«Спасибо Дзюбе за то, что разгоняет разговор о профессии» — комментатор «Матч ТВ» Шнякин

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин заявил, что не согласен с некоторыми высказываниями форварда «Акрона» Артема Дзюбы о работе российских комментаторов, однако благодарен футболисту за то, что он концентрирует внимание на этой профессии.



Дзюба в интервью «Матч ТВ» заявил, что в паре с комментатором для оценки игровых моментов должен присутствовать эксперт, ранее профессионально занимавшийся футболом. При этом форвард «Акрона» считает, что даже бывший игрок Константин Генич не соответствует этому статусу. Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев не согласился с утверждением Дзюбы, назвав Генича уникумом в российском комментаторском цехе, который после успешной футбольной карьеры смог реализовать себя в другой профессии.

— Уже писал о частичном согласии с Карпиным. Поэтому да, могу поддержать и Дзюбу. Мне тоже нравится, когда репортаж футболоцентричен. Я тоже напрягаюсь за рулем, когда слушаю репортаж — и не могу понять, как игра‑то проходит. Неуместность отступлений или их чрезмерное количество — это наша комментаторская проблема. Не такая уж и масштабная, но она есть.

А теперь о нескольких «но». Давайте откровенно. Артем забыл, что во всех чемпионатах случаются и говноматчи, где из ударов только те, что по ногам. И тогда баг превращается в фичу. Словесной находкой, необычным описанием эпизода, шуткой или классной короткой историей можно разукрасить даже говноигру. Сделать ее интереснее для зрителя. И в том числе этим выделялись мэтры, о которых говорил Артем. Я не знаю, как Дзюба слушал, например, Уткина, Маслаченко и Розанова, но они не были людьми, которые машиноподобно перечисляют имена футболистов. Никогда не были. Они были разносторонними, обаятельными, с реакцией. И у них было столько оценочных суждений, что мне даже сложно представить, как наши мэтры вписываются в систему координат Артема и Валерия Георгиевича. Вот в этой части интервью я совсем не понял Артема.

Еще один дискуссионный момент — по поводу присутствия профессиональных игроков и тренеров в эфире. Я так понял, Артем требует их присутствия. Окей, давайте разбираться. Игравший и немало забивавший в Первой лиге Генич для Дзюбы не авторитет. Я со своими ЛФЛ и КФК — вообще глупышка‑ноунейм, это уже понял. Хотя были времена, когда обсуждали с Артемом футбол. Но в соседнем абзаце Дзюба приводит в пример Гусева — и я не припомню, чтобы Виктор Михайлович играл на уровне Генича. И жесткие суждения у него были: например, «Роман Широков — это не уровень сборной» в матче Испания — Россия на Евро. Много других запоминающихся фраз. Какая‑то несостыковка получается. При этом, кстати, для меня Гусев — одна из икон профессии.

Далее. А почему Генич смог, а другие — нет? Почему у бывших футболистов не вышло? В первые годы «Матч ТВ» была уйма именитых футболистов в эфире. Чемпионы. Но либо им не нравилось, либо не тянули, либо не хотели, либо терпения не хватало. Это тяжелый труд — Костя начинал в том числе с комментария низших лиг.

Кстати, из Артема или из Василия Березуцкого вышли бы хорошие комментаторы, возможно. Но надо много работать. Да и интересы у них скорее тренерские.

Еще хотел сказать об интересном эксперименте с друзьями — о нем Артем говорит в начале интервью. Интересно, кстати. Но. Миллионы людей смотрят футбол и неплохо в нем разбираются. Уверяю, много лет общаюсь со зрителями в комментах: кому‑то нужна аналитика, кому‑то — перечисление фамилий, кому‑то нужен комментатор‑собеседник или прекрасный рассказчик. У Карпина и Дзюбы понимание футбола на профессиональном, детальном уровне. У многих других фанов (не всех, за всех вообще говорить нельзя) это понимание или собственное ощущение игры совсем другое.

Пускай мои отношения с Артемом совсем не те, что раньше, я приглашаю его на парный комментарий, когда закончит с футболом. Нам нужно больше важных фигур в эфире. Много лет назад, на «НТВ‑Плюс», я вел студию после матча «Ростова». Там было озвучено мнение, что Артем симулировал в случае с пенальти. Дзюба набрал мне во время паузы, объяснил, что мы не увидели на картинке важный нюанс — и я предложил ему связаться в эфире по телефону. Он согласился, объяснился. Зритель получил другую позицию, альтернативный взгляд, все довольны. И вот такого должно быть больше!

Я не согласен с некоторыми мнениями Артема. Но спасибо Дзюбе, что подсвечивает тему и разгоняет разговор о профессии. Дискуссия о комментаторстве никому плохо еще не сделала, — сказал Шнякин корреспонденту «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1586 16
Футбольные новости
23 0

Игроком «Локомотива» Радиковским интересуется один из лидирующих клубов Беларуси

Футбольный менеджер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы нападающего ...

250 11

Тарханов оценил трансферы клубов РПЛ, назвав самый сильный

Футбольный эксперт Александр Тарханов в эксклюзивном интервью для сетевого ...

205 1

«Сочи» нужно отпустить двух футболистов, чтобы заявить Николсона и Фуртадо

Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» пока не может заявить на вторую часть ...

106 0

Гришин: «У Головина уже нет шанса поиграть в большой команде. Надо было раньше уезжать»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Мачт ТВ», что у полузащитника ...

84 2

Мостовой предложил установить в Виго совместный памятник ему и Аспасу

Бывший футболист сборной России, легенда испанской «Сельты» Александр Мостовой ...

275 11

Слуцкий: не готов возвращаться в Россию. Почему я должен об этом мечтать?

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий прокомментировал свои ...

44 0

«Байер» забил четыре безответных мяча в ворота «Санкт-Паули» в 22-м туре Бундеслиг

Завершился матч 22-го тура Бундеслиги, в котором играли леверкузенский «Байер» и ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.3%
Нет. Мартинс останется
32.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.5%
Популярное
4882 327

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

20915 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16464 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

13405 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

4873 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают