На уколах. ЦСКА хворает, но не сдаётся

  • Эта статья в архиве

Марио Фернандеса играл на уколах.

После матча в Базеле гендиректор ЦСКА Роман Бабаев назвал маленьким подвигом поступок Марио Фернандеса, который играл на уколах. Но если присмотреться, на уколах в этот вечер сыграл не только правый крайний – вся армейская команда.



Вряд ли кто-то возразит, что поменять ход матча помогли несколько живительных вливаний, которые в перерыве совершил Виктор Гончаренко. Выдвижение Понтуса Вернблума из опорных глубин на переднюю линию атаки – раз. Перемещение на его позицию Александра Головина – два. И в свою очередь замещение вакансии во второй линии атаки вышедшим из запаса Аланом Дзагоевым – три.



Первый шприц позволил заиметь на переднем рубеже человека, который готов цепляться за мяч: до перерыва там было просто пустое место. Второй дал возможность наладить контроль мяча в середине поля, обеспечил более качественное начало атаки. Наконец, третий добавил креатива, агрессии и мастерства в атакующем подбрюшье – там, где, в общем, и должна крепнуть голевая потенция.



Удивительно ли, что оба армейских мяча этот треугольник и родил (в первом случае только ещё с включением Бибраса Натхо)?



Главная игровая величина, которая критически возросла в результате трёх этих тренерских инъекций, – скорость мысли и исполнения. И масштаб перемены лучше всего подчёркивают голевые эпизоды. Обе атаки прошли по центру, хотя соперник находился в позиционной обороне – для современного футбола сочетание условий крайне нечастое. Язвительные реплики в адрес Марека Сухи, конечно, украсили эмоциональную картину вечера, но ведь ошибки чеха были не из тех, которые называют невынужденными. Это армейцы своими стремительными передачами провоцировали капитана «Базеля» на неточности – он банально не успевал реагировать и подстраиваться.



Стоит обратить внимание и ещё на одно решение доктора Гончаренко. Как показал швейцарский опыт, жизненные силы командного организма он возбуждает не только за счёт умелого извлечения резервных возможностей, но и через системное развитие тех органов, которые поначалу могли показаться бессмысленным атавизмом.



Из шести последних матчей ЦСКА это был пятый, когда в стартовом составе вышел Константин Кучаев. Понятно, что на эмоциональном уровне доверие молодым почти всегда принимается на ура, но тренерский взгляд отличается от болельщицкого. Специалист обязан руководствоваться материями рациональными, а они не столь однозначны.



Так, данные специальной статистики утверждают, что в предыдущих своих играх Кучаев был на поле, мягко говоря, не лучшим. Если без церемоний, то одним из худших. А последний матч, против Тулы, вообще не доиграл, и его удаление стало одной из объективных предпосылок армейского поражения. В общем, причин не настаивать на очередном появлении этого 19-летнего паренька в основе было достаточно, тем более что в обойме присутствует Георги Миланов, имеющий за плечами уже шесть лигочемпионских сезонов.



Тем не менее Гончаренко снова выставил в старте Кучаева, и тот провёл, пожалуй, свой лучший матч в настоящем футболе. По объёмам и скоростям, по единоборствам и перехватам, по раскованности и агрессии это была уже вполне взрослая, а не юношеская игра. И откуда бы всему этому взяться без тренерского упрямства?



Зависимость нынешнего ЦСКА от инъекций понятна: команда сегодня по-футбольному нездорова. Разбалансирована так, что очевидно даже не специалисту, – как в возрастном, так и в профильном смысле. Глупо спорить, что армейцам недостаёт классных нападающих. Хотя и абсолютизировать эту досаду не стоит.



Тем, кто сегодня тоскует по временам Вагнера, Жо и Думбия, можно адресовать нехитрый вопрос: а чего в Лиге чемпионов добился ЦСКА с этими красавцами? По большей части всё завершалось последним местом в группе. А единственный сезон, когда вместе играли Вагнер и Жо, вообще стал, наверное, главным позором в лигочемпионской истории клуба: одно очко и последнее место в компании с ПСВ и «Фенербахче» (2007-08). При этом наивысший успех в турнире – четвертьфинал – пришёл тогда (2009-10), когда атаку олицетворял Томаш Нецид – из всех армейских нападающих последнего десятилетия именно к этому мастеру, пожалуй, наиболее близки его сегодняшние коллеги.



Этот парадокс требует осмысления. Как и тот факт, что теперешний, хворый ЦСКА впервые в истории выиграл второй гостевой матч в групповом турнире Лиги чемпионов.



Единственная версия, которая напрашивается с ходу: сильнее та команда, которая не зависит от одной звезды. В которой соперник не знает, от кого ждать подвоха. Которая берёт не столько мастерством, сколько характером. И, глядя на которую, невольно вспоминаешь: «Ну, подумаешь, укол! Укололся – и пошёл…»

Читайте также:
0 / 0
1656 27
Футбольные новости
1 0

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

37 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

42 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

90 2

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

94 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

77 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают