80-летний телекомментатор Геннадий Орлов критически высказался о работе современных комментаторов.
«Недавно смотрел матч — резанули слух крики комментатора. Европейские коллеги тоже эмоциональны, но они более сдержанны, цивилизованны, что ли. Когда ситуация требует, тоже выдают эмоцию, но она должна быть облечена в приятную форму. А когда просто орут изо всех сил — это неприятно слушать. В нашей профессии подача голоса очень важна. У нас все считают, что всё знают, а я говорю: ребята, пойдите поучитесь на сценическую речь. Научитесь подавать голоса, чтобы вас было приятно слушать. Ведь ваши интонации неприятны.
Сейчас, правда, много развелось шарлатанов-преподавателей, которые на этом зарабатывают. Ораторское искусство ведь даже среди депутатов востребовано. Но добросовестных педагогов и сегодня найти можно.
Чем я отличаюсь? Меня приятно слушать (улыбается). Мне же об этом говорят все, кто меня слушает. Потому что у меня обертона, разные направления в голосе. Это целая наука — сценическая речь называется. Ею надо заниматься. В своё время я целый год этому посвятил. В числе прочего мне там дыхание поставили. А если комментатор неправильно дышит — неизбежно срывается на визг.
У меня жена Наталья — актриса. Слушает меня всю жизнь. Она жалуется: «Гена, ну как же размыли профессию. Невозможно слушать комментаторов». Ну неприятно — особенно женщинам. Домохозяйкам голос комментатора должен нравиться!» — рассказал Орлов корреспонденту «Чемпионата».
Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...
Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...
Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после победы ...
В воскресенье, 25 октября в Москве на ВЭБ Арене состоялся первый очный матч сезона ...
Сегодня, 26 октября, состоится матч 8-го тура чемпионата Франции между «ПСЖ» и ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Жоао Виктор: "Переход ЦСКА на схему с тремя центральными защитниками – очень грамотный ход"
Футболист ЦСКА Глебов — об инциденте с боковым арбитром: «Неправильно, что тронул судью. Я тоже был на эмоциях»
Олейников рассказал, что после победы ЦСКА над «Спартаком» долго не мог уснуть
«30 сообщений: «Гори в аду! Мы хотим дерби». Генич — о задержке матча ЦСКА — «Спартак»
Арбитр Федотов разобрал спорные моменты в матче ЦСКА — «Спартак»