Семин рассказал, как нужно реформировать российский футбол в условиях отстранения от международных турниров

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в «РБ Спорт Подкасте» в беседе с главным редактором высказался о влиянии отстранения российских клубов и сборных на футбол в стране.




— Российский футбол находится под санкциями. Но есть разные мнения. Мне достаточно опытный маркетолог говорит, что эта изоляция — шанс для детского футбола и профессиональных футбольных лиг. Что сейчас будут большие вливания. Я же удивился. Я вижу, что уровень РПЛ падает, потому что нет еврокубков. Упал и уровень аутсайдеров. Вот две стороны медали. Как вы считаете, есть ли этот шанс вырасти?
— Я бы так не сказал. Но раз такая ситуация, нужно больше внимания уделить внутри страны всем подразделениям футбола, массовость поднять, что, как мне кажется, хорошо делает РФС. Есть детская лига, потрясающее соревнование. В ней играют около 160 команд. И эти 160 команд ездят в другие города, играют официальные матчи на центральных стадионах. Это — команды в возрасте до 16 лет. Нужно увеличить количество соревнований еще на более низком уровне. Нужна массовость. Это — один из факторов дальнейшего процветания. Но лига слабее стала, конечно. Нет топовых иностранцев. Но я не согласен, что аутсайдеры стали слабее. Наоборот, подравнялись. Больше возможностей для российских футболистов. Но есть нюансы, которые нужно сделать лучше. Например, повысить интенсивность. Игрок уходит с поля, если его команда выигрывает, то он тянет время. Нужно с этим бороться. Мы можем принимать решения и без ФИФА. Он должен выходить в течение 10 секунд. Если не вышел, значит, тот, кто его меняет, не выходит минуту. Дальше, если игрок лежит после падения, то пусть уйдет и минуту отдыхает там. Тогда он будет меньше лежать. Это тоже касается интенсивности.

Читайте также:
0 / 0
1146 7
Футбольные новости
35 0

Талалаев: нам удобнее работать с ноунеймами? Это говорят не самые умные люди

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев отреагировал на мнение, что ему проще ...

114 3

Сергей Семак — о Венделе: он не умеет читать, считать, писать, но занимается любимым делом

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в беседе с экс-футболистами ...

47 0

Роналду стал совладельцем одного из лидеров второго дивизиона Испании

Португальский футболист Криштиану Роналду приобрел 25% акций испанской ...

48 2

«Зенит» — «Балтика»: WINLINE матч тура обслужит бригада Алексея Сухого

38-летний судья из подмосковных Люберец назначен на игру с участием ...

141 1

Футболист «Зенита» Нино ответил на слухи о возможном уходе из клуба

Защитник «Зенита» Нино в интервью «Матч ТВ» заявил, что если однажды он покинет ...

1138 5

Челестини ответил на слухи о недовольстве игрой Дивеева за ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал слухи о том, что он ...

200 2

Геннадий Орлов: Прорыва жду от «Ахмата», безнадежен — «Сочи»

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.4%
Хорошо
41.8%
Удовлетворительно
7.1%
Плохо
6.7%
Популярное
11310 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

34011 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

14984 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13996 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22420 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают