Гафин - о трансфере Коваленко из "Зенита" в "Оренбург": на это надо внимательно посмотреть руководству РПЛ и РФС

  • Эта статья в архиве

Председатель совета директоров "Динамо" Дмитрий Гафин прокомментировал переход полузащитника Александра Коваленко из "Зенита" в "Оренбург".



— В РПЛ произошел резонансный трансфер Коваленко из «Зенита» в «Оренбург». По информации «РБ Спорт», игрок продан за 2 миллиона евро с возможностью выкупа тоже за 2 миллиона. При этом у «Оренбурга» в аренде уже есть два игрока из «Зенита» и, возможно, этот трансфер — изящный обход запрета на количество аренд из одного клуба в другой. Планируете ли вы делать такие трансферы, и как относитесь к такой технологии?

— Помню момент, когда клубы РПЛ приняли решение об ограничении количества аренд из одного клуба в другой. Это было связано с гулявшими тогда слухами о неких связках между клубами и их якобы фарм-клубами. Чтобы это не стало порочной практикой, и было принято решение об ограничении количества аренд. Наш клуб с уважением относится к решениям РПЛ и строго соблюдает суть этих решений. Что касается ситуации, о которой вы говорите, на нее надо внимательно посмотреть руководству РПЛ, руководству РФС и вам, журналистам.

Полузащитник Александр Коваленко перешел из "Зенита" в "Оренбург" в августе 2024-го года. Ранее сообщалось, что клубы обсуждают между собой аренду игрока, однако, трансфер был оформлен как переход на постоянной основе. По сообщениям СМИ, сумма выкупа Коваленко "Оренбургом" составила 2 миллиона евро, а в договор включена опция обратного выкупа за те же 2 миллиона евро.

В августе 2020-го года РФС ввел запрет на аренды игроков из одного клуба. Согласно решению, команды не могут зарегистрировать на сезон более двух игроков, перешедших на условиях аренды из одного и того же клуба. В летнее трансферное окно состав "Оренбурга" пополнили голкипер Богдан Москвичев, защитник Артем Касимов и Алексей Барановский. Все они выступали в составе "Зенита-2".

Читайте также:
0 / 0
3167 245
Футбольные новости
160 5

«ПСЖ» проиграл «Ренну» в матче 22-го тура Лиги 1, Сафонов пропустил три мяча

Завершился матч 22-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между командами «Ренн» и ...

1033 19

Экс-судья РПЛ Мешков нашел новую работу

Стало известно, где теперь работает бывший арбитр РПЛ Виталий Мешков.

116 0

Мостовой: Боселли – усиление для «Краснодара», но он не будет лидером

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о переходе ...

999 9

Первый тренер Пестрякова вспомнил, как отец игрока отказался от просмотра для сына в ЦСКА

Степан Бурлачко, первый тренер полузащитника «Акрона» Дмитрия Пестрякова, в ...

738 20

Игонин: «Теперь ЦСКА будет бороться за чемпионство»

Бывший футболист Алексей Игонин оценил турнирные амбиции ЦСКА.

2857 62

Источник: ЦСКА предложил € 11 млн за вингера «Америки» Родригеса

Трансферное окно в России еще не закрылось, и ЦСКА Москва сделал многомиллионное ...

341 8

Игонин: возлагаю много надежд на Дивеева в «Зените»

Известный российский экс-футболист Алексей Игонин поделился ожиданиями от ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.6%
Нет. Мартинс останется
32.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.4%
Популярное
20745 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16359 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

11855 279

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4788 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают