Футбольный агент Дмитрий Селюк отреагировал на инициативу министра спорта РФ Михаила Дегтярёва по ужесточению лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге (РПЛ).

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
«Лимит, о котором говорит Дегтярёв, на сегодняшний день не соблюдает всего три команды. Говоря о трёх командах, мы поднимаем такой шум? Русские дети играют в куче региональных лиг, детских школах. Где россиянам не дают играть? Кому? Новые лимиты — это практически путь Белоруссии, а не так, как во всём мире, где конкуренция приводит к выступлению на чемпионате мира. В Белоруссии четыре легионера могут быть на поле, а уровень игроков из Белоруссии такой, что их из ФНЛ выгоняют. Даже в ФНЛ они не тянут.
Зато с этими заявлениями футболистам-россиянам зарплаты поднимают чуть ли не в два раза. Они что, лучше играть начинают? Это закончится тем, что на стадионы вообще ходить не будут. Все болельщики отвернутся и вернутся в те годы, когда стояли полупустые стадионы, — то, что и происходит на сегодняшний день в Белоруссии. Да что далеко ходить — вот пример «Кайрат» Алматы. Казахстан взял модель лимита на легионеров у России, и «Кайрат» напрямую попал в Лигу чемпионов и заработал 27 миллионов. В команде играет много и молодых казахстанских футболистов. Да, в Казахстане есть ограничение бюджета, но если ты хочешь иностранцев — нет вопросов, но оплачивай со спонсорской помощи. Это стимулирует, чтобы клуб подтягивал частные компании, и тогда государственные деньги не трогают. Потому что от государственных клубов нужно переходить к частным.
И ведь самое интересное, что лимит коснётся «Спартака», «Зенита», «Краснодара» — лидеров чемпионата. Это о чём говорит? Что уровень иностранцев выше. Тот же Галицкий был первым, кто хотел своими воспитанниками выиграть что-то, но понял, что не получится. А представьте условную «Тюмень», где приходит россиянин и говорит: «Хочу миллион». Что, россияне лучше будут играть, если они все будут по миллиону получать? Да у них никакой мотивации не будет. Зачем всё это нужно? Для развития молодёжи? Так, пожалуйста, развивайте молодёжь, причём тут одно и другое. В конкуренции и в тренировочном процессе с иностранцами россияне развиваются.
Если есть хоть чуть-чуть здравого смысла, то никакого лимита вводить не должны. Но эти высказывания приводят к росту зарплат. Умяров, Пруцев — как примеры. Они стали играть лучше? Пруцеву зарплату увеличили и отдали в аренду в «Локомотив». Нам не нужен, но пусть будет.
Нужно думать о приглашении иностранных специалистов в молодёжные команды. Потому что российских тренеров не хватает, и большая их часть, к сожалению, коррупционеры. Никто не хочет учить молодёжь, все говорят только: «Давай, давай». Все вспоминают «Чертаново», но уже десять лет прошло — Зиньковский состарился. Где Пиняев? Глебов, Кисляк в ЦСКА — на них что-то сказалось негативно? Они выросли в конкуренции с иностранцами, и это нормально», — сказал Селюк Metaratings.ru.
Как стало известно агентству RTI Esporte, 25-летний бразильский полузащитник «Зенита» ...
Фонд "Газпром социальные инициативы" построит новый стадион "Олимпийские ...
Завершился первый матч 1/2 финала Кубка Испании, в котором встречались «Атлетико» ...
ЦСКА сделал предложение бразильскому клубу «Баия» о переходе крайнего ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал «Матч ТВ», когда новички ...
В Российский футбольный союз были направлены солидарные выплаты от УЕФА, об этом ...
«Спартак» с нынешним составом и плохой игрой в обороне никогда не станет чемпионом ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Луис Энрике не планирует покидать «Зенит» до чемпионата мира
"Газпром" построит в Петербурге новый спорткомплекс для "Зенита"
В ЦСКА рассказали, когда Козлов и Рейс присоединятся к команде
Мор: не уверен, что Караваев уйдёт в ЦСКА из «Зенита», он нужен петербуржцам
«Барселона» со счётом 0:4 проиграла «Атлетико» Мадрид в матче полуфинала Кубка Испании