Семак о трансферах «Зенита»: «Номинально это обмен игроков, и клуб в это трансферное окно ничего не тратит»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал изменения в составе команды в зимнее трансферное окно.



20 января клуб из Санкт-Петербурга объявил о переходе нападающего «Ботафого» Луиса Энрике. В рамках сделки из российского клуба в бразильский отправился форвард Артур. Полузащитник «Зенита» Вендел станет футболистом «Ботафого» по окончании сезона-2024/25.

— Сейчас «Зенит» перестраивается, и все это обсуждают. Поэтому главной темой этого зимнего трансферного окна стала покупка Луиса Энрике за внушительную сумму. Это такая пожарная мера, чтобы переломить ход чемпионата и выйти на первое место, или это то перестроение, которое давно напрашивалось, с учетом ухода Клаудиньо, Артура и летнего трансфера Вендела?

— Я думаю, что любая команда имеет свой срок службы. Если посмотреть, то редко игроки больше трех лет задерживаются в одном клубе, и при этом показывают высокий уровень. Поэтому эти изменения назрели.

По поводу покупки — вы понимаете, что номинально это обмен игроков, и клуб в это трансферное окно ничего не тратит. Поэтому та же продажа Клаудиньо и обмен игроков входят в планы на этот сбор. Мы понимаем, что мы можем сделать, а чего не можем. На сегодняшний день идет оптимизация тех позиций, которые, на наш взгляд, требуют усилений. В случае с Клаудиньо — он сам изъявил желание, и, я думаю, было найдено решение, которое устроило игрока. Безусловно, на эту позицию мы сейчас ищем игрока. Что касается Артура, то, конечно, мы ждали от него большего, но, наверное, у него не совсем все получилось, хотя он тоже внес свою лепту, и мы благодарны ему за это. Говоря о Венделе — мы видели, что игрок на протяжении нескольких лет периодически изъявлял желание продолжить в другом чемпионате, и клуб пошел ему навстречу. Так сложилось обстоятельства, что получилось совершить обмен.

— То есть, по факту это оптимизация? Клуб отпускает игроков, потерявших мотивацию или не оправдавших ожидание, и берет новых молодых талантов?

— Да, думаю, так это и происходит. Ждем, кто появится, и после будем решать, как и в каком сочетании мы будем играть. Пока сложно сказать, что именно сейчас мы как-то готовимся. Ждем и смотрим, что получится, а что нет.

Читайте также:
0 / 0
2581 37
Футбольные новости
722 8

ЦСКА готовится к октябрьским матчам на "Октябре"

Армейцы возобновят сезон 11 октября.

254 0

«Не было такого, чтобы Баринов сказал: «Уходи, в «Локомотиве» делать нечего!» - Карпукас

Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

562 6

Marca: Криштиану Роналду покинул расположение сборной Португалии

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду покинул расположение ...

2555 55

В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа

Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров объяснил, почему «армейцам» ...

999 8

Матвей Кисляк: Я играю за великий ЦСКА, счастлив в России. Не уеду в Европу — ничего страшного

Полузащитник сборной России и московского ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с ...

405 10

Соболев признан лучшим игроком «Зенита» в сентябре

Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком петербургской ...

804 5

Директор по скаутингу «Пафоса»: «Спартак» хотел подписать Жоау Коррею

Родолфо Ваш, директор по скаутингу «Пафоса», в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15910 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15723 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2566 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1725 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15053 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают