Лапочкин объяснил, почему в ворота «Локомотива» в матче с «Акроном» не назначили пенальти в двух эпизодах

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР проанализировал моменты матча первого тура МИР РПЛ между «Локомотивом» и «Акроном», из‑за которых в ворота железнодорожников во втором тайме могли быть назначены два пенальти.



В субботу «Локомотив» дома обыграл «Акрон» со счетом 3:2 в первом туре МИР РПЛ. Во втором тайме в штрафной железнодорожников произошли спорные эпизоды, когда защитник хозяев поля Жерзино Ньямси боролся с форвардом тольяттинцев Иваном Тимошенко, а также после попадания мяча в руку защитнику «красно‑зеленых» Евгению Морозову. В обоих случаях главный арбитр матча Владимир Москалев не зафиксировал нарушения правил со стороны игроков «Локомотива».

— Игра для Володи Москалева выдалась очень сложной, начало сезона непростое. Уже несколько лет мы видим, что в футболе стали бороться с подставлениями. Мы хорошо видим, что Тимошенко идет не к мячу, а резко ногу ставит влево, то есть не вперед и под мяч подстраивается, а делает так называемый «шлагбаум» в сторону защитника. Потом происходит контакт, но инициатор контакта — нападающий, который был впереди.

Люди, которые смотрят футбол всю жизнь, привыкают к этому очень тяжело. Со всех повторов кажется, что это однозначный пенальти, потому что нападающий находится впереди, а его сзади подбивают. Но есть один хороший повтор, где все видно. Тимошенко ставит ногу влево, а не к мячу. Володя Москалев находился в хорошей позиции, он принял единственное верное решение в этой ситуации.

Именно эти эпизоды показываются на сборах арбитрам и говорят, когда нога идет под 90 градусов влево, то надо фиксировать нарушение в пользу обороны. Момент спорный, я прекрасно понимаю, но я говорю, какие веяния в последние время. В таких моментах игру часто разворачивают в другую сторону.

Что скажете по попаданию мяча в руку Морозова?

— Морозов смотрит на мяч, подстраивается, пытается выпрыгнуть и только начинает это делать, его чуть подталкивают. Но этого достаточно, чтобы рука Морозова пошла вверх для баланса. Он начинает падать от контакта. Когда ты в безопорном положении, то и небольшого контакта достаточно. Дальше рука у него в неестественном положении, происходит контакт, но потому что его подтолкнули. Судья быстро принимает решение, сам объясняет игрокам. VAR не вмешивается. Кажется, это правильное решение, — сказал Лапочкин в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
1426 10
Футбольные новости
38 0

Пономарев одобрил переход Баринова в ЦСКА: «Кисляк еще не созрел, а Обляков женился и сдал»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile оценил переход ...

2737 27

Гурцкая прокомментировал обмен Дивеева на Гонду

Футбольный агент Тимур Гурцкая порассуждал о завершенном обмене игроками между ...

1421 15

«Если смотреть на трансферы Лусиано и Баринова, ЦСКА точно будет в гонке за чемпионство» — Глушаков

Чемпион России в составе «Спартака» Денис Глушаков сказал «Матч ТВ», что ЦСКА, ...

446 5

Игнатьев — об уходе Баринова из «Локомотива»: «Месси ушел из «Барселоны» — и она справилась. Так и здесь»

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев заявил «Матч ТВ», что «Локомотив» ...

1613 31

Сменивший "Спартак" на "Зенит" Соболев в шутку назвал Баринова Иудой

Нападающий петербургского "Зенита" Александр Соболев пошутил над перешедшим из ...

751 1

Агент Баринова — о трансфере в ЦСКА: «Шумиха, которая была в прессе, только мешала»

Владимир Кузьмичев, представитель новобранца московского ЦСКА Дмитрия ...

466 0

Бистрович — о переходе Дивеева в «Зенит»: он сам знает, что лучше для его карьеры

Полузащитник «Акрона» Кристиян Бистрович высказался о переходе экс-партнёра по ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
43.1%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
39.7%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
17.2%
Популярное
33345 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10532 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

43039 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

27421 329

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14455 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают