Клаудиньо объяснил свои скандальные слова о России

Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо в открытом письме для «СЭ» отреагировал на свое интервью для издания Flashscore, в котором заявил, что чувствовал себя некомфортно в России.


Клаудиньо объяснил свои скандальные слова о России
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

5 сентября депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев заявил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания бывшего полузащитника «Зенита» Клаудиньо о России.

«Я был очень удивлен последствиями этого интервью и тем, что хотят провести расследование. Никогда не говорил ничего плохого о России. Напротив, глубоко уважаю и люблю эту страну. Провел там замечательные годы и у меня остались только хорошие воспоминания о «Зените» и обо всех людях, с которыми общался. Русские всегда очень мне помогали.

Я сказал, что когда началась СВО, беспокоился о своих друзьях на Украине, с которыми провел много лет в Бразилии. Но никогда не хотел заниматься политикой, потому что я футболист и не люблю вмешиваться в это. Никогда не критиковал Россию», — сказал Кладиньо «СЭ».

Экс-игрок «Зенита» также заявил, что никогда не хотел покидать «Зенит» из-за политических проблем.

«Более того, заявил, что ситуация в футболе ухудшилась из-за того, что нас исключили из европейских турниров, и это, конечно, сказывается на эмоциональном состоянии. Но никогда не хотел покидать «Зенит» из-за политических проблем.

Я всегда буду испытывать особую привязанность к России, и никогда не буду высказываться против страны, гражданином которой я являюсь.

Надеюсь, все прояснится и не возникнет никаких споров. Мой отъезд из России был исключительно профессиональным решением, новой возможностью в карьере», — Добавил Кладиньо.

Клаудиньо выступал за «Зенит» с 2021 по 2024 год. В 124 матчах он забил 21 гол и сделал 31 голевую передачу.

Читайте также:
3.2 / 17
6481 77
Футбольные новости
418 13

«Зенит» рассматривает возможность активации опции выкупа нападающего «Локомотива»

Как утверждает Telegram-канал Мутко против, «Зенит» рассматривает возможность ...

67 0

Мостовой — о словах Карседо про довольство составом «Спартака»: «Лукавит. Думаю, кого-то купят»

Бывший футболист сборной СССР и России Александр Мостовой в разговоре с «СЭ» ...

56 0

Хайкин и Хусанов выйдут в стартовых составах на матч «Буде-Глимт» — «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов

Стали известны стартовые составы «Манчестер Сити» и «Буде-Глимт» на матч 7-го тура ...

348 4

Сергей Гуренко: Шуманскому рано было переходить в ЦСКА, Челестини ждал большего

Бывший футболист «Локомотива» и сборной Беларуси Сергей Гуренко в беседе с «РБ ...

592 6

Матео Кассьерра прилетит в Бразилию в среду

Как утверждает южноамериканские СМИ, 28-летний нападающий «Зенита» Матео ...

311 32

Геркус — о лимите на легионеров: «Если мы хотим сильную сборную, то он нам нужен»

Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

2036 12

У ЦСКА возникли трудности в переговорах о переходе экс-защитника «Лиона» — Симплисио

Московский ЦСКА вышел на суммы, которые запрашивал «Аль-Васл» для начала ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.4%
Нет
12%
Затрудняюсь ответить
18.6%
Популярное
30588 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

11544 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20691 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6537 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9400 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

Сейчас обсуждают