Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили рассказал, какую ошибку совершил голкипер ЦСКА Владислав Тороп в эпизоде со столкновением с защитником «Зенита» Нуралы Алипом в матче ФОНБЕТ Кубка России по футболу.
Встреча, прошедшая в среду в Санкт‑Петербурге, завершилась победой «Зенита» в серии пенальти. В первом тайме Тороп столкнулся головами с Алипом и покинул поле с помощью врачей. У 20‑летнего голкипера диагностированы множественные переломы костей лицевого отдела черепа.
— Можно ли было избежать столкновения Торопа и Алипа?
— Нет. В таком случае опытный вратарь выходит на мяч, чтобы отбить его. Обратите внимание, выходит всегда, чтобы отбить верховой мяч. Всегда передней рукой защищает себя. То есть, рука выставлена немного вперед, чтобы он мог в воздухе опереться на выпрыгнувшего противника, чтобы обезопасить себя. Во‑первых, он не позволит сопернику играть головой. Во‑вторых, он может локтем и кулаком этой вытянутой руки нанести сопернику болевой прием в воздухе. Самое главное, что второй рукой, основываясь на работе другой, будет отбивать мяч. Вот и все, таким образом он защищен.
Но это приходит с опытом! Торопу должны были подсказать это опытные вратари в тренерском штабе. В этом же случае он вышел лицом вперед, руки были растопырены, и он начал с воздуха, со стороны выбивать мяч. Вот и открыл лицо перед соперником, а тот играл головой. Соперник ни в чем не виноват, он играл головой, он не пытался ударить его, он выпрыгнул за мячом. Считаю, что это вина специалистов, которые тренировали вратаря. Тороп — очень хороший. К сожалению, не все азы вратарского мастерства он еще изучил.
— У Торопа диагностирован двойной перелом кости лицевого отдела черепа. Какие могут быть сроки восстановления при такой травме?
— Это очень сложная история. Обычно, если у человека диагностируют сотрясение мозга, даже в легкой форме, приходится долго восстанавливаться. А если перелом, то это тянет где‑то на полгода восстановления. Еще консилиум врачей может дать заключение о том, что нельзя дальше заниматься тяжелым физическим трудом. Очень жаль, что так произошло.
— Вас не удивило, что вчера на замену вышел Шайхутдинов, а не Акинфеев?
— Видимо, Игорь считает вопрос с выходом в запас не совсем уместным или тактичным по отношению к себе: такой заслуженный вратарь сидит в запасе и выходит на замену. Думаю, ему самому в психологическом плане это не подходит, поэтому он отказался быть резервным вратарем. Здесь чисто личностные психологические отношения, — приводит слова Кавазашвили «Спорт День за Днем».
Умяров провёл на поле 1680 минут, за которые 46 раз овладевал мячом на половине поля ...
Российский тренер Сергей Юран в интервью «РБ Спорт» оценил работу швейцарца Фабио ...
Полузащитник Дмитрий Баринов стал серьёзным усилением в ЦСКА, армейцы укрепляют ...
Российский тренер Сергей Юран в интервью «РБ Спорт» отреагировал на переход ...
Новости молодежного департамента петербургского клуба.
Главный тренер сборной Марокко Валид Реграги высказался о скандале в финальном ...
Нападающий сборной Сенегала Садио Мане стал лучшим футболистом Кубка Африки, ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Сергей Юран: Делать выводы по работе Челестини в ЦСКА будем в конце сезона
Николаев: В «Зените» нет замены Венделу, поэтому он так себя ведет
В ПАОКе ответили на вопрос о предложениях по Чалову
Тренер сборной Марокко высказался о поведении сборной Сенегала в скандальном финале Кубка африканских наций
"Интернасьонал" объявил о договоренности с игроком ЦСКА