«Спартак» — «Зенит»: при «руке Эраковича» было первое вмешательство ВАР в истории РПЛ

  • Эта статья в архиве

Не стихают споры вокруг решений судейской бригады Сергея Иванова в матче 21-го тура чемпионата России «Спартак» — «Зенит» (2:1).

Пока не опубликован ответ экспертно-судейской комиссии при президенте РФС (ЭСК) на жалобу зенитовцев, а красно-белые и не просили ничего пояснять. Хотя как раз один из вердиктов арбитра в пользу сине-бело-голубых вызвал серьезные споры.

На 77-й минуте Иванов правильно не назначил пенальти в ворота гостей, когда в их штрафной площади произошел контакт мяча с правой рукой Страхини Эраковича. Зенитовский защитник совершил технический брак, сначала сыграв ногой в мяч. Затем тот отскочил ему в руку. Оснований для пенальти нет, равно как их нет и для вмешательства видеоассистентов. Таковы правила. Но с этим многие не согласны и до сих пор не могут принять.

Между тем такой же эпизод стал историческим для российского футбола. Но о нем уже забыли.

28 июля 2019 года на 7-й минуте матча 3-го тура чемпионата России-2019/20 ЦСКА — «Локомотив» (1:0) рефери Владислав Безбородов зафиксировал игру рукой защитника гостей Дмитрия Живоглядова и назначил штрафной удар, хотя контакт с мячом произошел внутри штрафной площади.

И тогда, в первом же дерби, в центральном матче тура впервые в истории проявили себя ВАР и его помощник — Виталий Мешков и Алексей Сухой. За неделю до этого в игре «Динамо» — «Рубин» тоже работали ВАР и АВАР — Василий Казарцев и Михаил Вилков, но их вмешательство не потребовалось.

А тут Мешкову пришлось вмешаться. Он поправил Безбородова, и тот, посмотрев видеозапись, вынес окончательный вердикт. Момент получился непростым. Многие, включая комментаторов, во время матча поначалу не поняли, что произошло. Казалось бы, какие вопросы: защитник «Локомотива» коснулся мяча рукой в своей штрафной площади — значит, пенальти. Фол-то в штрафной — Безбородов, спросите у видеоарбитра, сходите к монитору, посмотрите видеозапись.

Прошло 3 минуты и 23 секунды. Судья поговорил с ВАР, который находился в специально оборудованном микроавтобусе на территории стадиона, изучил видеоповторы. И... возобновил игру спорным мячом. Ни штрафного, ни 11-метрового, ни карточек.

Почему же Безбородов не наказал Живоглядова пенальти? Потому что в правилах игры-2019/20 было написано, что не считается нарушением, если мяч касается руки или кисти футболиста, попав в нее непосредственно от его головы или туловища (включая ногу). И все равно, где это происходит, — в штрафной площади или вне.

ВАР (а потом и Безбородов) изучали, где произошел контакт мяча с рукой (пенальти это или штрафной удар) и нарушение ли это правил или нет. В итоге приняли правильное решение.

Читайте также:
0 / 0
2949 93
Футбольные новости
629 2

Главный тренер «Барселоны» Флик высказался об Алексее Батракове

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик поделился мнением о российском ...

522 20

Масалитин: приятная неожиданность, что ЦСКА включился в борьбу за золото

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о лидерстве ЦСКА в ...

1941 2

"Спартак" вновь уверенно победит "Родину", ЦСКА поквитается с "Ростовом". Прогноз на 4-й тур Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 4-го тура группового ...

2829 18

"Спартак" не проиграл в Самаре. И это единственный утешительный плюс

«Спартак» после десятого тура мог выйти на первое место, а в итоге замыкает ...

2172 61

Генич: пока для ЦСКА складывается идеальная картина мира

Футбольный комментатор Константин Генич высказался по итогам матча 10-го тура ...

1578 19

Гусев ожидает сюрпризов в дерби ЦСКА и "Динамо"

Бывший тренер "Динамо" Ролан Гусев поделился ожиданиями от предстоящего ...

1291 12

Гусев восхитился голом Облякова в матче ЦСКА: давно таких не видел в РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА Ролан Гусев высоко оценил выступление Ивана Облякова в ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.6%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.6%
Популярное
9511 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

10295 178

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3674 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3214 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают