Футбольный тренер Валерий Непомнящий специально для Metaratings.ru порассуждал о том, что для российского футбола лучше вернуться на систему «весна-осень».
«Всегда в России так, что, когда начинается зима, то для всех неожиданность, что выпадает снег. Я – сторонник старой системы «весна-осень» и хотел бы её возвращения. У меня несколько аргументов.
Первое – очень сожалею, что мы летом практически не играем. У кого-то дачный сезон, для кого-то слишком жарко. Я с этим не согласен. Комфортные условия для игры и для болельщиков. Сейчас Fan ID – один из тормозов, а второй – его величество мороз. Болельщики не хотят приходить и страдать на стадионе.
Ещё один важный фактор, ведь футбол – это бизнес и на нём нужно стремиться зарабатывать. А как на нём зарабатывать, если на стадион не приходит народ? Нужно бороться за болельщика, а он приходит в комфорт. Если мы хотим, чтобы к нам приезжало больше качественных легионеров, то они чаще готовы приезжать в комфортные условия», – заявил Валерий Непомнящий.
Чемпионат России по футболу разыгрывался по системе «весна-осень» до 2011 года. В качестве аргументов на переход к системе «осень-весна» назывались синхронизация внутреннего календаря с еврокубками и синхронизация с европейскими трансферными окнами.
В 2022 году Государственная дума РФ утвердила закон об использовании паспорта болельщика на всех матчах Российской Премьер-Лиги, начиная с сезона-2022/23. С марта 2023 года на игры Премьер-Лиги без Fan ID попасть нельзя.
Бывший главный тренер нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников ...
Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, ...
«Монако» на домашнем стадионе разгромил польский «Гурник» (4:1) в ответном матче ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк в эксклюзивном интервью сетевому изданию ...
Сегодня, 27 августа, проходит жеребьевка общего этапа Лиги чемпионов.
Бывший президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев высказался о старте ...
«ПСЖ», за который выступает вратарь сборной России Матвей Сафонов, узнал всех ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Журова: давайте честно, с УЕФА крайне тяжело договориться, чтобы Россию допустили
Гаджи Гаджиев объяснил проблемы «Зенита» в первых турах РПЛ
Селюк: «Талалаев чаще дисквалифицирован, чем работает»
Глава УЕФА: клубы и сборные России скорее всего не вернутся до конца конфликта
«Галатасарай» Батракова узнал всех соперников по общему этапу Лиги чемпионов