Вячеслав Колосков: Мутко помогал Спартаку? Чушь полнейшая!

  • Эта статья в архиве

«Зенит» можно назвать главным разочарованием сезона?

Прядкину указали: календарь должен составляться один раз



- На прошлой неделе прошло заседание исполкома. Какие вопросы рассматривались?



- В этот раз ничего эпохального не было: утвердили итоги сезона, текущее состояние бюджета и регламенты. Определили список 33 лучших, номинантов по лучшим позициям и прочее. Ничего такого, что взбудоражило бы сознание, не было. Единственное, у меня сложилось впечатление, что Премьер-лига как-то пытается уйти от ответственности за беспорядки, которые случились в Туле. Прядкин лишь вкратце упомянул о том, что были инциденты. Я выступил и сказал, что это - не анализ ЧП, а нужны серьезные выводы! Опять смертельные исходы, прорывы на футбольное поле, варварство, когда вырывают кресла и наносят ущерб спортивным сооружениям. Виталий Леонтьевич - молодец. Поддержал, вернулся ещё и к тому, что произошло на «Открытие-Арене», когда более часа не могли вручить «Спартаку» чемпионский кубок. Вот эта тема, на мой взгляд, одна из самых злободневных, поскольку становится достоянием общественности, и в ней много негатива.



- Как оцениваете закончившийся сезон?



- К сожалению, нет событий, которые вызывали бы оптимизм и надежду на будущее: ни качества игры, ни появления плеяды молодых и талантливых футболистов. Качество футбольных полей оставляет желать лучшего. Уровень судейства, на мой взгляд, резко упал в этом сезоне: много случилось результативных ошибок и непонятных решений со стороны арбитров. Об этом неоднократно говорили руководители клубов. Удручает низкая посещаемость в стране, которая претендует на звание футбольной державы. Вчера Прядкин докладывал про среднюю посещаемость в 11415 зрителей. На «Спартаке», «Зените», «Краснодаре» и ЦСКА - практически полный стадион. У остальных заметно хуже. В ФНЛ же посещаемость просто удручающая: присутствуют по 1500, 900, где-то - 700 зрителей. Ну что это такое? Да, были запоминающиеся матчи. Прежде всего - «Спартака» и ЦСКА. Отдельно - матчи «Зенита». Из других команд отмечу «Уфу» и «Оренбург», глядя на которых нельзя было даже подумать, что играют аутсайдеры. Отдельные встречи «Урал» прекрасно провел. С другой стороны, как «Томь» с «Зенитом» играла или со «Спартаком». В таких матчах уровень футбола не отвечал званию профессионального.



- Как относитесь к тому, что до конца сезона не могут составить календарь?



- Конечно, это удивляет. Такое ощущение, что РФПЛ всё время под кого-то подстраивается: под ТВ, клубы, сборную, погоду или еще под кого-то. В этом смысле у нас - полная вакханалия. За неделю до следующего тура объявляют, в какое время начинаются игры и по какому каналу начинают их показывать. Это безобразие! Вчера на исполкоме об этом говорили. Прядкину указали на то, что так не делается и что календарь надо составить раз и навсегда.



- Нельзя запрещать переносить игры для участников еврокубков…



- В исключительных случаях. Даже этот сезон показал, что клубы, которые действовали в жестком режиме, выглядели лучше, чем те, которым давали лишних два дня отдохнуть.



- Должно ли учитываться мнение главного тренера сборной при составлении календаря?



- Обязательно. Есть приоритеты: фиксированные даты европейских Кубков и выступление сборной России. Здесь ничего особенно не надо выдумывать. Есть закон с международным регламентом, по которому и надо действовать.





Самое яркое впечатление сезона - Глушаков



- Ожидали от «Спартака» такого результата в этом сезоне?



- Поначалу, конечно, нет. Хотя всю прошлогоднюю пятерку команд называл в числе кандидатов на первое место. Причем «Зенит» и ЦСКА ставил в лидеры. Однако жизнь показала, что по ходу ориентиры могут меняться.



- Чем именно впечатлили «красно-белые»?



- Особого впечатления не сложилось от игры. «Спартак» нельзя назвать выдающейся командой. Помогло то, что у «красно-белых» есть футболисты, которые на голову выше других в российском чемпионате. Они и определили итоговый результат. В частности Квинси Промес. Очень хорош бразилец Луис Адриано. Или Денис Глушаков, который значительно вырос в индивидуальном плане. Каррера, на мой взгляд, сумел поставить командную игру. В том числе - в середине поля. В позиционной борьбе команда преуспевала благодаря наличию упомянутых футболистов. Плюс ко всему - Ананидзе, когда выходил на поле, создавал определенный колорит. Ну и хорошая сыгранность предопределила итоговый результат.



- Глушакова можно назвать лучшим игроком чемпионата?




- Бесспорно. Самое яркое впечатление на протяжении всего сезона оставил именно этот футболист.



- Способна ли эта команда достойно представить России в Лиге чемпионов?



- Если приобретут трех хороших сильных защитников, тогда смогут претендовать на что-то. Может, перевести в команду Игоря Смольникова, Марио Фернандеса и вашего бывшего аргентинца (Гарая. - В. Ф.)?



- Самедов усилил «Спартак»?



- Он скорее не испортил и сыграл в свою игру. Хотя приобретение в целом получилось удачным.



- В свое время Леонид Федун говорил, что заслуга тренера - это 10 процентов успеха…



- Федун уже пересмотрел свою позицию. Тогда, видимо, сгоряча сказал - когда очередного наставника менял. Я лично считаю, что заслуга тренера не меньше 90 процентов.





При Гончаренко орудием ЦСКА стал прессинг



- Как вам успех ЦСКА на весенней стадии?



- Эта команда всегда была фаворитом как для меня, так и по логике, что стабильно подтверждала практика. ЦСКА отличается своей манерой игры, которая у команды давно поставлена. Да, были серьезные травмы и вынужденные изменения в атакующих линиях. Не удавалось показать голевую феерию, но, тем не менее, знак качества и высокий стандарт у команды присутствовал. Потеря Ерёменко существенно ослабила команду. С ним ЦСКА мог бы бороться за первое место.



- Верите в амнистию игрока?



- Трудно сказать. Хотелось бы, но это уже дело юридических органов. Такие футболисты - штучные. Они должны играть! Но раз провинился, то, видимо, наказание было справедливо. Рассуждать на эту тему бессмысленно.



- Как вам работа Гончаренко?




- Как мне видится, он четко поддерживает тот стиль, которой был у Слуцкого: надежность, стабильность, хороший уровень физической готовности. Сейчас появился новый элемент - это высокий прессинг. У Слуцкого если он и присутствовал, то эпизодически. При Гончаренко прессинг стал тенденцией. Так что какие-то новые элементы в игре уже появились.





Мутко не назначает судей и в раздевалки не заходит



- «Зенит» можно назвать главным разочарованием сезона?



- Однозначно - нет. Если бы там остались три ведущих игрока (Гарай, Витсель и Халк) и не было каких-то внутренних проблем, то команда боролась бы за чемпионство. А так ушли три футболиста международного уровня! Да, «Зенит» мог бы сыграть лучше, но чтобы разобраться в причинах, надо быть внутри коллектива. В целом в сложившихся обстоятельствах команда заняла свое место.



- Как вам частые обвинения Луческу в адрес судей, а в концовке чемпионата еще и в адрес Виталия Мутко?



- Нигде не принято ругать судей после проигранных матчей. Но если надо оправдать непопадание в Лигу чемпионов, нужно искать причину. Одна из них - судьи. Что касается высказываний в адрес Виталия Леонтьевича, то это какой-то эмоциональный прорыв. Луческу забывает о том, что Мутко - прежде всего президент национальной ассоциации.



- По словам Луческу, Мутко содействовал «Спартаку»…



- (Смеется.) Он не назначает судей и не является инспектором матча. Даже в раздевалки не заходит. Чушь полнейшая. У Мутко, насколько я знаю, хорошие отношения с Гинером и с Дюковым. Так что все эти обвинения - из области фантазии и эмоций.



- Как вы отнеслись к возвращению Сергея Фурсенко в «Зенит»?



- Я считаю, что это очень сильный управленец. Сначала зарекомендовал себя в бизнесе, затем - как очень сильный пиарщик. У него неплохой опыт работы президентом «Зенита». Не очень удачно сложилось в Российском футбольном союзе. Однако здесь много привходящих обстоятельств. Не было, на мой взгляд, определенного доверия от его коллег по линии спорта - наших кураторов. Ну и потом он в большей степени сконцентрировался на пропаганде своей деятельности, нежели на конкретной работе. На мой взгляд, этот перекос и сказался отрицательно. В то же время отрицательный опыт - тоже опыт. Нужно сделать правильные выводы из того периода деятельности. Ну а в целом я считаю, что это удачное решение руководства Газпрома, поскольку руководить «Зенитом» поставлен энергичный человек, любящий футбол, который для него не обуза, а радость и удовольствие. У меня есть ощущение, что при Сергее Александровиче будет значительный прогресс и развитие своего клуба.



Сборная России способна на подвиги



- Какими видите шансы сборной России на выход из группы?



- Я не вижу непроходимых команд. Со всеми можно играть и выигрывать. Наша команда способна на подвиги. Новую Зеландию я практически каждый год вижу в Японии - на клубном чемпионате мира. Там выступает клуб, который практически является основой сборной. Хорошая команда, играют много ведущих футболистов. Физически всегда подготовлена и техничная. Мексика может блестяще сыграть, а может и плохо. У Португалии всё зависит от настроя.



- Насколько полезными будут предстоящие товарищеские игры с венграми и чилийцами?



- Хорошие спарринг-партнеры. Венгрия в последнее время прибавляет. Я уже не говорю про сборную Чили, которая является чемпионом Америки. Польза для Черчесова от этих игр будет, и время для серьезной работы в ходе сборов в Австрии.



- Как отнеслись к списку вызванных игроков?

- То, что стали говорить об отсутствии возрастных защитников ЦСКА - так они объявили о завершении карьеры в сборной. Сейчас не вижу смысла их дергать. Черчесов знает их потенциал. Каждый из армейцев, если понадобится, может приехать в сборную и сыграть на своем уровне. А сейчас надо посмотреть на тех людей, на которых мы рассчитываем в будущем.





Паспорт болельщика - головная боль




- Как отнеслись к системе пропусков болельщиков по паспорту?



- Честно говоря, не совсем понимаю. Такую головную боль создали с этими паспортами болельщиков! На всю Москву существует только два центра, где их выдают. И это на 11-миллионный город. Я уже неделю кувыркаюсь, оформляя его себе. Сначала нужно пойти и включить данные, затем ждать, когда скажут, что всё в порядке. Так это я - в РФС работаю. Могу только себе представить, если человек из какой-нибудь Якутии захочет посмотреть футбол и не владеет технологией. Так что мне это представляется чем-то надуманным. И никто не объясняет, кому это нужно. В моем понимании достаточно того, чтобы взять обычный паспорт, билет и - пошел.



- Зачем же вы себе оформляли паспорт болельщика? Вам не полагается аккредитация?



- Может, и дадут, но на всякий случай решил оформить. Я предпочитаю подстраховаться…

Читайте также:
0 / 0
1266 27
Футбольные новости
189 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

177 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

166 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

131 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

204 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

202 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

259 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10668 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11298 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3028 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2999 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7704 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают