Лапочкин объяснил, почему в ворота «Локомотива» в матче с «Акроном» не назначили пенальти в двух эпизодах

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР проанализировал моменты матча первого тура МИР РПЛ между «Локомотивом» и «Акроном», из‑за которых в ворота железнодорожников во втором тайме могли быть назначены два пенальти.



В субботу «Локомотив» дома обыграл «Акрон» со счетом 3:2 в первом туре МИР РПЛ. Во втором тайме в штрафной железнодорожников произошли спорные эпизоды, когда защитник хозяев поля Жерзино Ньямси боролся с форвардом тольяттинцев Иваном Тимошенко, а также после попадания мяча в руку защитнику «красно‑зеленых» Евгению Морозову. В обоих случаях главный арбитр матча Владимир Москалев не зафиксировал нарушения правил со стороны игроков «Локомотива».

— Игра для Володи Москалева выдалась очень сложной, начало сезона непростое. Уже несколько лет мы видим, что в футболе стали бороться с подставлениями. Мы хорошо видим, что Тимошенко идет не к мячу, а резко ногу ставит влево, то есть не вперед и под мяч подстраивается, а делает так называемый «шлагбаум» в сторону защитника. Потом происходит контакт, но инициатор контакта — нападающий, который был впереди.

Люди, которые смотрят футбол всю жизнь, привыкают к этому очень тяжело. Со всех повторов кажется, что это однозначный пенальти, потому что нападающий находится впереди, а его сзади подбивают. Но есть один хороший повтор, где все видно. Тимошенко ставит ногу влево, а не к мячу. Володя Москалев находился в хорошей позиции, он принял единственное верное решение в этой ситуации.

Именно эти эпизоды показываются на сборах арбитрам и говорят, когда нога идет под 90 градусов влево, то надо фиксировать нарушение в пользу обороны. Момент спорный, я прекрасно понимаю, но я говорю, какие веяния в последние время. В таких моментах игру часто разворачивают в другую сторону.

— Что скажете по попаданию мяча в руку Морозова?

— Морозов смотрит на мяч, подстраивается, пытается выпрыгнуть и только начинает это делать, его чуть подталкивают. Но этого достаточно, чтобы рука Морозова пошла вверх для баланса. Он начинает падать от контакта. Когда ты в безопорном положении, то и небольшого контакта достаточно. Дальше рука у него в неестественном положении, происходит контакт, но потому что его подтолкнули. Судья быстро принимает решение, сам объясняет игрокам. VAR не вмешивается. Кажется, это правильное решение, — сказал Лапочкин в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
1426 10
Футбольные новости
89 0

«Аль‑Наср» обыграл «Нефтчи» в матче Лиге чемпионов АФК, Роналду забил 981‑й гол в карьере

Саудовский «Аль‑Наср» победил узбекистанский «Нефтчи» в домашнем матче ...

149 2

Бывший член совета директоров «Барселоны» назвал сроки прощального матча Месси на «Камп Ноу»

Бывший член совета директоров «Барселоны» Тони Фрейша назвал сроки прощального ...

932 2

Источник: Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив»

Полузащитник «Динамо» Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив», утверждает ...

1537 26

Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, как УЕФА подозревал ...

1639 11

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче ЦСКА — «Родина»

Футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал спорный эпизод с ...

1079 86

Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение

Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

578 1

«Галатасарай» — «Барселона»: Батраков выйдет в старте - ориентировочные составы от УЕФА

На официальном сайте УЕФА опубликованы ориентировочные стартовые составы ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.1%
Популярное
9560 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

10539 180

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3739 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3263 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают