Председатель совета директоров "Динамо" Дмитрий Гафин прокомментировал переход полузащитника Александра Коваленко из "Зенита" в "Оренбург".
— В РПЛ произошел резонансный трансфер Коваленко из «Зенита» в «Оренбург». По информации «РБ Спорт», игрок продан за 2 миллиона евро с возможностью выкупа тоже за 2 миллиона. При этом у «Оренбурга» в аренде уже есть два игрока из «Зенита» и, возможно, этот трансфер — изящный обход запрета на количество аренд из одного клуба в другой. Планируете ли вы делать такие трансферы, и как относитесь к такой технологии?
— Помню момент, когда клубы РПЛ приняли решение об ограничении количества аренд из одного клуба в другой. Это было связано с гулявшими тогда слухами о неких связках между клубами и их якобы фарм-клубами. Чтобы это не стало порочной практикой, и было принято решение об ограничении количества аренд. Наш клуб с уважением относится к решениям РПЛ и строго соблюдает суть этих решений. Что касается ситуации, о которой вы говорите, на нее надо внимательно посмотреть руководству РПЛ, руководству РФС и вам, журналистам.
Полузащитник Александр Коваленко перешел из "Зенита" в "Оренбург" в августе 2024-го года. Ранее сообщалось, что клубы обсуждают между собой аренду игрока, однако, трансфер был оформлен как переход на постоянной основе. По сообщениям СМИ, сумма выкупа Коваленко "Оренбургом" составила 2 миллиона евро, а в договор включена опция обратного выкупа за те же 2 миллиона евро.
В августе 2020-го года РФС ввел запрет на аренды игроков из одного клуба. Согласно решению, команды не могут зарегистрировать на сезон более двух игроков, перешедших на условиях аренды из одного и того же клуба. В летнее трансферное окно состав "Оренбурга" пополнили голкипер Богдан Москвичев, защитник Артем Касимов и Алексей Барановский. Все они выступали в составе "Зенита-2".
Костромской «Спартак» сыграл вничью с тульским «Арсеналом» в матче 31‑го тура ...
Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Окончен матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором играли «Майнц» и «Бавария».
Стали известны составы "Рубина" и ЦСКА на матч 27-го тура Мир РПЛ.
Как стало известно «СЭ», защитник ЦСКА Милан Гайич пропустит матч 27-го тура РПЛ ...
"Крылья Советов" принимают "Локомотив" в 27-м туре РПЛ.
Армейцы играют в Казани.
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Рубин" - ЦСКА: Кисляк и Гонду начнут на скамейке, Мойзес и Алвес сыграют с первых минут
Источник: «Зенит» готов предложить за хавбека «Локомотива» Карпукаса до пяти миллионов евро
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
Бубнов: «Спартак» сыграл на пятёрку, первый раз видел, чтобы «Краснодар» так отбивался
«Бавария» вырвала победу у «Майнца», проигрывая со счётом 0:3