Реакция Рабинера на фаната ЦСКА во главе «Спартака»

Журналист «Спорт-Экспресса», болельщик «Спартака» Игорь Рабинер отреагировал на назначение Сергея Некрасова генеральным директором красно-белых.



«Спартак» объявил о назначении Некрасова 6 октября. Ранее на этой должности с июня 2023 года работал Олег Малышев.
В профилях социальных сетей у функционера есть фотографии в клубной символике ЦСКА.
Ранее Некрасов также работал первым вице-президентом «Газпромбанка».
«Не стал вчера ничего писать по поводу назначения нового гендиректора «Спартака» Сергея Некрасова и тут же всплывших в сети его фотографий на «ВЭБ Арене» в армейском шарфе – как-то не возбудила меня эта тема. Сегодня подумал, что было бы неплохо – в целях, я бы сказал, самопознания – объяснить самому себе такую реакцию.

Где-нибудь в начале нулевых отреагировал бы наверняка по-другому. Тогда еще было время футбольного идеализма, когда клубы представлялись семьями, где должны работать только свои, болеющие с детства и увлеченные.

Нынешние ФК, включая «Спартак», – давно уже не семьи, а корпорации. Времена Николая Петровича, для которого было главным, как он сказал когда-то Никите Симоняну, чтобы «если тебя разрезать пополам, у тебя одна половина будет красная, а вторая – белая», давно прошли. И сегодня я не готов ставить в упрек новому гендиру красно-белых ни красно-синюю «розу» на «ВЭБ Арене», ни работу в «Газпромбанке», – если он будет приносить пользу «Спартаку».

Когда в XXI веке красно-белые добились наибольшего – то есть золота с Массимо? Когда процессом наверху клуба рулил его вице-президент Александр Жирков – тоже, как все говорили, «конь». А после чемпионского сезона он ушел – и начался чудовищный бардак. Очень вероятно, что никакого конфликта Карреры и Глушакова бы не было, если бы Жирков продолжал жесткой рукой всe контролировать и гасить проблемы в зародыше. Как и десятью годами ранее Юрий Первак, тоже отнюдь не «мясной» с детства. Зато – управленец-профессионал, с которым клуб сделал большой шаг вперед, а как он ушел – так и стал возможным конфликт Старкова и Аленичева.

А кого из тренеров, работавших после Олега Романцева, болельщики «Спартака» любят больше всех? Не кого-то из тех, кто играл в «Спартаке», а Владимира Григорьевича Федотова, потомственного «коня», к тому же рекордсмена ЦСКА по числу матчей в чемпионатах СССР. Недаром на их совместной могиле с отцом, в честь которого назван клуб отечественных бомбардиров, – два шарфы: красно-синий на шее памятника Григорию и красно-белый у его сына.

Жизнь выжгла у меня идеалистические представления, что только болельщик конкретной команды, человек ее кровей должен работать в ней на высоких постах. Будь так – «Спартак» не вылетел бы при Анатолии Крутикове с Галимзяном Хусаиновым, а на вершину ее вернул бы не динамовец Бесков.

Пока я не знаю, каков профессионализм Сергея Некрасова как футбольного менеджера. В зависимости от него, этого профессионализма, и буду относиться к его работе. Не надо путать боление за команду и деятельность в ней. На посту руководителя моей любимой команды предпочту видеть крутого профи, с детства переживавшего за конкурента, а не своего, но слабака. В идеале хотелось бы, конечно, чтобы два этих пункта – «профи» и «свой» – совпадали, но жизнь дарит такие подарки нечасто.

Так что давайте исходить из того, что есть. И я искренне желаю Сергею Некрасову удачи.

Потому что желаю ее «Спартаку», – написал Рабинер.

Читайте также:
2.7 / 14
2195 27
Футбольные новости
138 1

Тошич: «Москва — лучший город в мире. Это одна из причин, почему я играю в Медиалиге»

Легенда московского ЦСКА серб Зоран Тошич в интервью Legalbet назвал Москву лучшим ...

76 0

Тошич: «Судьи иногда вызывают у меня агрессию, будто знают лучше меня, был фол или нет»

Легенда московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Legalbet рассказал, что человеческая ...

216 0

Тошич: «Если бы у меня с телом было всё хорошо, я бы ещё играл в ЦСКА»

Бывший футболист ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич в эксклюзивном интервью Legalbet ...

538 0

Виктор Гончаренко высказал мнение, чем ЦСКА отличается от «Зенита»

Белорусский тренер Виктор Гончаренко высказался, что некоторые игроки ...

4652 27

Объявлен состав сборной России на матч с Перу

Стал известен стартовый состав сборной России на товарищеский матч против ...

241 1

«Локомотив» продлит контракты с Галактионовым и Ульяновым - источник

По имеющейся информации, первым решением Бориса Ротенберга на новой должности ...

475 9

Станислав Черчесов: уровень РПЛ упал. Сейчас некого сравнить с Халком, Аршавиным, Думбия

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов констатировал падение уровня Мир ...

Голосование

Кто должен возглавить «Спартак»?

Иностранец
23.2%
Отечественный специалист
28%
Все равно
48.8%
Популярное
5890 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18429 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11299 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

6759 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

11538 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают