Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в беседе с корреспондентом Sport24 рассказал о ходе проверки высказываний бывшего футболиста «Зенита» Клаудиньо.
Бразилец, имеющий российское гражданство, в одном из интервью заявил, что хотел уйти из «Зенита» после начала специальной военной операции, так как начал чувствовать себя некомфортно, но петербургский клуб не отпускал его.
Генеральная прокуратура начала проверку слов Клаудиньо после запроса Свищева. Позднее Клаудиньо, выступающий за катарский «Аль-Садд», заявил, что глубоко уважает и любит Россию и не хотел покидать «Зенит» из-за политических проблем.
«Буквально вчера получил ответ от Генпрокуратуры, что дело Клаудиньо находится на проработке. До сих пор идут следственные действия — все, как положено, проходит в процессуальном порядке. Сказали ждать ответа и решения.
Дело Клаудиньо все-таки непростое, потому что получило широкую огласку и внимание. Все очень аккуратно, лишнюю информацию мне не дают. Будем ждать, но точную дату решения мне не сказали. Такие дела могут проходить как недели, так и десять лет.
От проверки жду получение реальной картины, а не чтобы черпать все из того, что рак на горе свистнул. Зачастую в СМИ картина однобока, а мы хотим видеть реальную, потому что это дело затрагивает судьбы людей, имидж клуба и целого вида спорта и веру болельщиков. Здесь нельзя ошибаться, а нужно вынести квалифицированный процессуальный вердикт по возможному факту правонарушения.
А уже что дальше будет найдено — административное или уголовное нарушение или вообще ничего — определят. Уже на основании этого надо делать заключение. Мы знаем, что Клаудиньо высказал сначала одно, потом в другом интервью говорил, что любит Россию и что он так не говорил и его не так поняли. Меня извинения Клаудиньо не убедили.
Сейчас уже ничего от меня не зависит. Если проверка проведена, будет решение: либо отказать в возбуждении уголовного или административного дела, либо отдавать в соответствующие органы», — сказал Свищев.
Вратарь, капитан и легенда ЦСКА Игорь Акинфеев в своей автобиографической книге, ...
Голкиперу сборной России и «ПСЖ» Матвею Сафонову нет смысла оставаться в ...
Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Наставник футбольного клуба «Ахмат» Станислав Черчесов предложил ввести в ...
Бывший полузащитник московского «Динамо» Игорь Семшов высказался о результатах ...
Главный тренер «Уфы» Омари Тетрадзе заявил, что если руководство московского ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов сказал, что в матче МИР РПЛ против «Спартака» ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Почему ЦСКА все время угадывает с тренерами, а «Спартак» — нет? Рабинер — об увольнении Станковича
"Я был просто в шоке". Акинфеев рассказал, как его унизили болельщики «Спартака»
Акинфеев: «Кто-то считает, что я устарел? А матч с «Краснодаром» за Суперкубок кто выиграл? Старичок Акинфеев!»
Деян Станкович покинул "Спартак"
Стали известны подробности увольнения Станковича из «Спартака»