Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в «РБ Спорт Подкасте» в беседе с главным редактором высказался о влиянии отстранения российских клубов и сборных на футбол в стране.
— Российский футбол находится под санкциями. Но есть разные мнения. Мне достаточно опытный маркетолог говорит, что эта изоляция — шанс для детского футбола и профессиональных футбольных лиг. Что сейчас будут большие вливания. Я же удивился. Я вижу, что уровень РПЛ падает, потому что нет еврокубков. Упал и уровень аутсайдеров. Вот две стороны медали. Как вы считаете, есть ли этот шанс вырасти?
— Я бы так не сказал. Но раз такая ситуация, нужно больше внимания уделить внутри страны всем подразделениям футбола, массовость поднять, что, как мне кажется, хорошо делает РФС. Есть детская лига, потрясающее соревнование. В ней играют около 160 команд. И эти 160 команд ездят в другие города, играют официальные матчи на центральных стадионах. Это — команды в возрасте до 16 лет. Нужно увеличить количество соревнований еще на более низком уровне. Нужна массовость. Это — один из факторов дальнейшего процветания. Но лига слабее стала, конечно. Нет топовых иностранцев. Но я не согласен, что аутсайдеры стали слабее. Наоборот, подравнялись. Больше возможностей для российских футболистов. Но есть нюансы, которые нужно сделать лучше. Например, повысить интенсивность. Игрок уходит с поля, если его команда выигрывает, то он тянет время. Нужно с этим бороться. Мы можем принимать решения и без ФИФА. Он должен выходить в течение 10 секунд. Если не вышел, значит, тот, кто его меняет, не выходит минуту. Дальше, если игрок лежит после падения, то пусть уйдет и минуту отдыхает там. Тогда он будет меньше лежать. Это тоже касается интенсивности.
Легендарный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев в ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Завершился финальный матч Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором встречались ...
«Манчестер Юнайтед» одержал победу над лондонским «Челси» в матче 33‑го тура ...
Нападающий и капитан «Акрона» Артем Дзюба назвал ничью с «Рубином» в матче 25‑го ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал результат ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
«Удивительно, мы только сравниваем счет и сразу удаление. Что‑то неладное» — футболист «Акрона» Дзюба
ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"
Лепёхин: «Ощущение, что в ЦСКА Дивеев был более заметной фигурой, чем сейчас в «Зените»
Агент Барбоза считает, что скоро в РПЛ будет больше легионеров уровня Халка и Малкома
Петрушин назвал главную причину потери очков ЦСКА в РПЛ