Лапочкин объяснил, почему в ворота «Локомотива» в матче с «Акроном» не назначили пенальти в двух эпизодах

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР проанализировал моменты матча первого тура МИР РПЛ между «Локомотивом» и «Акроном», из‑за которых в ворота железнодорожников во втором тайме могли быть назначены два пенальти.



В субботу «Локомотив» дома обыграл «Акрон» со счетом 3:2 в первом туре МИР РПЛ. Во втором тайме в штрафной железнодорожников произошли спорные эпизоды, когда защитник хозяев поля Жерзино Ньямси боролся с форвардом тольяттинцев Иваном Тимошенко, а также после попадания мяча в руку защитнику «красно‑зеленых» Евгению Морозову. В обоих случаях главный арбитр матча Владимир Москалев не зафиксировал нарушения правил со стороны игроков «Локомотива».

— Игра для Володи Москалева выдалась очень сложной, начало сезона непростое. Уже несколько лет мы видим, что в футболе стали бороться с подставлениями. Мы хорошо видим, что Тимошенко идет не к мячу, а резко ногу ставит влево, то есть не вперед и под мяч подстраивается, а делает так называемый «шлагбаум» в сторону защитника. Потом происходит контакт, но инициатор контакта — нападающий, который был впереди.

Люди, которые смотрят футбол всю жизнь, привыкают к этому очень тяжело. Со всех повторов кажется, что это однозначный пенальти, потому что нападающий находится впереди, а его сзади подбивают. Но есть один хороший повтор, где все видно. Тимошенко ставит ногу влево, а не к мячу. Володя Москалев находился в хорошей позиции, он принял единственное верное решение в этой ситуации.

Именно эти эпизоды показываются на сборах арбитрам и говорят, когда нога идет под 90 градусов влево, то надо фиксировать нарушение в пользу обороны. Момент спорный, я прекрасно понимаю, но я говорю, какие веяния в последние время. В таких моментах игру часто разворачивают в другую сторону.

— Что скажете по попаданию мяча в руку Морозова?

— Морозов смотрит на мяч, подстраивается, пытается выпрыгнуть и только начинает это делать, его чуть подталкивают. Но этого достаточно, чтобы рука Морозова пошла вверх для баланса. Он начинает падать от контакта. Когда ты в безопорном положении, то и небольшого контакта достаточно. Дальше рука у него в неестественном положении, происходит контакт, но потому что его подтолкнули. Судья быстро принимает решение, сам объясняет игрокам. VAR не вмешивается. Кажется, это правильное решение, — сказал Лапочкин в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Читайте также:
0 / 0
1426 10
Футбольные новости
547 8

Роналду завершил карьеру в сборной Португалии - СМИ

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду принял окончательное решение ...

140 0

Карпукас: «Если от меня какая‑то часть болельщиков «Локомотива» отвернется, то я от них не отвернусь никогда»

Экс‑полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

617 2

Криштиану Роналду прокомментировал решение покинуть расположение сборной Португалии

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду прокомментировал своё решение ...

674 3

Сборная Португалии опубликовала заявление в связи с отъездом Роналду

Португальская футбольная федерация выступила с официальным заявлением после ...

624 58

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

188 0

Карпукас: «Пару раз в детстве были плохие матчи. Потом отец ехал на машине, а я бежал рядом с ним три‑пять километров»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Артем Карпукас в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

759 7

Глебов из ЦСКА вошел в топ-6 самых «взрывных» игроков мира

Международный центр спортивных исследований (CIES) совместно с аналитиками Skillcorner ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15969 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15807 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2598 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1756 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15206 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают