Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в «РБ Спорт Подкасте» в беседе с главным редактором высказался о влиянии отстранения российских клубов и сборных на футбол в стране.
— Российский футбол находится под санкциями. Но есть разные мнения. Мне достаточно опытный маркетолог говорит, что эта изоляция — шанс для детского футбола и профессиональных футбольных лиг. Что сейчас будут большие вливания. Я же удивился. Я вижу, что уровень РПЛ падает, потому что нет еврокубков. Упал и уровень аутсайдеров. Вот две стороны медали. Как вы считаете, есть ли этот шанс вырасти?
— Я бы так не сказал. Но раз такая ситуация, нужно больше внимания уделить внутри страны всем подразделениям футбола, массовость поднять, что, как мне кажется, хорошо делает РФС. Есть детская лига, потрясающее соревнование. В ней играют около 160 команд. И эти 160 команд ездят в другие города, играют официальные матчи на центральных стадионах. Это — команды в возрасте до 16 лет. Нужно увеличить количество соревнований еще на более низком уровне. Нужна массовость. Это — один из факторов дальнейшего процветания. Но лига слабее стала, конечно. Нет топовых иностранцев. Но я не согласен, что аутсайдеры стали слабее. Наоборот, подравнялись. Больше возможностей для российских футболистов. Но есть нюансы, которые нужно сделать лучше. Например, повысить интенсивность. Игрок уходит с поля, если его команда выигрывает, то он тянет время. Нужно с этим бороться. Мы можем принимать решения и без ФИФА. Он должен выходить в течение 10 секунд. Если не вышел, значит, тот, кто его меняет, не выходит минуту. Дальше, если игрок лежит после падения, то пусть уйдет и минуту отдыхает там. Тогда он будет меньше лежать. Это тоже касается интенсивности.
Завершился товарищеский матч, в котором встречались сборные Бразилии и Франции.
Капитан сборной России по футболу в товарищеском матче с командой Никарагуа ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал отсутствие ...
Нападающий «Аль-Хиляля» Малком рассказал о дружбе с полузащитником «Зенита» ...
Вратарь сборной России по футболу и «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что испытал ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему не возглавит ...
Исполняющий обязанности главного тренера сборной Никарагуа Отониэль Оливас ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Хомуха: «Гонду ещё принесёт пользу ЦСКА»
Сборная Франции победила команду Бразилии в товарищеском матче в США
Карпин: «Зачем вызвал 30 футболистов? В тысячный раз объясню тем, кто не понимает»
Гинер заявил, что будет рад видеть Вагнера в ЦСКА
У Кругового, Облякова и Глушенкова есть шансы сыграть в матче против сборной Мали, сообщил Карпин