Кузяев о Франции: «Продукты дорогие, но хорошего качества. Никто не жаловался на цены или на жизнь в стране. В Питере я намного больше тратил»

  • Эта статья в архиве

Далер Кузяев рассказал о жизни во Франции.


При переезде во Францию у вас было время изучить местную культуру, получить базовые знания языка или все произошло быстро?
– Все изучал уже на месте. Было сложно, когда я только туда приехал. У меня не было жилья, машины, документов. Первый месяц я жил в отеле.
У нас были довольно интенсивные сборы, по две тренировки в день. Часто ездили по четыре-пять часов на автобусах на товарищеские игры. Иногда после всего этого, после бумажной волокиты хотелось вернуться к себе домой, а не в отель.
Эти первые полтора месяца адаптации были непростыми, потом стало полегче.
Сейчас снимаете квартиру?
– Да, сам снимаю. Не в центре, но на побережье, с потрясающим видом на Ла-Манш. Он меня покорил. Причем такое жилье сложно было найти, вариантов не так много.
Было множество квартир с большим количеством маленьких и тесных комнат. Или предлагали трехэтажные дома с десятью маленькими комнатками. Это не совсем для меня. Так что рад, что нашел удачный вариант.
Эти условия не хуже, чем были в Питере?
– Совершенно не хуже. Конечно, по размеру квартира не такая, как в Питере. Но зато вид того стоит – особенно встречать закаты и рассветы.
Для россиян обычно цены на жизнь в Европе дороговаты. Дорого сейчас жить во Франции простому человеку?
– Всем известно, что во Франции недешево. Продукты дорогие, но хорошего качества. В целом, сколько я ни общался с болельщиками, с персоналом клуба, никто ни разу не жаловался на цены или на жизнь в стране.
Где, на ваш взгляд, дороже жить – в Питере или в Гавре?
– Все зависит от вкусов и образа жизни. Лично я в Питере намного больше тратил. В Гавре произошло некоторое переосмысление жизни, своих ценностей. Сейчас понимаю, что материальное – это второстепенное.
Чем вы обычно занимаетесь в свободное время в Гавре?
– Гавр – благополучный город, портовый. Там проплывает очень много кораблей, я постоянно наблюдаю за ними в окно. Там потрясающая набережная с кафешками и ресторанами.
Север Франции очень живописный. Недаром Клод Моне написал столько картин, вдохновляясь этими видами. Нормандия – довольно привлекательное место для туриста. Я встречал там много людей из России и из Питера в частности.
Мне было интересно изучать город. Посетил один местный музей. Почитал историю: знаю, что Гавр был разрушен во время Второй мировой войны. В общем, город небольшой, но очень симпатичный. Все, кто ко мне приезжал, были впечатлены, – сказал бывший полузащитник «Зенита».

Читайте также:
0 / 0
1908 53
Футбольные новости
38 0

Созин: неужели арбитр, который взял взятку, если это будет доказано, сможет судить в РПЛ?

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о ситуации с арбитром Егором ...

37 0

Тошич: желаю российскому футболу вернуться в еврокубки в 2026 году

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о Российской Премьер-Лиге (РПЛ), а ...

85 0

Испанский журналист: Карседо многому научился у Эмери, «Спартак» сделал интересный выбор

Журналист испанской спортивной газеты Diario AS Хосе Антонио Эспина в беседе с ...

78 2

«10 лет пусть отыграет, тогда я скажу: «Да, это великий». Ловчев — о рекорде Сафонова

Бывший футболист московского «Спартака» Евгений Ловчев высказался о сравнении ...

135 1

Гришин — о продлении ЦСКА Облякова: «Правильно. Чтобы не было ситуации, как у Баринова в «Локомотиве»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «Матч ТВ» назвал правильным ...

249 0

«Зенит» отказался продавать Нино в «Палмейрас»

«Зенит» не принял предложение «Палмейраса» по трансферу защитника Нино.

2973 21

"Крылья Советов" ведут переговоры по нападающему ЦСКА

"Крылья Советов" ведут переговоры по переходу Артема Шуманского из ЦСКА: ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.2%
ЦСКА
18.8%
Это взаимовыгодный обмен
10.4%
Сложно сказать, время покажет
25.3%
Популярное
10972 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

11001 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12793 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

21093 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают