Гаджиев: «Зенит» берёт не одного, а группу потенциально сильных игроков под свои требования

  • Эта статья в архиве

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в интервью Metaratings.ru высказался о срыве трансфера Наира Тикнизяна в «Зенит» и оценил разные подходы к профессии среди молодых игроков.



Ранее Тикнизян заявил, что остался недоволен раздутой ситуацией с его сорвавшимся переходом из «Локомотива» в «Зенит».

– Наир Тикнизян не договорился с «Зенитом» и не перешёл в клуб из «Санкт-Петербурга». Как вам кажется, он в итоге выбрал игровую практику, а не деньги?

– Нельзя сказать, что это веяние времени. Это зависит исключительно от характера игрока, от его взглядов на жизнь и того, как он себя видит в футбольном социуме. Какое у него видение построения карьеры и жизни. Кто-то, может быть, поступит как Тикнизян, а кто-то иначе.

Не связано ли рвение «Зенита» покупать российских игроков с целью ослабить конкурента? Часто в Санкт-Петербурге игроки попадают на скамейку запасных.

– Это происходит потому, что крайне сложно дать оценку, до какого уровня дойдёт игрок. Мы можем только сказать, каким примерно потенциалом обладает игрок. Можем замерить скорость, посмотреть координацию, обратить внимание на интеллектуальные задатки, на хорошую работу с мячом. Но очень многие не достигают уровня своих возможностей. Поэтому сказать, кто куда дойдёт, крайне сложно.

Таких примеров море. У нас долгое время с Сычёвым, с Жирковым были такие несуразности, когда не могли оценить их возможности. Потом Кафу, двукратный чемпион мира, у него было пять молодёжных клубов, которые его отвергли. «Зенит» не может ведь взять одного игрока в соответствии со своими требованиями, нет, берётся группа потенциально сильных игроков. Кто-то из них в конечном итоге дойдёт до уровня «Зенита», кто не дойдёт.

Но это не только в «Зените», это характерно для большинства клубов. Если посмотреть на любой большой клуб, там обойма молодых кратно выше, чем в «Зените». Другое дело, что они все рядом, они могут быть в филиалах или в арендах. Кто-то хочет больше играть, кто-то больше денег. Или человек переходит с мыслью: я всё равно буду играть, не сегодня, так завтра. Я докажу, мало ли что там бразильцы.

«Зенит» после 18 туров в нынешнем сезоне РПЛ занимает второе место в турнирной таблице с 36 очками, уступая лидирующему «Краснодару» два балла. Матч 19-го тура чемпионата России «Зенит» проведёт в Санкт-Петербурге против «Спартака». Встреча состоится 2 марта и начнётся в 19:30 по московскому времени.

Ранее «Чемпионат» сообщил, что «Зенит» не оставляет попытки подписать Тикнизяна, хотя сам футболист наотрез отказался от продолжения переговоров. Журналист Иван Карпов позже проинформировал, что петербургский клуб может переключиться на кандидатуру защитника «Сочи» Артёма Макарчука.

Читайте также:
0 / 0
2664 6
Футбольные новости
286 8

ЦСКА договорился с «Фенербахче» о переходе Айдына - источник

ЦСКА арендует полузащитника «Фенербахче» Огуза Айдына, сообщает журналист Иван ...

465 12

«Спартак» зимой повторно обсудит с Барко продление контракта - источник

«Спартак» планирует вновь обсудить с полузащитником Эсекьелем Барко продление ...

894 38

Сборная болельщиков ЦСКА на Bobsoccer.ru-2025! Итоги

С наступившим новым годом, дорогие читатели и писатели Bobsoccer.ru!

577 2

«Атлетико» М готовит € 10 млн для покупки игрока «Ботафого», интересующего «Зенит» — Конур

Мадридский «Атлетико», «Зенит», «Эвертон» и «Вулверхэмптон» по-прежнему ...

430 5

Чанов: я верю, что ЦСКА будет биться за первое место

Экс-тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов выразил уверенность, что команда ...

1172 7

Футболист ЦСКА Кисляк провел больше всех матчей в России в 2025 году

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк чаще всех среди футболистов РПЛ играл в 2025-м – он ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.9%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
3.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
50%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.1%
Сложно сказать
16.7%
Популярное
11515 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20299 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18742 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16451 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

10010 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают