«Ребята, пойдите поучитесь!» Геннадий Орлов обратился к молодым комментаторам

80-летний телекомментатор Геннадий Орлов критически высказался о работе современных комментаторов.



«Недавно смотрел матч — резанули слух крики комментатора. Европейские коллеги тоже эмоциональны, но они более сдержанны, цивилизованны, что ли. Когда ситуация требует, тоже выдают эмоцию, но она должна быть облечена в приятную форму. А когда просто орут изо всех сил — это неприятно слушать. В нашей профессии подача голоса очень важна. У нас все считают, что всё знают, а я говорю: ребята, пойдите поучитесь на сценическую речь. Научитесь подавать голоса, чтобы вас было приятно слушать. Ведь ваши интонации неприятны.

Сейчас, правда, много развелось шарлатанов-преподавателей, которые на этом зарабатывают. Ораторское искусство ведь даже среди депутатов востребовано. Но добросовестных педагогов и сегодня найти можно.

Чем я отличаюсь? Меня приятно слушать (улыбается). Мне же об этом говорят все, кто меня слушает. Потому что у меня обертона, разные направления в голосе. Это целая наука — сценическая речь называется. Ею надо заниматься. В своё время я целый год этому посвятил. В числе прочего мне там дыхание поставили. А если комментатор неправильно дышит — неизбежно срывается на визг.

У меня жена Наталья — актриса. Слушает меня всю жизнь. Она жалуется: «Гена, ну как же размыли профессию. Невозможно слушать комментаторов». Ну неприятно — особенно женщинам. Домохозяйкам голос комментатора должен нравиться!» — рассказал Орлов корреспонденту «Чемпионата».

Читайте также:
3.7 / 6
916 37
Футбольные новости
222 5

Тикнизян может вернуться в РПЛ - источник

Защитник белградской "Црвены Звезды" и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян ...

131 4

Прогноз Александра Мостового и Романа Павлюченко на матч РПЛ “Балтика” — “Спартак”

Матч "Балтика" - "Спартак" пройдет в Калининграде 29 ноября.

243 0

Думбия: «Акинфеев и Алексей Березуцкий шутили над моим возрастом. Считали, что я старый»

Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в интервью «СЭ» поделился мнением о шутках со ...

244 1

Думбия — о словах Акинфеева про лень на тренировках: «Мне нужно было много отдыхать, чтобы всегда быть в форме и забивать»

Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в интервью «СЭ» ответил на вопрос о частых ...

67 0

Батчи: очень скоро Кордоба забьёт за «Краснодар» больше Смолова

Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в эксклюзивном разговоре с Metaratings.ru рассказал ...

270 9

Арбитр Карасев — о критике со стороны футболистов: «Игра в одни ворота. Они могут говорить, а мы не можем ничего»

Российский арбитр Сергей Карасев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

181 1

Непомнящий ответил на вопрос о лучших российских футболистах в 2025 году

Известный российский тренер и эксперт Валерий Непомнящий ответил на вопрос о том, ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
51.2%
4
17.1%
3
4.9%
2
9.1%
1
17.7%
Популярное
9632 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3589 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

14086 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

10290 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают