Голосование за кандидатов на приз имени Льва Яшина
По начатой еще в 1960 году традиции «Ъ» определяет лучшего голкипера российского футбольного сезона. В текущем году конкурс проходит при участии Fonbet. Действующий обладатель награды, вратарь сборной России Матвей Сафонов, не вошел в число номинантов — он прошлым летом перешел из «Краснодара» в ПСЖ. На звание лучшего претендуют 20 игроков. Изучить статистику их выступлений можно здесь. Первый этап — читательское голосование.
Приз «Вратарь года» имени Льва Яшина — ежегодная награда лучшему голкиперу футбольного сезона в СССР, а затем и в России. Награда учреждена в 1960 году, после того как сборная Советского Союза завоевала золото на первом чемпионате Европы по футболу. Первым приз получил вратарь московского «Динамо» и сборной Лев Яшин. В его честь и была названа премия.
Конкурс был начат журналом «Огонек». После вхождения журнала в 2009 году в структуру «Коммерсанта» вручается издательским домом. Победителя определяет редколлегия «Коммерсанта» на основе читательского голосования после консультаций с футбольными специалистами.
Всего награду вручали 61 раз, из них в СССР — 31, в России — 30. Долгое время рекордсменом по количеству наград был вратарь московского «Спартака» Ринат Дасаев. Лучшим голкипером страны его признавали шесть раз (1980, 1982, 1983, 1985, 1987, 1988 годы).
В 2013 году его рекорд побил армеец Игорь Акинфеев, получивший свою седьмую награду. Сейчас у него 11 побед в конкурсе (2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012/13, 2013/14, 2016/17, 2017/18 и 2022/2023).
По три раза приз присуждался Льву Яшину («Динамо», Москва), Евгению Рудакову («Динамо», Киев), Станиславу Черчесову («Спартак», Москва), Сергею Овчинникову («Локомотив», Москва), Вячеславу Малафееву («Зенит», Санкт-Петербург).
Голкипер «Локомотива» Маринато Гильерме — единственный обладатель премии, родившийся за пределами постсоветского пространства (гражданин Бразилии, с 2015 года — России).
Рекордсмены по числу наград — голкиперы московского «Спартака». Вратари этой команды признавались лучшими 14 раз: Ринат Дасаев (6), Станислав Черчесов (3), Александр Прохоров (2), Александр Филимонов (1), Артем Ребров (1) и Александр Максименко (1).
На втором месте — вратари ЦСКА, у которых 13 наград: 11 — у Игоря Акинфеева, еще по одной у советских футболистов Юрия Пшеничникова и Владимира Астаповского.
Замыкают тройку лидеров голкиперы московского «Локомотива» — семь наград: Сергей Овчинников (3), Руслан Нигматуллин (2), Владимир Маслаченко (1), Маринато Гильерме (1).
Лауреатами награды также становились вратари «Динамо» (Тбилиси), «Торпедо» (Москва), «Шахтера» (Донецк), «Ротора» (Волгоград), «Ростова» (Ростов-на-Дону), «Краснодара» (Краснодар). Премию не вручали в 1978 и 1999 годах, так как редколлегия «не нашла достойного кандидата». Из-за пандемии коронавируса также не был определен лучший вратарь по итогам сезона-2019/20.
Расписание петербургского клуба.
По имеющейся информации, «Родина» определилась с новым главным тренером. Им ...
Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров заявил, что клуб продолжает ...
Удивительно, как всё поменялось за один сезон.
Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...
Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...
Футболист сборной Ирана Мехди Тареми в беседе с «РБ Спорт» сравнил уровень ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"
Максименко реально лучший вратарь РПЛ прямо сейчас? По цифрам — точно, но есть нюансы
Канищев: эта международная пауза может помочь Семаку встряхнуть «Зенит»
Карпин: Данилов восстанавливается после воспаления сухожилия, с Ираном он не сыграет
СМИ: Джонатан Альба возглавит «Родину». Помогать испанцу будет Виктор Онопко