Памяти Мирчи Луческу

7 апреля скончался бывший тренер "Зенита".


Памяти Мирчи Луческу
Фото ФК "Зенит".

Артист мечтает умереть на сцене. Тренер - на капитанском мостике. Мирча Луческу завершил земной путь, переживая о национальной сборной своей страны. Видимо, так было угодно провидению. Мир праху твоему, Мистер.

Луческу оставил о себе добрую память в Санкт-Петербурге. И дело не только в завоеванном в мае 2016-го года Суперкубке России - его "Зенит" запомнился вдохновенной игрой и очень теплой атмосферой в команде, чему я был непосредственным свидетелем. На первом летнем сборе Мирча водил игроков по полю за руки, придумывал различные формы тимбилдинга, по-отечески, привставая на цыпочки, обнимал Дзюбу и как к собственному сыну относился к Александру Кокорину. Футболисты отплачивали добром на добро, играя в том числе и за тренера - в противном случае никогда не случился бы величайший камбэк в истории европейского футбола, 4:3 в поединке с "Маккаби".

Именно при Луческу "Зенит" провёл первый матч на "Газпром Арене", обыграв "Урал" со счётом 2:0. А за два месяца до этого потерпел едва ли не самую болезненную и несправедливую, на мой взгляд, неудачу в Лиге Европы, при счёте 3:0 пропустив в концовке от "Андерлехта". Мирча любил всех, кто находился рядом с "Зенитом" - помню, как нас, журналистов, он подводил к бровке поля на базе в Удельном и предлагал общаться с любым игроком. Такой открытости не было ни при одном наставнике петербургского клуба.

Я всегда считал, что "Зенит" поторопился с отставкой румынского специалиста. Моё мнение разделяет и Артём Дзюба, сохранивший с Луческу тёплые личные отношения. С ним "Зенит" мог добиться гораздо большего, чем с Роберто Манчини, но история, как известно, не знает сослагательного наклонения. Мирча покинул Санкт-Петербург после окончания сезона 2016/2017 года. На этой земле ему оставалось творить футбольное чудо без малого девять лет.

Светлая память большому тренеру и доброму человеку. Глубоко убежден, что сегодняшний матч "Зенит" - "Спартак" должен начаться с минуты молчания. Отдать дань уважения наставнику, при котором "Зенит" переехал в новый футбольный дом и пережил много ярких мгновений, мы просто обязаны.

Читайте также:
4.3 / 15
8037 51
Футбольные новости
100 0

Дзюбе хотят предложить самый необычный контракт в истории футбол - источник

Нападающему Артёму Дзюбе хотят предложить самый необычный контракт в истории ...

419 3

"Рад, что тренер выпустил игрока уровня Пеле и Марадоны" - Круговой о матчах сборной России

Защитник ЦСКА и сборной России Данил Круговой высказался о матчах национальной ...

384 3

Игроки ЦСКА вновь сыграли больше остальных за сборную

Футболисты ЦСКА вновь сыграли больше остальных за сборную, информирует МЯЧ RU.

106 0

Гол новичка «Динамо» Гутьерреса принес Чили победу над Мексикой

Сборная Чили обыграла Мексику в товарищеском матче — 2:0.

122 0

«Наслаждайся жизнью, брат». Роналдиньо обратился к Месси

Бывший футболист «Барселоны» Роналдиньо обратился к Лионелю Месси, ...

99 0

Тюкавин — о длинной паузе на матчи ФИФА: Классно, когда на сборе много игр

Форвард сборной России Константин Тюкавин высказался о матче с Нигерией.

80 0

Тренер сборной Аргентины Скалони — о Месси: «Я не мог представить, что буду работать с величайшим футболистом в истории»

Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони заявил, что мечтал работать с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.4%
Средний
21.6%
Нормальный
25.4%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
7776 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2734 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2365 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают