Главный тренер «Легии» Станислав Черчесов рассказал о работе в Польше и тренировочном сборе на Мальте.
— В пятницу закончили сбор, сыграли контрольный матч с норвежским «Стабеком», в субботу команда вылетела в Варшаву, а я добрался воздухом до Мюнхена. Теперь вот двигаюсь на машине — к семье, в Инсбрук. Пару дней отдохнем, 9-го уже тренировка, а в следующее воскресенье возобновляется сезон — играем дома с «Ягеллонией».
— Сборы «Легия» провела на Мальте. Почему именно там? Чем Мальта хороша? Для футбольной России вопрос, как вы понимаете, очень актуальный…
— Почему — ответить затрудняюсь, все было спланировано еще до моего назначения. Знаю только, что Мальту клуб выбрал впервые. Впечатления? Сборы есть сборы. Процесс сложный, долгий, абсолютного идеала достичь трудно, всегда что-тогде-то да сбойнет. Были вопросы — но парочка, не больше. А в целом все прошло нормально, претензий нет: и погода хорошая, и поле неплохое, которое, правда, мы прилично вытоптали. Четыре контрольных матча — три победы и ничья… Но самое главное, что команда работала с удовольствием и сделала весь объем в хорошем качестве. Важнее этого итога ничего нет.
— У вас теперь играет Артур Енджейчик, которого мы хорошо знаем по «Краснодару»…
— Честно говоря, это было мое пожелание: по возможности возвращать домой бывших футболистов «Легии». Вот Енджейчик вернулся, за ним — Борысюк. Взяли финна Хамалайнена, который уже давно играет в Польше, еще левого защитника из «Штутгарта», чеха. И молодого перспективного парнишку из третьей лиги подняли.
— В польской лиге не очень жалуют иностранных тренеров. Чех, украинец, вы — вот и весь иностранный легион. Как себя в этой роли ощущаете?
— Органично. Наверное, ощущения в большой степени зависят от того, насколько ты в себе уверен. У меня в «Легии» нет проблем. Так и напишите: Черчесов чувствует себя хорошо, находится на своем месте и никакого дискомфорта не испытывает. Тем более что я тут не один, а со своим штабом, с которым мы за долгие годы так сработались, что не разлей вода.
— Если сравнивать РФПЛ и польскую лигу по классическим параметрам цена/качество — в чью пользу сравнение?
— Думаю, что скорости здесь чуть повыше, и борьбы, может быть, больше. А по мысли и исполнительскому мастерству Россия впереди.
— А что касается уровня зарплат, трансферных бюджетов и всей прочей бухгалтерии?
— У меня нет точных цифр, но понятно, что с самыми состоятельными российскими клубами никто в Польше даже близко не встанет. Но это общее впечатление. За что могу ручаться — здесь прекрасная инфраструктура, оставшаяся после чемпионата Европы, и очень неплохая посещаемость. Наш 30-тысячник почти всегда полон, и на выездных матчах «Легии» тоже народу хватает.
— Фанаты «Легии» известны далеко за пределами Польши, и никак не сказать, что с хорошей стороны. Вы как тренер чувствуете, что это — реальная сила?
— Есть такое дело. Я с парнями несколько раз встречался, мы быстро поняли друг друга. У нас наметился контакт и пока нет разногласий.
— В России давно были?
— В конце декабря на неделю заезжал.
— Держите связь с грозненскими поляками?
— А как же! Когда они в Польше, всегда навещают. И сейчас виделись — «Терек» ведь тоже на Мальте работал, в одни с нами сроки. И с Рыбусем, и с Коморовским.
— Вернули бы их в Польшу?
— С удовольствием. Но Рыбус, скорее всего, летом уйдет куда-то сильно повыше, а вот с Коморовским посмотрим что получится.
— Знаете, чего вам пожелаю, Станислав Саламович? Вот как только станете чемпионом Польши – возвращайтесь-ка в Россию.
— Куда конкретно?
— Да хоть куда.
— Нет уж, спасибо. Хоть куда – не хочу.
Немецкий математик Йоахим Клемент впервые ошибся в прогнозе на победителя ...
ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Стали известны новые подробности возможного перехода полузащитника ...
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Председатель правления сине-бело-голубых рассказал о переходе нападающего.
Клуб MLS «Чикаго Файр» на официальном сайте объявил о подписании контракта с ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Новости ЦСКА.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Прогноз математика Клемента на победителя ЧМ впервые не сбылся
Сборная Марокко обыграла Нидерланды по пенальти в матче 1/16 финала ЧМ-2026
Информация о работе ЦСКА на трансферном рынке
Сборная Германии в серии пенальти проиграла Парагваю и покинула ЧМ-2026
Лучший снайпер молодежки ЦСКА Тарасенко на сборе основы как минимум до игры с "Шинником"