Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР проанализировал моменты матча первого тура МИР РПЛ между «Локомотивом» и «Акроном», из‑за которых в ворота железнодорожников во втором тайме могли быть назначены два пенальти.
В субботу «Локомотив» дома обыграл «Акрон» со счетом 3:2 в первом туре МИР РПЛ. Во втором тайме в штрафной железнодорожников произошли спорные эпизоды, когда защитник хозяев поля Жерзино Ньямси боролся с форвардом тольяттинцев Иваном Тимошенко, а также после попадания мяча в руку защитнику «красно‑зеленых» Евгению Морозову. В обоих случаях главный арбитр матча Владимир Москалев не зафиксировал нарушения правил со стороны игроков «Локомотива».
— Игра для Володи Москалева выдалась очень сложной, начало сезона непростое. Уже несколько лет мы видим, что в футболе стали бороться с подставлениями. Мы хорошо видим, что Тимошенко идет не к мячу, а резко ногу ставит влево, то есть не вперед и под мяч подстраивается, а делает так называемый «шлагбаум» в сторону защитника. Потом происходит контакт, но инициатор контакта — нападающий, который был впереди.
Люди, которые смотрят футбол всю жизнь, привыкают к этому очень тяжело. Со всех повторов кажется, что это однозначный пенальти, потому что нападающий находится впереди, а его сзади подбивают. Но есть один хороший повтор, где все видно. Тимошенко ставит ногу влево, а не к мячу. Володя Москалев находился в хорошей позиции, он принял единственное верное решение в этой ситуации.
Именно эти эпизоды показываются на сборах арбитрам и говорят, когда нога идет под 90 градусов влево, то надо фиксировать нарушение в пользу обороны. Момент спорный, я прекрасно понимаю, но я говорю, какие веяния в последние время. В таких моментах игру часто разворачивают в другую сторону.
— Что скажете по попаданию мяча в руку Морозова?
— Морозов смотрит на мяч, подстраивается, пытается выпрыгнуть и только начинает это делать, его чуть подталкивают. Но этого достаточно, чтобы рука Морозова пошла вверх для баланса. Он начинает падать от контакта. Когда ты в безопорном положении, то и небольшого контакта достаточно. Дальше рука у него в неестественном положении, происходит контакт, но потому что его подтолкнули. Судья быстро принимает решение, сам объясняет игрокам. VAR не вмешивается. Кажется, это правильное решение, — сказал Лапочкин в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР.
24 октября 1906 года родился один четырех братьев Старостиных — основателей ...
Турецкий журналист Бурак Эрен заступился за российского полузащитника ...
Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о матче 12-го тура Российской ...
«Хетафе» предложил контракт бывшему нападающему «Манчестер Юнайтед» Джейдону ...
Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв считает, что полузащитнику ...
Бывший главный тренер «Нижнего Новгорода» Алексей Шпилевский, работавший с ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» ответил, кто сильнейший ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.
Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.
Шпилевский: в «Акроне» Шуманский показывает свой скрытый талант, развитию нет предела
Тошич назвал фаворита перед дерби ЦСКА – «Спартак»
В ЭСК посчитали, что арбитр верно не удалил Ньямси в матче «Локомотив» — «Краснодар»
120 лет со дня рождения Андрея Старостина
Круговой — о своих словах про Флика: «Был уверен, что многие посмотрят и посмеются»