80-летний телекомментатор Геннадий Орлов критически высказался о работе современных комментаторов.
«Недавно смотрел матч — резанули слух крики комментатора. Европейские коллеги тоже эмоциональны, но они более сдержанны, цивилизованны, что ли. Когда ситуация требует, тоже выдают эмоцию, но она должна быть облечена в приятную форму. А когда просто орут изо всех сил — это неприятно слушать. В нашей профессии подача голоса очень важна. У нас все считают, что всё знают, а я говорю: ребята, пойдите поучитесь на сценическую речь. Научитесь подавать голоса, чтобы вас было приятно слушать. Ведь ваши интонации неприятны.
Сейчас, правда, много развелось шарлатанов-преподавателей, которые на этом зарабатывают. Ораторское искусство ведь даже среди депутатов востребовано. Но добросовестных педагогов и сегодня найти можно.
Чем я отличаюсь? Меня приятно слушать (улыбается). Мне же об этом говорят все, кто меня слушает. Потому что у меня обертона, разные направления в голосе. Это целая наука — сценическая речь называется. Ею надо заниматься. В своё время я целый год этому посвятил. В числе прочего мне там дыхание поставили. А если комментатор неправильно дышит — неизбежно срывается на визг.
У меня жена Наталья — актриса. Слушает меня всю жизнь. Она жалуется: «Гена, ну как же размыли профессию. Невозможно слушать комментаторов». Ну неприятно — особенно женщинам. Домохозяйкам голос комментатора должен нравиться!» — рассказал Орлов корреспонденту «Чемпионата».
Ассоциация футбола Аргентины (AFA) призвала сохранить Джанни Инфантино на посту ...
Бывший футболист «Спартака» Александр Самедов в комментарии для «СЭ» оценил ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров высказался о ношении капитанской повязки.
Футбольный агент Ивес Чакарун, который занимается делами нападающего римского ...
Бывший полузащитник сборной России и ЦСКА Павел Мамаев высказался об ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил, что не считает ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что «Акрон» точно поднимется выше в ...
Данные Bobsoccer.
Еще о трансферах ЦСКА.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
По матчу с Оренбургом
Самедов о переходе Даку в «Спартак»: «Большие игроки приходили и раньше, но получалось не у всех»
Вратарь «Родины» Сергей Волков: «Акрон» точно поднимется выше в РПЛ. Пока футболистам тяжело перестроиться после того, что натворил Тедеев»
ЦСКА победит "Ростов", "Краснодар" не обыграет "Спартак", "Зенит" разгромит "Родину". Прогноз на 3-й тур РПЛ
Главный тренер «Зенита» Семак сообщил об отсутствии предложений по Луису Энрике