Ростов - ЦСКА. 5 вопросов к главному матчу весны

  • Эта статья в архиве

Кто сыграет первым номером?.




И «Ростов», и ЦСКА умеют неплохо строить позиционное нападение, но атаковать обоим командам легче все-таки сходу, действуя вторым номером. Большую часть матча в Химках в прошлом августе ростовчане вполне комфортно чувствовали себя окопавшись возле собственной штрафной, но при этом при первой же возможности организовывали молниеносные контрвыпады. Вероятно, что-то подобное мы увидим и в предстоящей игре, хотя для «Ростова» она и будет носить статус домашней. Мало кто в нашем чемпионате умеет оставлять так мало свободных зон, как это делает команда Бердыева. Это значит, что Мусе и Тошичу просто негде будет применить свою скорость, а с перекатом мяча в центре поля, который практикуют Дзагоев, Еременко и Широков ростовчане наверняка спокойно справятся. Здесь армейцам понадобятся какие-то нестандартные ходы, на которые горазд каждый из упомянутой троицы. При этом ЦСКА не стоит забывать о способности соперника убегать в быструю контратаку и умении разыгрывать стандартные положения. Особой зрелищности от этой игры ждать не приходится, но так обычно и бывает, когда цена ошибки слишком высока.



Увидим ли мы забитые мячи?




Встреча двух команд с самой надежной обороной в лиге не сулит обилия забитых мячей. К тому же ворота хозяев будет защищать самый «сухой» вратарь лиги этого сезона Сослан Джанаев.



Его визави Акинфеев и вовсе является обладателем рекорда чемпионата России по количеству матчей на «ноль». Не так давно «Ростов» и ЦСКА уже заканчивали встречу со счетом 0:0, дело было на стадионе «Олимп-2» в 2013 году. Обе команды в этом сезоне уже по разу завершали свои матчи безголевыми ничьими: «Ростов» в начале чемпионата разошелся миром с «Краснодаром», а ЦСКА в гостях поделил очки с «Тереком».



Прервет ли свою серию ЦСКА?



Армейцы в Ростове не побеждали уже почти десять лет. Если в Москве с ростовчанами ЦСКА в этот период регулярно разбирался, то вот на берегах Дона не выигрывал с осени 2006-го. Правда, касается это только матчей чемпионата России: в кубковом противостоянии три года назад красно-синие здесь все-таки сумели победить. Но вот статистика последних семи матчей РФПЛ в Ростове-на-Дону для ЦСКА печальна: три поражения и четыре ничьи при разнице мячей 3:8. В прошлом году «Ростов» чуть не лишил армейцев путевки в Лигу чемпионов, но на счастье гостей в их составе нашелся Понтус Вернблум.





Швед, кстати, стал «икс-фактором» и в поединке первого круга этого сезона. Именно его выдвижение на позицию центрального нападающего позволило переломить ход встречи. Кто знает, может быть бесстрашный швед в этот раз поможет прервать затянувшуюся безвыигрышную серию ЦСКА в Ростове.



Отпразднует ли Бердыев юбилей?



Леонид Слуцкий в своей тренерской карьере чаще других встречался с командами Курбана Бердыева. В основном, конечно, с «Рубином». Предстоящий матч будет уже 21-й тренерской дуэлью между этими специалистами. Пока перевес и довольно ощутимый на стороне 63-летнего Курбана Бекиевича: 9 побед при 5 поражениях и 6 ничьих. Следующий успех в матчах с командой Слуцкого станет для Бердыева юбилейным. Впервые между собой их команды встретились без малого десять лет назад, когда «Москва» Слуцкого пожаловала в гости к «Рубину» Бердыева и уступила казанцам со счетом 0:2. Вообще в свой период работы в «Москве» Слуцкий лишь раз сумел выиграть у Бердыева. В качестве главного тренера «Крыльев Советов» он уступил коллеге оба раза и только перейдя в ЦСКА стал улучшать баланс личных встреч со своим визави. И все равно, даже в роли главного тренера одной из сильнейших команд страны Слуцкий проигрывал «Рубину» чаще, чем побеждал. «Ростову» Бердыева наставник ЦСКА еще не уступал, но кровушку в двух прошедших матчах соперник Леониду Викторовичу и его команде попортил изрядно.



Какой результат устроит ЦСКА?



ЦСКА, несмотря на статус фаворита всего чемпионата и конкретно предстоящей игры, избавлен от необходимости побеждать «Ростов» кровь из носу. Стратегически для армейцев вполне выгодна будет и ничья, ведь все главные конкуренты находятся от них на довольно почтительно расстоянии. Ничейный исход позволит сохранить трехочковое преимущество над тем же «Ростовом». Леонид Слуцкий давно зарекомендовал себя очень осторожным тренером и в подобной ситуации на рожон предпочитает не лезть. Конечно, это не означает, что ЦСКА не будет стараться победить, но и одному очку, заработанному на Дону, наверняка обрадуется.



Читайте также:
0 / 0
760 19
Футбольные новости
370 21

Карпин — о совмещении «Динамо» и сборной России: «Я ошибся. Дальше что?»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в программе He.re We Go с ведущим Нобелем ...

93 0

CAS зарегистрировал апелляцию Федерации футбола Сенегала на техническое поражение в финале Кубка Африки

Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляцию Федерации футбола ...

242 18

Карпин заявил, что у него есть вопросы к работе VAR в РПЛ

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о судействе весенней ...

108 1

«Интер Майами» Месси заинтересован в переходе Салаха — СМИ

Клуб MLS «Интер Майами» готов предложить контракт нападающему «Ливерпуля» и ...

785 18

Колосков: Отсутствие основных игроков у Мали — неуважение к нам

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился с «РБ Спорт» мнением о составе ...

324 7

Эдуард Мор: Заболотный — не уровень «Спартака», его история в команде подходит к концу

Бывший игрок «Спартака» Эдуард Мор прокомментировал игру нападающего клуба ...

739 26

Канчельскис сравнил трансфер Лусиано в ЦСКА с подписанием Торреса в «Челси»: «Перешел и исчез»

Бывший полузащитник сборных СССР и России Андрей Канчельскис в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.6%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
30784 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92955 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

9812 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3086 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4414 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают