Лапочкин объяснил, почему в ворота «Локомотива» в матче с «Акроном» не назначили пенальти в двух эпизодах

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР проанализировал моменты матча первого тура МИР РПЛ между «Локомотивом» и «Акроном», из‑за которых в ворота железнодорожников во втором тайме могли быть назначены два пенальти.



В субботу «Локомотив» дома обыграл «Акрон» со счетом 3:2 в первом туре МИР РПЛ. Во втором тайме в штрафной железнодорожников произошли спорные эпизоды, когда защитник хозяев поля Жерзино Ньямси боролся с форвардом тольяттинцев Иваном Тимошенко, а также после попадания мяча в руку защитнику «красно‑зеленых» Евгению Морозову. В обоих случаях главный арбитр матча Владимир Москалев не зафиксировал нарушения правил со стороны игроков «Локомотива».

— Игра для Володи Москалева выдалась очень сложной, начало сезона непростое. Уже несколько лет мы видим, что в футболе стали бороться с подставлениями. Мы хорошо видим, что Тимошенко идет не к мячу, а резко ногу ставит влево, то есть не вперед и под мяч подстраивается, а делает так называемый «шлагбаум» в сторону защитника. Потом происходит контакт, но инициатор контакта — нападающий, который был впереди.

Люди, которые смотрят футбол всю жизнь, привыкают к этому очень тяжело. Со всех повторов кажется, что это однозначный пенальти, потому что нападающий находится впереди, а его сзади подбивают. Но есть один хороший повтор, где все видно. Тимошенко ставит ногу влево, а не к мячу. Володя Москалев находился в хорошей позиции, он принял единственное верное решение в этой ситуации.

Именно эти эпизоды показываются на сборах арбитрам и говорят, когда нога идет под 90 градусов влево, то надо фиксировать нарушение в пользу обороны. Момент спорный, я прекрасно понимаю, но я говорю, какие веяния в последние время. В таких моментах игру часто разворачивают в другую сторону.

Что скажете по попаданию мяча в руку Морозова?

— Морозов смотрит на мяч, подстраивается, пытается выпрыгнуть и только начинает это делать, его чуть подталкивают. Но этого достаточно, чтобы рука Морозова пошла вверх для баланса. Он начинает падать от контакта. Когда ты в безопорном положении, то и небольшого контакта достаточно. Дальше рука у него в неестественном положении, происходит контакт, но потому что его подтолкнули. Судья быстро принимает решение, сам объясняет игрокам. VAR не вмешивается. Кажется, это правильное решение, — сказал Лапочкин в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
1426 10
Футбольные новости
0 0

Арсен Адамов альтернатива Даниилу Хлусевичу для «Ахмата»

Как утверждает Telegram-канал Убойная_сила, 24-летний защитник «Спартака» с большой ...

145 0

«Порадовало возвращение Кордобы на поле» — капитан «Краснодара» Сперцян о товарищеском матче против «Зенита»

Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян заявил «Матч ТВ», что команда была рада ...

236 4

В УЕФА отреагировали на информацию о расследовании инцидента с Винисиусом в матче Лиги чемпионов

В Союзе европейских футбольных ассоциаций прокомментировали информацию о ...

366 0

"Спартак": сборы продолжаются, команда "пашет все сильнее"

«С каждым днем рестарт сезона все ближе.

387 2

Моуринью обратил внимание на частые расистские скандалы с Винисиусом

Главный тренер лиссабонской "Бенфики" Жозе Моуринью после первого матча раунда ...

444 4

Тчуамени рассказал, как Престианни оскорбил Винисиуса

Французский полузащитник «Реала» Орельен Тчуамени заявил, что аргентинский ...

659 69

Орлов: я ставлю на победу «Зенита» в РПЛ

Известный комментатор Геннадий Орлов пожелал «Зениту» стать чемпионом ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9590 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

9693 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14256 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25865 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают