«Ахмат»: Расизму — нет! Мы поддерживаем нашего игрока Ндонга, подвергшегося оскорблению по расовому признаку»

«Ахмат» выступил с заявлением в связи с эпизодом, который произошел в матче 11-го тура РПЛ с «Краснодаром» (0:2).


«Ахмат»: Расизму — нет! Мы поддерживаем нашего игрока Ндонга, подвергшегося оскорблению по расовому признаку»
Фото: ФК Ахмат

На 81-й минуте матча 11-го тура РПЛ между командами «Краснодар» – «Ахмат» наш сенегальский защитник, Усман Ндонг, подвергся оскорблениям на расовой почве со стороны футболиста команды соперника Эдуарда Сперцяна. Арбитр встречи, который находился в десятках метрах от ситуации, удалил Усмана Ндонга, показав прямую красную карточку. На видеоповторах очевидно, что Сперцян провоцирует Ндонга, подходит к нему и высказывает. Со слов нашего футболиста игрок «Краснодара» оскорбил его на расовой почве. Мы полностью доверяем Усману Ндонгу, богобоязненному, порядочному и доброму человеку. Мы поддерживаем его и осуждаем любые формы проявления расизма.

К сожалению, должны констатировать, что это не первый случай, когда в матчах с «Краснодаром» футболисты нашей команды подвергаются расизму. В 2017-м году в очной игре команд в Грозном футболист «Краснодара» Павел Мамаев оскорбил игрока команды «Ахмат» Родолфо, назвав обезьяной. Тогда клуб, имея добрые отношения с руководством «Краснодара», принял извинения клуба и самого игрока.

Для нашей команды, в которой плечом к плечу играют представители разных национальностей и культур, принципы уважения и равенства являются неизменными. Оскорбление человеческого достоинства по расовому признаку — это удар не только по конкретному футболисту, но и по фундаментальным ценностям всего спортивного сообщества. В составе Российской Премьер-Лиги нет ни одного клуба, в котором бы не играли легионеры. Футболисты из разных стран вносят неоценимый вклад в спортивный принцип и украшают наш футбол. Достаточно взглянуть на заявку самого «Краснодара» на сезон, в которой числятся тринадцать легионеров. Поступок Сперцяна, являющегося частью такой мультикультурной футбольной семьи, не поддается никакому разумному объяснению и должен быть осужден.

Футбольный клуб «Ахмат» настаивает на проведении тщательного расследования инцидента уполномоченными органами Российского Футбольного Союза. Мы требуем наказать Эдуарда Сперцяна за его расистские действия, а также отменить красную карточку, показанную Усману Ндонгу, как несправедливую санкцию за его ответ на отвратительную провокацию в его сторону. Футбол должен объединять, а не разделять, и мы призываем всех ответственных лиц занять принципиальную позицию в борьбе с любыми проявлениями ксенофобии и расизма.

Читайте также:
2.8 / 9
1681 23
Футбольные новости
21 0

Селюк — о «Спартаке»: «К Карседо привыкли. Когда команду бросает из стороны в сторону, о каком чемпионстве может идти речь?»

Агент Дмитрий Селюк заявил «Матч ТВ», что нестабильность «Спартака» может ...

71 1

«Бавария» забила пять мячей «Будё-Глимт» в ЛЧ, Хайкин был заменён в перерыве из-за травмы

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

96 0

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Сабах» в дебютном матче клуба из Баку в Лиге чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

395 4

ФИФА с 1 января изменит правила контрактов после «дела Альвареса»

«Атлетико» не отпустил Хулиана Альвареса в «Барселону», хотя футболист очень ...

1305 12

«За слова надо отвечать». Игдисамов обратился к футбольным экспертам

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к футбольным экспертам, которые ...

1371 19

Трансфер Самородова в «Спартак» сорвался из-за медосмотра

Трансфер нападающего Максима Самородова в московский «Спартак» сорвался из-за ...

684 13

В России закрылось летнее трансферное окно

В ночь с 10 на 11 сентября, в 00:00 мск, в России официально закрылось летнее трансферное ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.4%
Низкий
20%
Средний
20.6%
Нормальный
30.3%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15035 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11126 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

39724 426

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

18847 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9286 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают