«Спасибо Дзюбе за то, что разгоняет разговор о профессии» — комментатор «Матч ТВ» Шнякин

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин заявил, что не согласен с некоторыми высказываниями форварда «Акрона» Артема Дзюбы о работе российских комментаторов, однако благодарен футболисту за то, что он концентрирует внимание на этой профессии.



Дзюба в интервью «Матч ТВ» заявил, что в паре с комментатором для оценки игровых моментов должен присутствовать эксперт, ранее профессионально занимавшийся футболом. При этом форвард «Акрона» считает, что даже бывший игрок Константин Генич не соответствует этому статусу. Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев не согласился с утверждением Дзюбы, назвав Генича уникумом в российском комментаторском цехе, который после успешной футбольной карьеры смог реализовать себя в другой профессии.

— Уже писал о частичном согласии с Карпиным. Поэтому да, могу поддержать и Дзюбу. Мне тоже нравится, когда репортаж футболоцентричен. Я тоже напрягаюсь за рулем, когда слушаю репортаж — и не могу понять, как игра‑то проходит. Неуместность отступлений или их чрезмерное количество — это наша комментаторская проблема. Не такая уж и масштабная, но она есть.

А теперь о нескольких «но». Давайте откровенно. Артем забыл, что во всех чемпионатах случаются и говноматчи, где из ударов только те, что по ногам. И тогда баг превращается в фичу. Словесной находкой, необычным описанием эпизода, шуткой или классной короткой историей можно разукрасить даже говноигру. Сделать ее интереснее для зрителя. И в том числе этим выделялись мэтры, о которых говорил Артем. Я не знаю, как Дзюба слушал, например, Уткина, Маслаченко и Розанова, но они не были людьми, которые машиноподобно перечисляют имена футболистов. Никогда не были. Они были разносторонними, обаятельными, с реакцией. И у них было столько оценочных суждений, что мне даже сложно представить, как наши мэтры вписываются в систему координат Артема и Валерия Георгиевича. Вот в этой части интервью я совсем не понял Артема.

Еще один дискуссионный момент — по поводу присутствия профессиональных игроков и тренеров в эфире. Я так понял, Артем требует их присутствия. Окей, давайте разбираться. Игравший и немало забивавший в Первой лиге Генич для Дзюбы не авторитет. Я со своими ЛФЛ и КФК — вообще глупышка‑ноунейм, это уже понял. Хотя были времена, когда обсуждали с Артемом футбол. Но в соседнем абзаце Дзюба приводит в пример Гусева — и я не припомню, чтобы Виктор Михайлович играл на уровне Генича. И жесткие суждения у него были: например, «Роман Широков — это не уровень сборной» в матче Испания — Россия на Евро. Много других запоминающихся фраз. Какая‑то несостыковка получается. При этом, кстати, для меня Гусев — одна из икон профессии.

Далее. А почему Генич смог, а другие — нет? Почему у бывших футболистов не вышло? В первые годы «Матч ТВ» была уйма именитых футболистов в эфире. Чемпионы. Но либо им не нравилось, либо не тянули, либо не хотели, либо терпения не хватало. Это тяжелый труд — Костя начинал в том числе с комментария низших лиг.

Кстати, из Артема или из Василия Березуцкого вышли бы хорошие комментаторы, возможно. Но надо много работать. Да и интересы у них скорее тренерские.

Еще хотел сказать об интересном эксперименте с друзьями — о нем Артем говорит в начале интервью. Интересно, кстати. Но. Миллионы людей смотрят футбол и неплохо в нем разбираются. Уверяю, много лет общаюсь со зрителями в комментах: кому‑то нужна аналитика, кому‑то — перечисление фамилий, кому‑то нужен комментатор‑собеседник или прекрасный рассказчик. У Карпина и Дзюбы понимание футбола на профессиональном, детальном уровне. У многих других фанов (не всех, за всех вообще говорить нельзя) это понимание или собственное ощущение игры совсем другое.

Пускай мои отношения с Артемом совсем не те, что раньше, я приглашаю его на парный комментарий, когда закончит с футболом. Нам нужно больше важных фигур в эфире. Много лет назад, на «НТВ‑Плюс», я вел студию после матча «Ростова». Там было озвучено мнение, что Артем симулировал в случае с пенальти. Дзюба набрал мне во время паузы, объяснил, что мы не увидели на картинке важный нюанс — и я предложил ему связаться в эфире по телефону. Он согласился, объяснился. Зритель получил другую позицию, альтернативный взгляд, все довольны. И вот такого должно быть больше!

Я не согласен с некоторыми мнениями Артема. Но спасибо Дзюбе, что подсвечивает тему и разгоняет разговор о профессии. Дискуссия о комментаторстве никому плохо еще не сделала, — сказал Шнякин корреспонденту «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
1586 16
Футбольные новости
0 0

Игрок «Балтики» Беликов: Талалаев заслужил стать лучшим тренером сезона

Футболист «Балтики» Иван Беликов после поражения от ЦСКА (1:2) в первом туре ...

120 0

Мостовой об уходе Гарсии: «Спартак» в последние годы потерял денег — не сосчитать

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о возможном ...

66 0

Защитник «Локо» Морозов: Батраков не единственный лидер в команде

Защитник московского «Локомотива» Евгений Морозов считает, что Алексей ...

91 1

Журова — о вызове Инфантино в Конгресс США: не думаю, что Трамп давал ему взятки

Депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова отреагировала на новость о том, ...

168 0

Самедов: уход Карпукаса – большая потеря для «Локомотива»

Бывший вингер «Локомотива» Александр Самедов отреагировал на информацию о том, ...

747 3

Источник:Карпукас не переходит в «Зенит». По крайней мере, пока что

По информации телеграмм-канала Мяч.ру информация о переходе Карпукаса в Зенит ...

2402 137

Турецкие СМИ: ЦСКА заплатит за Жуана Сантоса € 15 млн

Стало известно сколько ЦСКА заплатит за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.5%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.8%
ЦСКА
30.2%
Динамо
4.1%
Другой клуб
5.3%
Популярное
13860 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24449 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6282 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4466 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18412 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают