Кузяев о Франции: «Продукты дорогие, но хорошего качества. Никто не жаловался на цены или на жизнь в стране. В Питере я намного больше тратил»

Далер Кузяев рассказал о жизни во Франции.


При переезде во Францию у вас было время изучить местную культуру, получить базовые знания языка или все произошло быстро?
– Все изучал уже на месте. Было сложно, когда я только туда приехал. У меня не было жилья, машины, документов. Первый месяц я жил в отеле.
У нас были довольно интенсивные сборы, по две тренировки в день. Часто ездили по четыре-пять часов на автобусах на товарищеские игры. Иногда после всего этого, после бумажной волокиты хотелось вернуться к себе домой, а не в отель.
Эти первые полтора месяца адаптации были непростыми, потом стало полегче.
Сейчас снимаете квартиру?
– Да, сам снимаю. Не в центре, но на побережье, с потрясающим видом на Ла-Манш. Он меня покорил. Причем такое жилье сложно было найти, вариантов не так много.
Было множество квартир с большим количеством маленьких и тесных комнат. Или предлагали трехэтажные дома с десятью маленькими комнатками. Это не совсем для меня. Так что рад, что нашел удачный вариант.
Эти условия не хуже, чем были в Питере?
– Совершенно не хуже. Конечно, по размеру квартира не такая, как в Питере. Но зато вид того стоит – особенно встречать закаты и рассветы.
Для россиян обычно цены на жизнь в Европе дороговаты. Дорого сейчас жить во Франции простому человеку?
– Всем известно, что во Франции недешево. Продукты дорогие, но хорошего качества. В целом, сколько я ни общался с болельщиками, с персоналом клуба, никто ни разу не жаловался на цены или на жизнь в стране.
Где, на ваш взгляд, дороже жить – в Питере или в Гавре?
– Все зависит от вкусов и образа жизни. Лично я в Питере намного больше тратил. В Гавре произошло некоторое переосмысление жизни, своих ценностей. Сейчас понимаю, что материальное – это второстепенное.
Чем вы обычно занимаетесь в свободное время в Гавре?
– Гавр – благополучный город, портовый. Там проплывает очень много кораблей, я постоянно наблюдаю за ними в окно. Там потрясающая набережная с кафешками и ресторанами.
Север Франции очень живописный. Недаром Клод Моне написал столько картин, вдохновляясь этими видами. Нормандия – довольно привлекательное место для туриста. Я встречал там много людей из России и из Питера в частности.
Мне было интересно изучать город. Посетил один местный музей. Почитал историю: знаю, что Гавр был разрушен во время Второй мировой войны. В общем, город небольшой, но очень симпатичный. Все, кто ко мне приезжал, были впечатлены, – сказал бывший полузащитник «Зенита».

Читайте также:
2.6 / 10
1836 53
Футбольные новости
133 0

Пименов считает, что сборная России победит команду Катара

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

227 0

Мусаев — о ничьей с «ФК 10»: «Понимали, что будет тяжело. Довольны всем, кроме результата»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев подвел итоги товарищеского матча с ...

206 0

Михаил Кержаков посетил НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова

Вратарь сине-бело-голубых встретился с пациентами детских онкологического и ...

169 0

Кассьерра: "Поздравили Сантоса с вызовом в сборную, он это заслужил"

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра — о матче против швейцарского «Сьона».

276 0

Тренер "Зенита" Семак: "Спасибо «Сьону» за то, что еще раз приехали"

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе над «Сьоном».

491 0

Семак - о судействе матча "Зенит" - "Сьон": "Вопрос в том, насколько значимы ошибки"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак оценил судейство в матче со "Сьоном".

195 0

На стадионе во время матча Катар - Россиия будут работать кондиционеры

Во время товарищеского матча между сборными Катара и России на стадионе "Аль-Садд" ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
38%
Хороший игрок, но есть сомнения
24%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
6%
Мне всё равно
32%
Популярное
9011 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

13058 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

4201 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

13920 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

Сейчас обсуждают