензирования, чтобы мы видели бизнес-проект, откуда будут браться деньги. Получается же, что, когда люди приобретают игроков и тратятся, они ни с кем не советуются. Когда денег не хватает, они бегут и кричат, что средств нет, будут сниматься, поэтому "власти помогайте". Мы за этими клубами следим, будем делать все, чтобы они как минимум сезон доигрывали, но им надо долгосрочно смотреть на свою экономику, реальные возможности, правильно выстраивать бизнес", - подчеркнул вице-премьер.
По его мнению, существование клуба только за счет единственного спонсора очень опасно. "У нас много таких команд, поэтому надо, чтобы бизнес-проектами занималась и лига. Это большой труд, чтобы у клубов было 10, 20, 30, 50 акционеров, чтобы была собственная доходная база, основанная на продажах билетов и телевизионных прав, на коммерческой составляющей. Об этом легко говорить, но надо двигаться в этом направлении", - отметил Мутко.
До конца сезона-2017/18 чемпионата России остается 10 матчей. Завершится первенство 13 мая
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что армейцы будут ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что армейцы ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что в случае ...
Следственный департамент МВД возбудил уголовные дела в отношении девяти ...
Экс-футболист «Краснодара» Жоаозиньо в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Арбитр Сергей Карасёв высказался о возможном возвращении российских судей к ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев рассказал о подготовке команды к матчу ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
МВД возбудило уголовные дела в отношении девяти судей РПЛ и Первой лиги - источник
В ЦСКА рассказали о состоянии поля на «ВЭБ Арене»: «Инспекция РПЛ допустила его к проведению официальных матчей»
Талалаев: в двух матчах с «Зенитом» в начале года больше минусов, чем плюсов
Александр Захариков: «Не важно, кто играет за «Зенит», главное, чтобы команда была на первом месте»
«Пью кефир иногда». Сергей Семак — о своих послаблениях в еде и алкоголе