5 Лиг чемпионов, 7 трофеев. Всё, что нужно знать о новом тренере ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Руководящая практика в самом титулованном клубе Беларуси (24 национальных трофея за 21 год) уже стала своего рода знаком высокого профессионального качества.

По крайней мере – в глазах работодателей соседней дружественной державы. Из четырёх главных тренеров БАТЭ трое впоследствии устроились в России – Игорь Криушенко («Сибирь»), Виктор Гончаренко («Кубань», «Урал», «Уфа», ЦСКА), а теперь вот и Александр Ермакович. На круг эта компания выиграла 13 чемпионатов Беларуси.



После того как Гончаренко достиг с БАТЭ всех мыслимых и кое-каких немыслимых высот и в поисках новых эмоций и стимулов отправился в Россию, отец-основатель БАТЭ не стал искать тренера на стороне. Анатолий Капский вверил команду во всех отношениях своему кадру – и не ошибся. Ермакович достойно продолжил дело предшественника и учителя в одном лице: к 10 трофеям имени Гончаренко добавил семь своих, включая четыре чемпионских. По итогам 2015 года Ермакович был признан тренером года в Беларуси, с внушительным отрывом опередив Олега Кононова, возглавлявшего «Краснодар». Виртуальную эстафетную палочку в этом конкурсе Александр Владимирович принял опять-таки у Гончаренко.



Дважды главный тренер Ермакович добирался со своими парнями до группового турнира Лиги чемпионов – колоссальный успех для коллектива материально-технических возможностей БАТЭ. Третьему прорыву воспрепятствовала в этом сезоне «Славия». Белорусам нашкодил Шкода. Его гол с передачи нашего хорошего знакомого Данни отправил жёлто-синих вместо плей-офф ЛЧ в Лигу Европы, пускай и сразу в группу.



Помимо многочисленных «домашних» свершений в резюме Ермаковича обращают на себя внимание несколько заметных разовых свершений – таких, как победы над «Атлетиком» и «Ромой» в Лиге чемпионов.



Что же в таком случае подвигло успешного специалиста добровольно отойти в тень? Деньги? Бросьте, не в том ЦСКА положении, чтобы сверх меры тратиться даже не на главного тренера. Режим экономии в клубе ещё, кажется, никто не отменял. Ответ лежит скорее в профессиональной плоскости. Продолжение сотрудничества с Гончаренко гарантированно обогатит Ермаковича новым опытом и, скорее всего, расширит карьерные горизонты.

Читайте также:
0 / 0
1347 21
Футбольные новости
350 1

Карпин назвал свой самый бессмысленный трансфер: этот футболист провел полтора года в «Спартаке»

Главный тренер московского «Динамо» и сборной России Валерий Карпин ответил на ...

202 0

Агент Джикии подтвердил, что игрок может отказаться от перехода в «Антальяспор» из-за бана

Футбольный агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы защитника ...

122 1

Джикия имеет право отказаться от перехода в «Антальяспор» из‑за запрета на трансферы — СМИ

Российский защитник Георгий Джикия имеет право отказаться от перехода в турецкий ...

988 57

Сага с трансфером Сергеева может длиться бесконечно — «Зенит» и «Спартак» повторяют предложения «Динамо»

«РБ Спорт» — о проблемах, с которыми проходит трансфер форварда Ивана Сергеева из ...

1180 2

Трагедия в футболе: Диогу Жота погиб в автокатастрофе вместе с братом

Футбольный мир потрясён трагической новостью: нападающий «Ливерпуля» и сборной ...

876 13

Бителло - о возможном трансфере в «Зенит»: это не зависит от меня

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в беседе с Odds.ru ответил на вопрос, ...

130 0

Селихов продлил контракт с "Уралом" на три года

ФК «Урал» на три года продлил контракт с Александром Селиховым, сообщает ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.8%
Оптимист
16.5%
Реалист
31.9%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
15393 300

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8987 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10405 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5761 185

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15990 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают