В «Химках» ответили, для чего существует клуб

В конце апреля к традиционному информповоду поговорить о «Химках» (финансовые проблемы) добавилась история с посещаемостью — точнее, альтернативным ее подсчетом.

Об этом «РБ Спорт» поговорил с пресс-атташе клуба Евгением Дзичковским.

Кто выдумал историю с таблицей, по которой при альтернативном подсчете «Химки» идут на четвертом месте в лиге?
— Математика выдумала. Мы в плену стереотипов, такие расчеты не производились, мы решили произвести, вот и все. В том посте (в клубном телеграм-канале) никто не видит возвеличивания посещаемости «Химок», сто процентов. Мы просто поделили одно число на другое так, как до нас раньше не делили. Получили цифры и их опубликовали.

То есть это не стеб, а абсолютно серьезно.
— Там есть элементы самоиронии. Слушайте, мы самая малопосещаемая команда лиги, конечно, там есть ироничный аспект, сто процентов. С другой стороны, есть элемент хайпа. Любая пресс-служба должна быть заточена на рост числа подписчиков.

Принимаете упреки в том, что вы украли тему у канала болельщиков «Химок»?
— Тот, кто ведет этот канал, сказал, что мы не воровали. Это фанатский канал сам сказал. Идея и цифры принадлежат сотруднику клуба. На определенном этапе, когда готовились ментально и графически, были не против, чтобы фанатский канал это опубликовал. Они дали это раньше, мы дали позже, цифры немного другие.

Почему Москву при подсчете делили только на 4 клуба, а не добавляли «Торпедо» и «Родину»?
— Потому что считали только РПЛ. Если бы эти два клуба играли в РПЛ, мы бы делили на шесть.

Ваша версия, для чего существует футбольный клуб «Химки»?
— Нет версий, есть устав футбольного клуба, где записаны цели его существования.

На ваш взгляд, для чего он существует?
— Нет, не скажу. Логично будет, если это скажут учредители клуба. У меня другая роль, я отвечаю за стратегию медиаразвития.

То есть вы не знаете, для чего существует клуб?
— Знаю. Открываем устав, читаем — чтобы дарить людям радость, привлекать болельщиков, развивать спорт в Московской области и так далее. Это все записано в уставных целях клуба.

В той таблице учета посещаемости, которая приводится в телеграм-канале клуба, посещаемость приведена только по Химкам, не по всей области. Получается, клуб открестился от области.
— Нет. Мы не берем дословную географическую привязку. Иначе мы упремся в Ростоши, а не Оренбург, в то, что команда из Тольятти играет в Самаре и так далее.

Но это важно, потому что при определении посещаемости на население Московской области «Химки» бы были 16-й командой в таблице.
— Это важно, но это было бы дурниной. Потому что из Егорьевска Московской области не приедут никогда на матч «Химок».

Но я встречал мальчишку, который ездит из Зеленограда.
— Это в пяти минутах езды от Химок, это логично.
У «Химок» невысокая посещаемость. Принимаете упреки в низкой явке?
— Это не упреки, это арифметика. В маленьком городе ходит мало людей на футбол.

Но я вижу, что клуб очень следит за тем, чтобы в медиа не появлялись недостоверные данные о посещаемости — до того, как опубликован протокол, где цифры, на мой взгляд, близкие к реальным.
— Объясню, почему так. Это пишется с одной целью. Если бы написали, что на трибунах присутствует полторы тысячи человек, не было бы заголовков. А если напишут 291 зритель, то вся лента будет в этом. Лента бы не была такой, если бы написали, что на матче полторы тысячи зрителей. Более того — и полторы тясячи это мало, но это не кликабельно. А 291 — кликабельно.

Но я застал времена, когда на месте современной «Арены Химки» был «Новатор» с одной трибуной, которая на матчах команды первой лиги была полной. Что клуб должен сделать, чтобы ходило хотя бы тысяч 6 зрителей?
— Прежде всего — быть стабильным, чего нам, надо признать, недоставало в последние годы. Во-вторых, неплохо играть в футбол. В третьих, не иметь через дорогу «Спартак». В четвертых, выпасть из общей тенденции. А она такова, что, к сожалению, в миллионном Воронеже посещаемость восемь с небольшим тысяч, на ВТБ-Арене — девять. Это общая тенденция. Есть как субъективные факторы, так и объективные.

Генеральный менеджер клуба представился генеральным менеджером в паблике, но его нет на сайте. Каков статус главного руководителя клуба? Как вы на это смотрите?
— Есть вопросы, которые превышают рамки моих полномочий. Я не принимаю решения, и даже порой не знаю, как они принимаются. Я их выполняю. Когда мне говорят, что мы объявляет такого-то сотрудника в клубе — мы это делаем. Он заявлен? Нет, на сайте РПЛ нет такого пункта «генеральный менеджер». Он участвует в работе клуба? Насколько знаю, участвует. Это все, что могу сказать.

Читайте также:
3 / 2
429 3
Футбольные новости
211 5

Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою картеру в Саудовской ...

262 2

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

66 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

670 6

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...

338 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

511 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

320 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11589 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8688 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9915 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12712 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28457 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают