Поражения футбольных клубов "Краснодар" и "Зенит" в заключительных матчах группового этапа Лиги Европы, которые привели к тому, что Россия завершила 2016 год на седьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА, пропустив на шестое место Порт
На этой неделе в Лиге чемпионов московский ЦСКА в среду уступил на выезде лондонскому "Тотенхэму" (1:3) и завершил выступление в еврокубках, заняв последнее место в группе. Днем ранее "Ростов" в гостях сыграл вничью с голландским ПСВ (0:0) и, заняв третье место в квартете, впервые в истории вышел в 1/16 финала Лиги Европы. В четверг в Лиге Европы петербургский "Зенит" на выезде уступил голландскому АЗ (2:3), а "Краснодар" проиграл французской "Ницце" (1:2). Ранее оба российских клуба гарантировали себе выход в плей-офф турнира.
"Тот позор, который мы сейчас пережили после поражения "Краснодара" и "Зенита", говорит только том, что этим клубам наплевать на престиж нашего футбола, на свой престиж, на престиж нашей премьер-лиги. Даже чисто эмоционально, когда два клуба напрямую выходят, а третий через стыковые игры - это колоссальный интерес зрителей, огромнейшие деньги. Я это расцениваю не только как позор нашего клубного футбола, но и как предательство по отношению к имиджу и интересам российского футбола", - сказал Колосков по телефону.
"Например, "Ростов" практически все свои долги покрыл за счет успешного выступления в Лиге чемпионов. Единственный, кто, к сожалению, вел разговоры про выступление этого клуба в ЛЧ, это Евгений Леннорович Гинер, который говорил, что лучше бы "Зенит" вышел, но практика показала, что "Ростов" как раз и принес наибольшее количество очков нам в копилку", - добавил почетный президент РФС.
Шестое место в таблице коэффициентов УЕФА по итогам нынешнего сезона дает право заявить три клуба в Лигу чемпионов в сезоне-2018/19. "Это очень важный показатель, не только с точки зрения престижа нашего клубного футбола в Европе. Лига, зрители, посещаемость и прочее – это важно, но самый главный результат оценки действия лиги и клубов – это то, как выступают клубы на международной арене. Выход в Лигу чемпионов напрямую – это большие деньги, плюс шанс для третьего клуба успешно пройти квалификацию, поэтому здесь есть за что бороться", - резюмировал Колосков.
Экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин считает, что капитан «Локомотива» Дмитрий ...
Центральный защитник «Спартака» Кристофер Ву поделился мнением об игре против ...
В Мир Российской Премьер-Лиге сообщили, что проведут проверку качества поля на ...
«Целе» одержал еще одну победу в общем этапе Лиги конференций.
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал промах Алексея ...
Деян Станкович объявил о готовности покинуть пост главного тренера "Спартака". ...
Заместитель генерального директора «Спартака» Андрей Мовсесьян ответил на ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Защитник «Спартака» Ву высказался об игре против форварда «Краснодара» Кордобы
Луис Энрике из «Зенита» претендует на место в символической сборной игроков года по версии ФИФА
Матч "Крылья Советов" - "Зенит" могут перенести - источник
В РПЛ отреагировали на слухи о переносе матча "Крылья Советов" - "Зенит"
Тренер ЦСКА недоволен игрой футболистов в матче с "Динамо Мх"