Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что арбитр Сергей Иванов имел право не назначать пенальти в эпизоде с попаданием мяча в руку защитнику «Зенита» Страхине Эраковичу в матче 21‑го тура РПЛ со «Спартаком».
В воскресенье «Спартак» на своем поле обыграл «Зенит» со счетом 2:1. Во втором тайме в штрафной площади петербуржцев мяч попал в руку Эраковичу. Игру обслуживала бригада арбитров во главе с Сергеем Ивановым.
— Получается ситуация, что мяч катится на идеальной поляне к защитнику, которому никто не мешает сыграть этот мяч. Он совершает технический брак, мяч попадает ему в руку. В принципе он играет этой рукой. И современные трактовки нам говорят, что это нормальный игровой эпизод, который не наказывается одиннадцатиметровым ударом. Поэтому здесь у судьи и VAR‑центра не было повода назначить пенальти. Хотя, на мой взгляд, объяснить это очень тяжело.
— По‑футбольному это пенальти, а по букве закона получается, что нет?
— Да, все правильно, — сказал Николаев в эфире программы «После футбола с Георгием Черданцевым» на канале «Матч ТВ».
25-летний центральный нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд был признан ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Хуан Карседо принял предложение «Спартака» из‑за финансовой составляющей, ...
Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».
«Реал Сосьедад» одержал свою первую победу в 2026 году.
Определился ещё один полуфиналист Кубка африканских наций.
Дортмундская «Боруссия» не смогла одержать победу в своем первом матче 2026 года.
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Сделка Дивеев-Гонду между ЦСКА и «Зенитом» состоится
Семин про возможный уход Баринова из «Локомотива»: «Когда-то у нас Игнашевич переходил в ЦСКА. И что? Ничего не случилось»
Талалаев назвал причину отсутствия бразильцев в «Балтике»
Дортмундская «Боруссия» не смогла обыграть «Айнтрахт»
ПАОК согласовал с Дркушичем условия контракта