Российский футбольный союз (РФС) в ближайшие годы будет рассматривать вариант с точечной натурализацией игроков для сборной России, так как за два года, оставшихся до чемпионата мира, новые талантливые отечественные футболисты, способные усилить националь
Об этом во время выступления в Совете Федерации заявил министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко.
"Потенциал нашей сборной неизвестен. Она может выстрелить так, что мы потом еще долго будем радоваться. Посмотрим на точечную натурализацию, потому что за два года мы, конечно, уже никого нового не вырастим", - сказал Мутко.
Министр спорта подчеркнул, что Россия не будет закрывать дорогу иностранцам, которые хотят выступать в национальной сборной страны.
"Российский спорт, конечно, должен ориентироваться на свои ресурсы. Мы демократическое государство и не будем никогда закрывать дорогу тем, кто хочет играть и выступать в России, за российские команды. Что касается футбола, это точечно. Это Гильерме. Есть еще пара случаев, когда спортсмены готовы отказаться от гражданства страны ради российского. Но стратегически верно - наладить свою систему подготовки футболистов", - добавил он.
В ноябре 2015 года паспорт РФ получил бразильский вратарь "Локомотива" Маринато Гильерме. За сборную России он дебютировал 26 марта в товарищеском матче с командой Литвы. Сейчас РФС рассматривает вариант натурализации полузащитника немецкого "Шальке" Романа Нойштедтера.
Защитник ЦСКА и сборной России Данил Круговой высказался о матчах национальной ...
Футболисты ЦСКА вновь сыграли больше остальных за сборную, информирует МЯЧ RU.
Сборная Чили обыграла Мексику в товарищеском матче — 2:0.
Бывший футболист «Барселоны» Роналдиньо обратился к Лионелю Месси, ...
Форвард сборной России Константин Тюкавин высказался о матче с Нигерией.
Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони заявил, что мечтал работать с ...
Полузащитник сборной Аргентины Энцо Фернандес прокомментировал завершение ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Сборная России сыграла вничью с Нигерией, упустив преимущество в два мяча
Швейцарский «Сьон» пригласит сборную России и «Зенит» на открытие нового стадиона
Артем Шуманский шикарным ударом на 14 секунде открыл счет в матче с Финляндией
"Тренер нарушил данное мне слово". Криштиану Роналду опубликовал заявление по ситуации в сборной Португалии
"Думаю, что это возможно" - Гурцкая о том, что ЦСКА может попытаться купить Пруцева