«Спартак» — «Зенит»: при «руке Эраковича» было первое вмешательство ВАР в истории РПЛ

Не стихают споры вокруг решений судейской бригады Сергея Иванова в матче 21-го тура чемпионата России «Спартак» — «Зенит» (2:1).

Пока не опубликован ответ экспертно-судейской комиссии при президенте РФС (ЭСК) на жалобу зенитовцев, а красно-белые и не просили ничего пояснять. Хотя как раз один из вердиктов арбитра в пользу сине-бело-голубых вызвал серьезные споры.

На 77-й минуте Иванов правильно не назначил пенальти в ворота гостей, когда в их штрафной площади произошел контакт мяча с правой рукой Страхини Эраковича. Зенитовский защитник совершил технический брак, сначала сыграв ногой в мяч. Затем тот отскочил ему в руку. Оснований для пенальти нет, равно как их нет и для вмешательства видеоассистентов. Таковы правила. Но с этим многие не согласны и до сих пор не могут принять.

Между тем такой же эпизод стал историческим для российского футбола. Но о нем уже забыли.

28 июля 2019 года на 7-й минуте матча 3-го тура чемпионата России-2019/20 ЦСКА — «Локомотив» (1:0) рефери Владислав Безбородов зафиксировал игру рукой защитника гостей Дмитрия Живоглядова и назначил штрафной удар, хотя контакт с мячом произошел внутри штрафной площади.

И тогда, в первом же дерби, в центральном матче тура впервые в истории проявили себя ВАР и его помощник — Виталий Мешков и Алексей Сухой. За неделю до этого в игре «Динамо» — «Рубин» тоже работали ВАР и АВАР — Василий Казарцев и Михаил Вилков, но их вмешательство не потребовалось.

А тут Мешкову пришлось вмешаться. Он поправил Безбородова, и тот, посмотрев видеозапись, вынес окончательный вердикт. Момент получился непростым. Многие, включая комментаторов, во время матча поначалу не поняли, что произошло. Казалось бы, какие вопросы: защитник «Локомотива» коснулся мяча рукой в своей штрафной площади — значит, пенальти. Фол-то в штрафной — Безбородов, спросите у видеоарбитра, сходите к монитору, посмотрите видеозапись.

Прошло 3 минуты и 23 секунды. Судья поговорил с ВАР, который находился в специально оборудованном микроавтобусе на территории стадиона, изучил видеоповторы. И... возобновил игру спорным мячом. Ни штрафного, ни 11-метрового, ни карточек.

Почему же Безбородов не наказал Живоглядова пенальти? Потому что в правилах игры-2019/20 было написано, что не считается нарушением, если мяч касается руки или кисти футболиста, попав в нее непосредственно от его головы или туловища (включая ногу). И все равно, где это происходит, — в штрафной площади или вне.

ВАР (а потом и Безбородов) изучали, где произошел контакт мяча с рукой (пенальти это или штрафной удар) и нарушение ли это правил или нет. В итоге приняли правильное решение.

Читайте также:
3 / 4
2906 93
Футбольные новости
3 0

Контракт с Дмитриевым продлен до 2030 года

«Спартак» и полузащитник Игорь Дмитриев продлили контракт.

59 0

Экс-глава «Барселоны» заявил, что Вальверде выбрал Дембеле, а не Мбаппе на замену Неймару

Бывший президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу заявил, что после ухода ...

128 3

Первак: «Спартак» во всём выглядит сильнее ЦСКА»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак в разговоре с Legalbet высказался ...

77 1

Официально: Игорь Колыванов – главный тренер астраханского «Волгаря»

Новым главным тренером «Волгаря» назначен Игорь Владимирович Колыванов.

301 7

Карседо: Маркиньос будет готов отыграть весь матч с ЦСКА

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо рассказал о состоянии ...

468 15

«Шанхай» Слуцкого разгромно проиграл в чемпионате Китая

Клуб «Шанхай Шэньхуа» под руководством Леонида Слуцкого потерпел болезненное ...

1486 41

Мостовой может покинуть «Зенит» и перейти в московский клуб - источник

По информации Sport24, полузащитник Андрей Мостовой может покинуть петербургский ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.7%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
16419 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9454 430

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8346 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

63255 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

15538 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают