Гаджиев: «Зенит» берёт не одного, а группу потенциально сильных игроков под свои требования

  • Эта статья в архиве

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в интервью Metaratings.ru высказался о срыве трансфера Наира Тикнизяна в «Зенит» и оценил разные подходы к профессии среди молодых игроков.



Ранее Тикнизян заявил, что остался недоволен раздутой ситуацией с его сорвавшимся переходом из «Локомотива» в «Зенит».

– Наир Тикнизян не договорился с «Зенитом» и не перешёл в клуб из «Санкт-Петербурга». Как вам кажется, он в итоге выбрал игровую практику, а не деньги?

– Нельзя сказать, что это веяние времени. Это зависит исключительно от характера игрока, от его взглядов на жизнь и того, как он себя видит в футбольном социуме. Какое у него видение построения карьеры и жизни. Кто-то, может быть, поступит как Тикнизян, а кто-то иначе.

Не связано ли рвение «Зенита» покупать российских игроков с целью ослабить конкурента? Часто в Санкт-Петербурге игроки попадают на скамейку запасных.

– Это происходит потому, что крайне сложно дать оценку, до какого уровня дойдёт игрок. Мы можем только сказать, каким примерно потенциалом обладает игрок. Можем замерить скорость, посмотреть координацию, обратить внимание на интеллектуальные задатки, на хорошую работу с мячом. Но очень многие не достигают уровня своих возможностей. Поэтому сказать, кто куда дойдёт, крайне сложно.

Таких примеров море. У нас долгое время с Сычёвым, с Жирковым были такие несуразности, когда не могли оценить их возможности. Потом Кафу, двукратный чемпион мира, у него было пять молодёжных клубов, которые его отвергли. «Зенит» не может ведь взять одного игрока в соответствии со своими требованиями, нет, берётся группа потенциально сильных игроков. Кто-то из них в конечном итоге дойдёт до уровня «Зенита», кто не дойдёт.

Но это не только в «Зените», это характерно для большинства клубов. Если посмотреть на любой большой клуб, там обойма молодых кратно выше, чем в «Зените». Другое дело, что они все рядом, они могут быть в филиалах или в арендах. Кто-то хочет больше играть, кто-то больше денег. Или человек переходит с мыслью: я всё равно буду играть, не сегодня, так завтра. Я докажу, мало ли что там бразильцы.

«Зенит» после 18 туров в нынешнем сезоне РПЛ занимает второе место в турнирной таблице с 36 очками, уступая лидирующему «Краснодару» два балла. Матч 19-го тура чемпионата России «Зенит» проведёт в Санкт-Петербурге против «Спартака». Встреча состоится 2 марта и начнётся в 19:30 по московскому времени.

Ранее «Чемпионат» сообщил, что «Зенит» не оставляет попытки подписать Тикнизяна, хотя сам футболист наотрез отказался от продолжения переговоров. Журналист Иван Карпов позже проинформировал, что петербургский клуб может переключиться на кандидатуру защитника «Сочи» Артёма Макарчука.

Читайте также:
0 / 0
2664 6
Футбольные новости
303 2

«Зенит» добирался на матч в Воронеже 10 часов из-за переноса рейса

Пресс-служба «Зенита» в телеграм-канале проинформировала, что из-за переноса ...

628 6

Часть окружения Данило считают, что переход в «Зенит» был бы лучшим вариантом - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио, в агентстве Данило из ...

635 1

«ПСЖ» с Сафоновым ушёл от поражения в матче с «Лиллем» благодаря двум голам в концовке

Завершился матч 2-го тура чемпионата Франции, в котором встречались «Лилль» и ...

1712 4

Сафонов получил удар по голове перед матчем с «Лиллем»

Неприятный эпизод произошёл с Матвеем Сафоновым во время разминки перед матчем ...

2139 12

Кисляк: "Надеюсь, в скором времени буду в строю"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил сильный ушиб в матче 6-го тура Российской ...

1372 9

Футболист «Акрона» Лончар извинился перед Кисляком за нанесение травмы

Полузащитник тольяттинского «Акрона» Стефан Лончар принес извинения хавбеку ...

1700 18

Футболист ЦСКА Фиров сломал палец на руке

Полузащитник ЦСКА Имран Фиров рассказал «Матч ТВ», что на тренировке сломал палец ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
3.9%
Популярное
18479 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

5958 386

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8095 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10246 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6679 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают