Слуцкий не прав, но всё плохо.Русских в Черкизово слышно не было.
Им, девятилетним, было всё равно, есть ли у Смолова, Дзагоева или Акинфеева агент. Не интересно, открыты ли зарплаты. Не важно, спускаются ли деньги от частных инвесторов или из государственного бюджета. Слава богу, если они ещё не знали о «Твиге» и не понимали, в каком городе можно потратить 15 миллионов рублей на шампанское. Вечером в Черкизово дети из нефутбольной страны мечтали стать как можно выше только для того, чтобы увидеть Федю, Алана, Игоря и любого другого игрока сборной России, победившего Гану. Футбол всё ещё волновал их до слёз, столь нескрываемых и чистых, что я интуитивно брякнул первому попавшемуся: «Залезай на плечи»! И он сразу оттолкнулся от окна, упёрся руками о голову и закричал с верхотуры: «Фе-е-едя».
В этот момент мне стало стыдно. То ли перед Смоловым, то ли перед мальчиком, то ли перед собой девятилетним.
Матч вообще был открытым, злым, интересным. А эмоций не было. Даже за воротами, у сетки, с мячом. В какой-то момент показалось, что поле – это зелёный пруд, а я – на унылой осенней рыбалке. Сижу. Думаю о своём. Тихо. Не клюёт. Да и не надо. Только иногда отрешённой гармонии мешал барабан племени, танцующего на центральной трибуне. Ганцев в Москве было слышно. Русских – нет.
«Не слышно» - это ведь совсем новый диагноз нашего футбола. Была мания величия после Евро-2008, когда заполненный «Локомотив» пылал от энергии людей, пришедших то ли на Россию Хиддинка, то ли на Аргентину Марадоны. Был психоз после Евро-2012, когда всё тот же стадион жарил ненавистью Жиркова и Аршавина. А к Евро-2016, похоже, не осталось ничего. Ни радости, ни разочарования – всё сгорело. Мы стали глухи и немы.
Кажется, совсем старый стал, - сказал мне после игры один ещё довольно молодой, но уже опытный коллега. – Депрессия какая-то, а не атмосфера. Ничего не чувствуется, пустота. Никогда такого не было.
Пустые и нефутбольные трибуны, нулевые рейтинги трансляций и любых материалов о сборной, злые и саркастические комментарии о совсем новой команде, которая пока очень хочет играть для нас, – разве за это не должно быть стыдно? Стыдно не то что перед сборной, а перед вот этими ребятами, цепляющимися за окна, то есть перед самими собой, за в какой-то момент разлюбленный футбол.
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в интервью «Матч ТВ» ...
Французское издание L’Équipe оценило игру российского вратаря «Пари Сен-Жермен» ...
Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) объявил о назначении бывшего ...
Завершился матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» (Франция) и «Астон ...
Стало известно расписание трансляций матчей четвертого тура РПЛ.
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ...
Сегодня, 12 августа, состоится матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
«Локомотив» готов продать Батракова в «Галатасарай» за € 28 млн
«ПСЖ» стал обладателем Суперкубка УЕФА, победив «Астон Виллу», Сафонов пропустил один мяч
Честный разговор о ЦСКА
Иван Карпов: Зенит может перехватить Дегтева у Спартака
«Зенит» предлагал «Монако» обмен Головина на Луиса Энрике или Нино - источник