Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о матче 8-го тура РПЛ ЦСКА – «Зенит» (0:1).
«Семак пошeл на очень рискованную авантюру.
Наверное у него были свои резоны, но я даже не поверил, когда увидел в составе «Зенита» сразу трeх одноплановых центральных нападающих. Соболев вообще впервые входит в официальной игре, они не сыграны, времени наладить связи просто не было.
Вообще такая схема с тремя форвардами обычно используется, когда нужно штурм в концовке устроить или когда играешь с аутсайдером, который гарантированно будет закрываться. Но выпускать с первых минут, да ещe и против ЦСКА…
Получается, что Семак и нападение не усилил, и среднюю линию ослабил
. Когда «Зенит» оборонялся, то впереди всe равно играл только один нападающий – Соболев. А Кассьерра и Лусиано вынуждены были садиться в оборону. Хорошо отбирать мячи они не умеют, при быстрой атаке вперeд не успевают и тратят много сил. Здесь логичней было бы видеть Мостового, Глушенкова или Мантуана. А эти не адаптированы для подобной работы.
Как мне кажется, замысел Семака был в том, что он ждал от ЦСКА игры от обороны.
У армейцев в центре защиты три здоровых лба, пробиться невозможно. И у тройки форвардов «Зенита» задача была постоянно находиться во время атаки в штрафной, там они опасны при подачах от Дугласа и Караваева.
Один гол в результате так забить и удалось. Но дело в том, что гости не могли контролировать середину поля и оказывать давление. Гол – это случайность, там не было никакого голевого момента. Мойзес грубейшую ошибку допустил.
То что такая модель не подходит, я сразу понял, думал, что Семак в перерыве уберeт одного форварда и заменит на полузащитника. Но он убрал Барриоса и выпустил Алипа. Логика, вероятно, была в том, чтобы усилить центр обороны, но середину поля так ещe больше ослабил. Клаудиньо и Вендел плохо мячи отбирают, по такой игре вообще пропали.
ЦСКА продолжал иметь преимущество, подавал много угловых, по ударам превосходил, «Зениту» приходилось отбиваться. Только на 59-й минуте понял, что что-то надо делать, иначе начнут рвать. Поменял Соболева на Ерохина, потом убрал Лусиано. Счeт в итоге удержали, добились результата, но в тактическом плане проиграли», – написал Бубнов.
Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бориско пропустил 11 голов на этом отрезке, хотя по ожидаемым голам в створ (xGoT) ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Защитник «Зенита» Нино в эфире «Матч ТВ» заявил, что ждал тяжелой игры против ...
Футболист «Спартака» Роман Зобнин заявил, что «красно‑белые» понимали, что ЦСКА ...
Футболист ЦСКА Кирилл Глебов заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Армейцы победили в главном дерби страны.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России
Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"
Тренер "Спартака" Карседо - о поражении от ЦСКА: "О недооценке соперника речи быть не может"
«Ужасающий момент для имиджа нашего футбола». Лапочкин считает, что Глебова надо было удалять в матче со «Спартаком»
Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»