Сегодня в ходе встречи с руководством клубов Российской Премьер-лиги подписал приказ об изменении лимита на легионеров.
Со следующего сезона 2026/2027 в заявке команды РПЛ не может быть более 12 иностранцев, а на поле - не более 7.
Футбол в России – это абсолютный лидер среди остальных видов спорта по количеству занимающихся - более 3,5 млн человек. В стране 22 тыс футбольных полей и почти 300 крытых манежей. В Едином календарном плане Минспорта 500 спортивных мероприятий по футболу. Однако мы видим дисбаланс в финансировании футбола.
Государство ежегодно расходует на подготовку футболистов 56 млрд рублей из консолидированного бюджета на подготовку футболистов в детско-юношеских школах в регионах. При этом суммарный бюджет клубов РПЛ – более 120 млрд. руб. Несмотря на то, что и среди этих средств 70-80% прямо или косвенно имеют государственное происхождение, на детско-юношеский спорт клубы тратят 7,4 млрд. руб – 6%. Это данные РПЛ. А на зарплаты иностранных игроков уходит до 70%. Тут мы опираемся на открытые данные.
В связи с этим мы приняли решение изменить параметры лимита, чтобы побудить клубы перераспределить свои расходы в пользу детско-юношеского футбола, поиска талантов и подготовки в итоге бóльшего количества элитных игроков среди собственных воспитанников. Мы обсуждали это в течение года, ни для кого в отрасли это не сюрприз.
В планах Минспорта постепенно доведение лимита до параметров 5/10, однако мы оценим предложения клубов, работу в течении предстоящего сезона и будем принимать дальнейшие решение исходя из этого. Наша общая задача сделать так, чтобы отечественный футбол и тренерская школа развивались и давали максимально высокий результат.
ЦСКА одержал победу с крупным счетом над нижегородским «Пари НН» в матче седьмого ...
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов подвел итоги встречи руководителей ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Сотрудник ассоциации футбола Египта Валид Эль-Аттар ответил на вопрос «СЭ» об ...
Сегодня в ходе встречи с руководством клубов Российской Премьер-лиги подписал ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о шансах «Краснодара» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
Неподсудные судьи и гонка «Зенита» с «Краснодаром»
«В планах Минспорта дальнейшее изменение лимита на легионеров в РПЛ, однако будут оценены предложения клубов» — Дегтярев
«Локомотив» и «Зенит» заинтересовались игроком «Балтики»
В ЦСКА выразили готовность продлить контракт с Игорем Акинфеевым
Генсекретарь РФС: мы довольны работой Мажича, ошибок становится меньше