Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в моменте со вторым голом полузащитника «Спартака» Кристофера Мартинса в матче 21‑го тура МИР РПЛ с «Зенитом» нужно довериться решению линейного арбитра, который не увидел положение «вне игры» в эпизоде.
В воскресенье «Спартак» дома обыграл «Зенит» со счетом 2:1. Мартинс забил победный для «красно‑белых» мяч на 90‑й минуте с передачи Даниила Денисова, опередив защитника «сине‑бело‑голубых» Нино. Арбитры VAR просматривали эпизод на возможное положение «вне игры», но в итоге гол был засчитан.
— С каких позиций нам подходить к этому голу?
— С позиций вне игры или нет. Ни одни офсайдные линии не убеждают в том или ином решении. Условно говоря, на Красной площади это будет гол, а на Дворцовой — офсайд. Поэтому сложно говорить по повтору.
VAR выставляет точки, я ни разу не был в комнате и ни разу не видел как. Вообще, чертятся линии по крайним точкам того и другого футболиста по повтору с офсайдной камеры и принимается решение. Здесь, на мой взгляд, это настолько миллиметровое решение либо в одну, либо в другую сторону, что в целом в этой ситуации нужно доверять решению помощника. Когда в VAR‑центре не уверены, насколько очевиден «вне игры», то помощник видит эпизод и находится в идеальной позиции, он принимает решение. На мой взгляд, нужно доверять помощнику в этом эпизоде. Если бы он зафиксировал офсайд, то можно было поддержать это. Но в данном случае он не поднял флаг и засчитал гол. Решение нужно поддерживать в данной ситуации, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР.
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду покинул расположение ...
Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров объяснил, почему «армейцам» ...
Полузащитник сборной России и московского ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком петербургской ...
Родолфо Ваш, директор по скаутингу «Пафоса», в разговоре с «РБ Спорт» ...
Полузащитник французского «Монако» Александр Головин ответил на вопрос, думал ...
Центральный нападающий «Атлетико Паранаэнсе» Кевин Виверос вызвал серьёзный ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Орлов рассказал, кто придумал кричалку «Зенит» — позор российского футбола»
В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа
Шаронов: Игдисамов продолжил использовать стиль Николича и Челестини в ЦСКА
«Очень много думаю». Головин — о том, что будет после истечения его контракта с «Монако»
Директор по скаутингу «Пафоса»: «Спартак» хотел подписать Жоау Коррею