Что ждать от Зенита в Дубае

  • Эта статья в архиве

Тренер тасует состав, не давая футболистам сыграться!

В течение сезона много было разговоров о ротации в «Зените». Сначала восторженных: какой же молодец Роберто Манчини, дает отдохнуть лидерам, у которых сложнейший сезон, где и борьба на несколько фронтов в клубе, и нагрузка в национальных сборных. Все мы крепки задним умом. Когда результаты «Зенита» пошли на спад, сменилась и тональность экспертов: да это и не ротация вовсе, а просто тренер тасует состав, не давая футболистам сыграться! Отбросив крайности, признаем: проблема существует и выражается в первую очередь в отсутствии у «Зенита» поставленной командной игры.



И тут сборы очень кстати. Отличный шанс для тренера, его время, простор для творчества.



Совсем без Кержей



Правда, достаточно серьезные изменения в составе вновь бросаются в глаза. Вообще-то нормальный рабочий процесс, кто-то из футболистов не устраивает главного тренера, у кого-то проблемы со здоровьем...



У Александра Анюкова их нет. Но он не полетел на сбор. Ветеран, разумеется, не молодеет, но он в хорошей форме. Заместитель отсутствующего в клубе спортивного директора Вячеслав Малафеев не исключает, что Саша еще и за главную команду сыграет. Но тогда не совсем понятно, зачем же отправлять его на переподготовку во вторую.



За компанию, кстати, с Михаилом Кержаковым. Вот это кадровое решение Манчини как раз вполне понятно. Мишу любят болельщики. Обаятельный парень, питерец, каковых в команде наперечет, да и харизма легендарного старшего брата благоприятно сказывается. В январе ему стукнет 31. Надежный второй вратарь. Увы, не более. Да и второй — если зенитовскому менеджменту удастся трудоустроить Юрия Лодыгина, а пока третий. 24-летний Егор Бабурин, бесспорно, заслужил шанс проявить себя. Анатолий Давыдов в бытность наставником «Зенита»-2 утверждал, что роль этого голкипера в команде огромна. Очень рад, что Манчини взял на сбор и Никиту Гойло. Конечно, вряд ли 19-летний вратарь готов конкурировать сегодня с Андреем Луневым. Но вот уже года три о нем судачат все питерские специалисты. Гойло — выпускник СДЮСШОР «Зенит», ему дружно прочат большое будущее, он удивительно уверенно для своих юных лет действует на выходах, в современной манере хорошо играет ногами и отличается отменной реакцией. Отрадно, что таланты не остаются незамеченными.



Спасти сезон



Но в «Зените» нынче не та ситуация, чтобы игровая практика одаренных юниоров на сборах могла стать главной интригой межсезонья. Обойти на финишной прямой «Локомотив» пока что выглядит более мечтой, нежели задачей. Лигочемпионская квота России в нынешнем сезоне как никогда велика: три клуба отбираются в главный европейский турнир, удержаться бы на пьедестале! Еще лучше — занять место не ниже второго, дабы миновать сито квалификации. Откуда сомнения, чтобы не сказать тревога? Вспомним, как проводил «Зенит» осенние и зимние матчи национального первенства. Какой-то продуманной организации игры не было вовсе. Надежды на индивидуальное мастерство довольно многочисленной, к счастью, группы футболистов были и остаются, но этого мало. Необходима командная игра и командная же благоприятная атмосфера. С этим тоже проблемы (как-то будет без Шатова и Дзюбы?). В начале сезона Манчини жаловался на отсутствие классической «десятки», с этой ролью не справился Жулиано. Были надежды на Леандро Паредеса. Но у аргентинца если что-то и получалось, то лишь эпизодически. В результате двадцать туров позади, а воз и ныне там, проблема не решена. У Манчини были претензии и к футболистам середины поля, опорной зоны. Казалось, вопрос снят с появлением Матиаса Краневиттера, но только казалось. Не вполне понятно осталось, каковой хотел бы видеть зенитовскую полузащиту сам Манчини. Он ведь, признаем объективности ради, действительно очень уж активно тасовал состав. Который, напомню, с его приходом изменился более чем наполовину. О какой сыгранности, о каком взаимопонимании на поле могла идти речь?



Вячеслав Малафеев успокоил, опровергнув сообщения некоторых СМИ, утверждавших, что «отцепленные» футболисты узнали свою участь из газет. Разумеется, это не так, но все эти трения между именитыми игроками, кандидатами в национальную сборную России и главным тренером не могли не отразиться на атмосфере в коллективе. Или, как принято выражаться, в раздевалке. Но эти негативные атмосферные явления иногда видны были и на поле. Вот все это и привело к столь значительному отставанию от «Локомотива».



И сейчас у главного тренера последний шанс что-то кардинально изменить и попытаться спасти сезон. Можно, конечно, по рецепту Манчини понадеяться на прикуп и попытаться усилить состав. Но футбол — игра командная. И если не преуспеть на сборах в тимбилдинге, никакие звездные новобранцы не спасут.

Читайте также:
0 / 0
1997 12
Футбольные новости
216 4

Марио Балотелли продолжит карьеру в клубе второго дивизиона ОАЭ

Итальянский нападающий Марио Балотелли подписал контракт с «Аль‑Иттифаком», ...

451 15

Дубль Рафиньи принес «Барселоне» победу над «Реалом» в финале Суперкубка Испании

«Барселона» одержала победу над «Реалом» в финальном матче Суперкубка Испании по ...

369 5

«Барселона» — «Реал»: команды забили три гола в добавленное к первому тайму время

В эти минуты проходит финальный матч Суперкубка Испании, в котором встречаются ...

581 0

"Сегодня день рождения у моего второго отца" - Акинфеев поздравил Сергея Аксенова

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил с днем рождения советника ...

2973 48

Лусиано Гонду: "Стиль игры ЦСКА мне отлично подходит"

Новичок ЦСКА сегодня вечером дал мини-интервью эксперту Bobsoccer.

3358 21

Источник рассказал подробности сделки ЦСКА и "Зенита" по трансферу Дивеева и Гонду

Инсайдер Иван Карпов рассказал подробности сделки ЦСКА и "Зенита" по трансферу ...

1523 25

ЦСКА остался в выигрыше от трансфера Дивеева в «Зенит» и подписания контракта с Лусиано, считает Корнеев

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
45%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
42.5%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
12.5%
Популярное
32738 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10231 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42269 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10922 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

27916 223

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают