Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в интервью Metaratings.ru высказался о срыве трансфера Наира Тикнизяна в «Зенит» и оценил разные подходы к профессии среди молодых игроков.
Ранее Тикнизян заявил, что остался недоволен раздутой ситуацией с его сорвавшимся переходом из «Локомотива» в «Зенит».
– Наир Тикнизян не договорился с «Зенитом» и не перешёл в клуб из «Санкт-Петербурга». Как вам кажется, он в итоге выбрал игровую практику, а не деньги?
– Нельзя сказать, что это веяние времени. Это зависит исключительно от характера игрока, от его взглядов на жизнь и того, как он себя видит в футбольном социуме. Какое у него видение построения карьеры и жизни. Кто-то, может быть, поступит как Тикнизян, а кто-то иначе.
– Не связано ли рвение «Зенита» покупать российских игроков с целью ослабить конкурента? Часто в Санкт-Петербурге игроки попадают на скамейку запасных.
– Это происходит потому, что крайне сложно дать оценку, до какого уровня дойдёт игрок. Мы можем только сказать, каким примерно потенциалом обладает игрок. Можем замерить скорость, посмотреть координацию, обратить внимание на интеллектуальные задатки, на хорошую работу с мячом. Но очень многие не достигают уровня своих возможностей. Поэтому сказать, кто куда дойдёт, крайне сложно.
Таких примеров море. У нас долгое время с Сычёвым, с Жирковым были такие несуразности, когда не могли оценить их возможности. Потом Кафу, двукратный чемпион мира, у него было пять молодёжных клубов, которые его отвергли. «Зенит» не может ведь взять одного игрока в соответствии со своими требованиями, нет, берётся группа потенциально сильных игроков. Кто-то из них в конечном итоге дойдёт до уровня «Зенита», кто не дойдёт.
Но это не только в «Зените», это характерно для большинства клубов. Если посмотреть на любой большой клуб, там обойма молодых кратно выше, чем в «Зените». Другое дело, что они все рядом, они могут быть в филиалах или в арендах. Кто-то хочет больше играть, кто-то больше денег. Или человек переходит с мыслью: я всё равно буду играть, не сегодня, так завтра. Я докажу, мало ли что там бразильцы.
«Зенит» после 18 туров в нынешнем сезоне РПЛ занимает второе место в турнирной таблице с 36 очками, уступая лидирующему «Краснодару» два балла. Матч 19-го тура чемпионата России «Зенит» проведёт в Санкт-Петербурге против «Спартака». Встреча состоится 2 марта и начнётся в 19:30 по московскому времени.
Ранее «Чемпионат» сообщил, что «Зенит» не оставляет попытки подписать Тикнизяна, хотя сам футболист наотрез отказался от продолжения переговоров. Журналист Иван Карпов позже проинформировал, что петербургский клуб может переключиться на кандидатуру защитника «Сочи» Артёма Макарчука.
Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...
В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...
Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...
Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе
"Зенит": за десять дней до матча с "Краснодаром"
«Даже сравнивать нельзя». Агент Батракова — об уровне чемпионата Турции и РПЛ
«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры
Артём Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры