«Спартак» — «Зенит»: при «руке Эраковича» было первое вмешательство ВАР в истории РПЛ

  • Эта статья в архиве

Не стихают споры вокруг решений судейской бригады Сергея Иванова в матче 21-го тура чемпионата России «Спартак» — «Зенит» (2:1).

Пока не опубликован ответ экспертно-судейской комиссии при президенте РФС (ЭСК) на жалобу зенитовцев, а красно-белые и не просили ничего пояснять. Хотя как раз один из вердиктов арбитра в пользу сине-бело-голубых вызвал серьезные споры.

На 77-й минуте Иванов правильно не назначил пенальти в ворота гостей, когда в их штрафной площади произошел контакт мяча с правой рукой Страхини Эраковича. Зенитовский защитник совершил технический брак, сначала сыграв ногой в мяч. Затем тот отскочил ему в руку. Оснований для пенальти нет, равно как их нет и для вмешательства видеоассистентов. Таковы правила. Но с этим многие не согласны и до сих пор не могут принять.

Между тем такой же эпизод стал историческим для российского футбола. Но о нем уже забыли.

28 июля 2019 года на 7-й минуте матча 3-го тура чемпионата России-2019/20 ЦСКА — «Локомотив» (1:0) рефери Владислав Безбородов зафиксировал игру рукой защитника гостей Дмитрия Живоглядова и назначил штрафной удар, хотя контакт с мячом произошел внутри штрафной площади.

И тогда, в первом же дерби, в центральном матче тура впервые в истории проявили себя ВАР и его помощник — Виталий Мешков и Алексей Сухой. За неделю до этого в игре «Динамо» — «Рубин» тоже работали ВАР и АВАР — Василий Казарцев и Михаил Вилков, но их вмешательство не потребовалось.

А тут Мешкову пришлось вмешаться. Он поправил Безбородова, и тот, посмотрев видеозапись, вынес окончательный вердикт. Момент получился непростым. Многие, включая комментаторов, во время матча поначалу не поняли, что произошло. Казалось бы, какие вопросы: защитник «Локомотива» коснулся мяча рукой в своей штрафной площади — значит, пенальти. Фол-то в штрафной — Безбородов, спросите у видеоарбитра, сходите к монитору, посмотрите видеозапись.

Прошло 3 минуты и 23 секунды. Судья поговорил с ВАР, который находился в специально оборудованном микроавтобусе на территории стадиона, изучил видеоповторы. И... возобновил игру спорным мячом. Ни штрафного, ни 11-метрового, ни карточек.

Почему же Безбородов не наказал Живоглядова пенальти? Потому что в правилах игры-2019/20 было написано, что не считается нарушением, если мяч касается руки или кисти футболиста, попав в нее непосредственно от его головы или туловища (включая ногу). И все равно, где это происходит, — в штрафной площади или вне.

ВАР (а потом и Безбородов) изучали, где произошел контакт мяча с рукой (пенальти это или штрафной удар) и нарушение ли это правил или нет. В итоге приняли правильное решение.

Читайте также:
0 / 0
2949 93
Футбольные новости
219 8

Итоги жеребьёвки Пути РПЛ в Кубке России-2026/27 и сетка плей-офф Пути РПЛ

19 июня в студии телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР состоялась жеребьёвка группового этапа и ...

407 13

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим договорился о 3-летнем контракте с казаками и подпишет соглашение, в случае ...

151 1

УЕФА не планирует вводить паузы на водопой во время Евро-2028

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не планирует менять существующий ...

209 6

Песьяков: я бы с радостью вернулся в «Спартак» тренером вратарей или помощником

Голкипер «Крыльев Советов» Сергей Песьяков был бы рад вернуться в московский ...

708 18

«Краснодар» сыграет с «Динамо», «Локомотив» — с ЦСКА в групповом турнире Кубка России

Состоялась жеребьевка группового турнира Пути РПЛ FONBET Кубка России в сезоне-2026/27.

118 1

Нигматуллин — о популярности Возиньи: свой миллион подписчиков в 2001 году я бы получил

Бывший российский вратарь Руслан Нигматуллин высказался о голкипере сборной ...

121 0

Diario Sport: Роберт Левандовски подпишет двухлетний контракт с «Чикаго Файр»

Бывший нападающий «Баварии» и «Барселоны» Роберт Левандовски перейдет в «Чикаго ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
37.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25%
Дошла до 1/8 финала
10.3%
Дошла до 1/4 финала
1.5%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
9.6%
Что сейчас говорить...
14.7%
Популярное
6925 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12619 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3665 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7696 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают