Семин рассказал, как нужно реформировать российский футбол в условиях отстранения от международных турниров

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в «РБ Спорт Подкасте» в беседе с главным редактором высказался о влиянии отстранения российских клубов и сборных на футбол в стране.




— Российский футбол находится под санкциями. Но есть разные мнения. Мне достаточно опытный маркетолог говорит, что эта изоляция — шанс для детского футбола и профессиональных футбольных лиг. Что сейчас будут большие вливания. Я же удивился. Я вижу, что уровень РПЛ падает, потому что нет еврокубков. Упал и уровень аутсайдеров. Вот две стороны медали. Как вы считаете, есть ли этот шанс вырасти?
— Я бы так не сказал. Но раз такая ситуация, нужно больше внимания уделить внутри страны всем подразделениям футбола, массовость поднять, что, как мне кажется, хорошо делает РФС. Есть детская лига, потрясающее соревнование. В ней играют около 160 команд. И эти 160 команд ездят в другие города, играют официальные матчи на центральных стадионах. Это — команды в возрасте до 16 лет. Нужно увеличить количество соревнований еще на более низком уровне. Нужна массовость. Это — один из факторов дальнейшего процветания. Но лига слабее стала, конечно. Нет топовых иностранцев. Но я не согласен, что аутсайдеры стали слабее. Наоборот, подравнялись. Больше возможностей для российских футболистов. Но есть нюансы, которые нужно сделать лучше. Например, повысить интенсивность. Игрок уходит с поля, если его команда выигрывает, то он тянет время. Нужно с этим бороться. Мы можем принимать решения и без ФИФА. Он должен выходить в течение 10 секунд. Если не вышел, значит, тот, кто его меняет, не выходит минуту. Дальше, если игрок лежит после падения, то пусть уйдет и минуту отдыхает там. Тогда он будет меньше лежать. Это тоже касается интенсивности.

Читайте также:
0 / 0
1146 7
Футбольные новости
1028 21

«Для красной карточки не было никаких оснований». Лапочкин — об удалении Педро в матче с «Краснодаром»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья Сергей ...

154 0

«Интер» победил «Комо», отыгравшись с 0:2 по ходу матча

Завершился матч 32-го тура итальянской Серии А сезона-2025/2026 между «Комо» и ...

790 7

Сперцян: Семак сказал, что красная карточка высосана? Зачем вы подстрекаете?

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян ответил на вопрос о реакции ...

1128 14

Пономарев о Челестини: «Дешевое повидло, он нулевой — прямо как Карпин!»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев поделился с «СЭ» мнением о работе ...

1120 4

Сперцян опубликовал фото ноги после стыка с Педро

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян опубликовал в своем Telegram-канале фото ...

805 3

Гришин: только слепой не видит, что у ЦСКА плохая игра — «Сочи» мог забить три мяча

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о результатах армейцев после ...

223 1

«Краснодар» не обыгрывает «Зенит» в гостях с 2018 года

«Краснодар» и «Зенит» сыграли вничью со счётом 1:1 в матче 24-го тура Мир Российской ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.2%
4-е
20.6%
5-е
19.6%
6-е
14.8%
Выше 3-го
7.1%
Ниже 6-го
6.1%
Популярное
5652 429

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15143 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32579 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

6650 259

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

3554 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают