Реакция Рабинера на фаната ЦСКА во главе «Спартака»

Журналист «Спорт-Экспресса», болельщик «Спартака» Игорь Рабинер отреагировал на назначение Сергея Некрасова генеральным директором красно-белых.



«Спартак» объявил о назначении Некрасова 6 октября. Ранее на этой должности с июня 2023 года работал Олег Малышев.
В профилях социальных сетей у функционера есть фотографии в клубной символике ЦСКА.
Ранее Некрасов также работал первым вице-президентом «Газпромбанка».
«Не стал вчера ничего писать по поводу назначения нового гендиректора «Спартака» Сергея Некрасова и тут же всплывших в сети его фотографий на «ВЭБ Арене» в армейском шарфе – как-то не возбудила меня эта тема. Сегодня подумал, что было бы неплохо – в целях, я бы сказал, самопознания – объяснить самому себе такую реакцию.

Где-нибудь в начале нулевых отреагировал бы наверняка по-другому. Тогда еще было время футбольного идеализма, когда клубы представлялись семьями, где должны работать только свои, болеющие с детства и увлеченные.

Нынешние ФК, включая «Спартак», – давно уже не семьи, а корпорации. Времена Николая Петровича, для которого было главным, как он сказал когда-то Никите Симоняну, чтобы «если тебя разрезать пополам, у тебя одна половина будет красная, а вторая – белая», давно прошли. И сегодня я не готов ставить в упрек новому гендиру красно-белых ни красно-синюю «розу» на «ВЭБ Арене», ни работу в «Газпромбанке», – если он будет приносить пользу «Спартаку».

Когда в XXI веке красно-белые добились наибольшего – то есть золота с Массимо? Когда процессом наверху клуба рулил его вице-президент Александр Жирков – тоже, как все говорили, «конь». А после чемпионского сезона он ушел – и начался чудовищный бардак. Очень вероятно, что никакого конфликта Карреры и Глушакова бы не было, если бы Жирков продолжал жесткой рукой всe контролировать и гасить проблемы в зародыше. Как и десятью годами ранее Юрий Первак, тоже отнюдь не «мясной» с детства. Зато – управленец-профессионал, с которым клуб сделал большой шаг вперед, а как он ушел – так и стал возможным конфликт Старкова и Аленичева.

А кого из тренеров, работавших после Олега Романцева, болельщики «Спартака» любят больше всех? Не кого-то из тех, кто играл в «Спартаке», а Владимира Григорьевича Федотова, потомственного «коня», к тому же рекордсмена ЦСКА по числу матчей в чемпионатах СССР. Недаром на их совместной могиле с отцом, в честь которого назван клуб отечественных бомбардиров, – два шарфы: красно-синий на шее памятника Григорию и красно-белый у его сына.

Жизнь выжгла у меня идеалистические представления, что только болельщик конкретной команды, человек ее кровей должен работать в ней на высоких постах. Будь так – «Спартак» не вылетел бы при Анатолии Крутикове с Галимзяном Хусаиновым, а на вершину ее вернул бы не динамовец Бесков.

Пока я не знаю, каков профессионализм Сергея Некрасова как футбольного менеджера. В зависимости от него, этого профессионализма, и буду относиться к его работе. Не надо путать боление за команду и деятельность в ней. На посту руководителя моей любимой команды предпочту видеть крутого профи, с детства переживавшего за конкурента, а не своего, но слабака. В идеале хотелось бы, конечно, чтобы два этих пункта – «профи» и «свой» – совпадали, но жизнь дарит такие подарки нечасто.

Так что давайте исходить из того, что есть. И я искренне желаю Сергею Некрасову удачи.

Потому что желаю ее «Спартаку», – написал Рабинер.

Читайте также:
2.7 / 14
2296 27
Футбольные новости
2 0

Учредитель «Акрона»: «Задача — не попасть в стыки и оставаться в РПЛ»

Учредитель тольяттинского «Акрона» Павел Морозов заявил «Матч ТВ», что задачей ...

194 8

Ассист экс-игрока «Зенита» помог «Крузейро» обыграть «Гремио» в бразильской Серии А

В 12-м туре бразильской Серии А «Крузейро» на своём поле принимал «Гремио».

318 19

"Динамо" (Махачкала) - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть важный матч 25-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

738 39

"Динамо" возглавило рейтинг самых прибыльных клубов РПЛ в 2025 году

Московское "Динамо" заняло первое место по чистой прибыли по итогам 2025 года среди ...

208 0

«Манчестер Юнайтед» следит за игроком сборной Турции, интересовавшим «Зенит» — TF

«Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» проявляют интерес к полузащитнику сборной ...

916 24

Тороп: «ЦСКА хорошо сыграл в защите в матче с «Крыльями», но создавать голевые моменты было трудно»

Вратарь ЦСКА Владислав Тороп в эфире «Матч ТВ» заявил, что его партнеры хорошо ...

1463 31

Романцев объяснил, почему не выиграл со «Спартаком» еврокубок

Легендарный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
31.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.5%
ЦСКА
8.8%
"Спартак"
5.8%
Популярное
13138 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10286 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16777 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

24654 353

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают