Футбольный тренер Валерий Непомнящий специально для Metaratings.ru порассуждал о том, что для российского футбола лучше вернуться на систему «весна-осень».
«Всегда в России так, что, когда начинается зима, то для всех неожиданность, что выпадает снег. Я – сторонник старой системы «весна-осень» и хотел бы её возвращения. У меня несколько аргументов.
Первое – очень сожалею, что мы летом практически не играем. У кого-то дачный сезон, для кого-то слишком жарко. Я с этим не согласен. Комфортные условия для игры и для болельщиков. Сейчас Fan ID – один из тормозов, а второй – его величество мороз. Болельщики не хотят приходить и страдать на стадионе.
Ещё один важный фактор, ведь футбол – это бизнес и на нём нужно стремиться зарабатывать. А как на нём зарабатывать, если на стадион не приходит народ? Нужно бороться за болельщика, а он приходит в комфорт. Если мы хотим, чтобы к нам приезжало больше качественных легионеров, то они чаще готовы приезжать в комфортные условия», – заявил Валерий Непомнящий.
Чемпионат России по футболу разыгрывался по системе «весна-осень» до 2011 года. В качестве аргументов на переход к системе «осень-весна» назывались синхронизация внутреннего календаря с еврокубками и синхронизация с европейскими трансферными окнами.
В 2022 году Государственная дума РФ утвердила закон об использовании паспорта болельщика на всех матчах Российской Премьер-Лиги, начиная с сезона-2022/23. С марта 2023 года на игры Премьер-Лиги без Fan ID попасть нельзя.
Словенский арбитр Славко Винчич эмоционально отреагировал на назначение ...
51‑летний аргентинский специалист Эрнан Креспо стал главным тренером ...
РПЛ утвердила новую модель распределения доходов, при которой размер выплат ...
Нападающий Александр Соболев объяснил, в чём разница между болельщиками ...
В США опасаются, что финал ЧМ-2026 между сборными Аргентины и Испании могут перенести ...
«Ботафого» переиграл «Сантос» в матче 19‑го тура чемпионата Бразилии по футболу.
Форвард «Зенита» Александр Соболев высказался о своей репутации в футбольной ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
«Краснодар» заплатит за Воробьева до €8,3 млн - источник
«Зенит» готовит предложение на 37 млн. евро по Данило - источник
РПЛ начнет платить клубам за посещаемость и медиа-активность
Славко Винчич не сдержал слез, когда узнал о назначении на финал ЧМ-2026
Сутормин перешел в "Факел"